Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem)

1 год 9 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5210
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #188870
Ну я уже решил для себя про подшибники, сальники, нужен фаил с турбиной из видео!!! Спасибо, наконец-то, что то меня захватило, точнее мысли разума
youtube.com/shorts/OZp2aWC2FY8?feature=share
Если я правильно понял, засос воды по этой схеме
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1281
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #188874

Ну я уже решил для себя про подшибники, сальники, нужен фаил с турбиной из видео!!! Спасибо, наконец-то, что то меня захватило, точнее мысли разума
youtube.com/shorts/OZp2aWC2FY8?feature=share
Если я правильно понял, засос воды по этой схеме

Да именно по этой схеме. Чем меньше шаг навивки, тем меньше производительность, но большая сила давления. Максимально допустимый шаг, 45° Производительность будет большая, но сила давления меньше. Конусная форма, обязательное условие для эффективности насоса. При такой форме, скорость лопасти увеличивается и вода не успевает вращаться в след за лопастью, благодаря силе кориолиса накручивается на винтовые лопасти подобно гайке. В этом насосе вода не вращается, по этому мотор не расходует энергию на разгон воды до скорости вращения крыльчатки. В этом насосе большой объём воды движется вдоль конуса и просто вытесняется в патрубки.
На видео не турбина, а насос. Я кину ссылки на stl файлы. Расскажу на каких настройках печатать. Я печатаю ПЭТпластиком. Такой насос можно и в хозяйстве использовать. )

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Вложения:
Спасибо сказали RealStrannik, tokar_ev, corn, 29jay, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1281
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #188890

Повторю вопрос:"можно схему?" Если есть раскладка для принтера буду рад...
Проверю лично!!!
Схема простая. Выход конусного шнекового насоса соеденяется со входом в турбину, а выход турбины со входом насоса. Ниже кину фотку. Есть файлы в формате stl. для печати.
Но проверять кроме насоса пока нечего. Да и насос я ещё тэстирую. На видео это только первый вариант крыльчатки. Прямо сейчас печатается второй вариант. Хочу повысить давление не повышая оборотов. Потом на турбине буду крыльчатки испытывать с разными наклонами лопастей, чтобы найти наиболее аптимальный.
Первый вариант турбинной крыльчатки оказался слишком пологим. Я уже напечатал второй вариант, но пока его не проверил. Завтра буду печатать кольцо с соплами большего сечения. Это просто стенд для подбора аптимальных углов наклона. И когда они лулут подобраны, я соеденю ротор насоса с ротором турбины. На каких-то оборотах турбина начнет вращаться быстрей насоса и начнёт его вращать.
Слелующим этапом будет создание рабочего прототипа. Он тоде будет напечатан, но в нем уже будет всего один ротор. Лопасти турбины будут расположены внутри крыльчатки насоса.
Подумай если ты готов потратить 3-4кг пластика на все детали то я только ЗА. Можешь проводить испытания паралельно.
Я бы выслал тебе эти файлы прямо сейчас, но я сюда захожу с планшета. А файлы на компе. Мне придётся залезть в комп сохранить все файлы на гуглфото, а потом скинуть сюла ссылку. Если ты действительно хочеш поэксперементировать, то я завтра же выложу эти файлы прямо сюда.
Но там еще кроме пластика нужны подшипники, сальники, шпильки, болты, шайбы, гайки.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Очень круто, на самом деле. Может излишнее замечание, но мало ли.

На каких-то оборотах турбина начнет вращаться быстрей насоса и начнёт его вращать.
Как предусмотрен (и предусмотрен ли вообще на данном этапе) останов? Я так понимаю при нужном условии вся эта коснструкция пойдет вразнос. Нужна либо какая-то обратная связь, чтобы держать обороты на приемлимом уровне, либо какой-то ограничитель.
Именно в этом эксперементальном стенде останов не предусмотрен. Так как стенд эксперементальный, то в случае разноса, судьба его печальна.) Мне же нужно увидеть не только работоспособность конструкции, ну и чем чреват разнос.
Где тонко там и рвётся. Я хочу увидеть где тонко.
В рабочей модели предусмотрен обводной патрубок, который пропускает воду из выхода насоса к его входу напрямую, мимо турбины. На этом патрубке будет кран. При закрытом кране система пойдёт в разнос с геометрической прогрессией. При открытом кране турбина остановится. Этим же краном можно управлять оборотами, (газовать).

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1281
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #188891
К сожелению у меня не получилось выложить сюда файлы на печать насоса. Формат STL здесь не проходит и в гугл диск не сохраняется.
Могу выслать на телеграм.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Спасибо сказали radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 397
Больше
Автор темы
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #188892

К сожелению у меня не получилось выложить сюда файлы на печать насоса. Формат STL здесь не проходит и в гугл диск не сохраняется.
Могу выслать на телеграм.

Можно поместить в zip, tar.gz, или rar архив.

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1281
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #188894

К сожелению у меня не получилось выложить сюда файлы на печать насоса. Формат STL здесь не проходит и в гугл диск не сохраняется.
Могу выслать на телеграм.

Можно поместить в zip, tar.gz, или rar архив.
Да я бы с удовольствием, но я не знаю как это делать.)

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5210
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #188903
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад 1 год 9 мес. назад от Sait.
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1281
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #188910
drive.google.com/folderview?id=1aloJ8RVd...VnzEi8uyIWbwY7ne7MNd
Это ссылка на папку с файлами STL для насоса.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Спасибо сказали radioman, 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5210
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #188920

750вт двиэжок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 9 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5210
Больше
Двигатель Ричарда Клема (Richard Clem) #189356

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.139 секунд