Занимательные опыты с постоянными магнитами

8 года 1 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1932
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49385
Конечно! А кудаже стрелке компаса ещё показывать?
Согласно некоторым утверждениям потоки эфира имеют отрицательную и положительную поляризацию и друг друга компенсируют. Что собственно и видно на картинке. ПМ как сепаратор эти потоки разделяет и скручивая засасывает как центробежный насос с двух сторон. Но при столкновении со встречным раскрученым таким же потоком эти оба потока выбрасываются в стенке Блоха в перпендикулярном направлении по отношению входящих потоков Но так как Природа не терпит неравенства, как Вы же сами говорили, эти потоки стремятся занять своё место в пространстве.
По моему мнению эта картинка не совсем отображает картину происходящего. В ней нужно изобразить ещё внешний вихрь потоков с возвращением в области всасывания вихрей.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1932
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49386
В дополнение.
А на картинку изображено, то что уже вылетело из стенки Блоха и больше никогда не вернётся в вихревую мясорубку ПМ.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49516

Mehanikc пишет: Хочу представить ещё один рисунок.
Со слов человека Под ником 3D нафоруме X-fag, ее нарисовал человек который чувствует магнитные поля. Вот как выглядят потоки в ПМ.
Похоче на то , что описывал Эдвард Ледскалнин строитель и архетектор знаменитого кораллового замка своих брошюрах о магнетизме.


Картинка интересная, чем то перекликается с СМП Николаева.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49519

viktorius64 пишет: Смотрим на рисунок. Из стенки магнита, не из полюсов а из области, где находится стенка Блоха, выходят потоки, делают кульбит, и входят в полюса. Проверяется всё элементарно. В эту область "выхода потоков" ставим компас, и что мы увидим? Что стрелка компаса покажет ВДОЛЬ магнита с "Юга" магнита на "Север".


Ну я вот тоже посмотрел на рисунок. Но вижу здесь иную картину. Потоки на этом рисунке не делают кульбит и входят в полюса. Они просто уходят. А приходят потоки с противоположенным знаком. Что происходит дальше на картинке не видно.
Это также вполне согласуется с тем, что магнитное поле ПМ распространяется в пространстве бесконечно.

А то, что стрелка компаса показывает направление с севера на юг картинке не противоречит. Вспомним СМП Николаева, оно тоже стрелкой компаса не определялось вроде бы. Т. е. такое объяснение силовых линий также имеет место быть если допустить, что свойства магнитного поля зависят от закрутки потоков ПМ. Есть закрутка - мы можем компасом полюса определить и по нашим существующим представлениям идет магнитный поток. Нет закрутки - мы эти линии и не видим обычными датчиками.

Так что как один из вариантов объяснения такой вполне может существовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49521

viktorius64 пишет: Магнитный поток не вымышленная сущность. Магнитный поток также реален, как ток электронов. Точно также, как для тока электронов, десятки лет для магнитного потока существовали фрмулы. Точно также как и для тока электронов были введены понятия: магнитная цепь, магнитное сопротивление, магнитная проницаемость, закон полного потока, точно так же как закон полного тока (Кирхгофа) и пр.. Все сколь-нибудь существенные вещи, связанные с магнитными вещами были сделаны на основе именно ЭТИХ знаний. Была подвергнута забвению такая характеристика намагничивающей силы соленоида как ампер/виток/метр....


Несколько раз перечитал Ваше объяснение действия ПМ. В целом согласен. Но по-моему оно до конца не объясняет, что происходит при взаимодействии ПМ с другим ПМ или листом металла. Т. е. нет объяснения этих явлений на более глубоком уровне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49523

viktorius64 пишет: В природе существует фундаментальный закон - закон сохранения. Вдаваться подробно не стоит, это на дни. Природа реагирует на всё. И в том числе на всё, что происходит с веществом.
Вещество, по своей сути, есть производная из протоматерии. Т.е. "произведено" из этой самой протоматерии. Говоря по другому, это нечто созданное там, где раньше этого не было. Это есть аномалия. Аномалия, для природы. Поэтому природа, исполняя закон сохранения, нейтрализует это появившееся возмущение. Как? Есть такое слово - "реакция" от латинского (по моему) - "против". Природа создаёт вокруг возмущения область пространства в которой свойства этой области противоположны по знаку возмущению. Например возмущение представляет собой повышенную плотность материи - значит вокруг создастся область с пониженной плотностью. Если возмущение содержит повышенное количество энергии, то эта область, появившаяся вокруг возмущения, содержит пониженное количество энергии. И т.д. Это РЕАКЦИЯ природы на возмущение. На любое возмущение есть реакция природы. Если выразить всё это в двух словах - это компенсаторное действие среды на появление возмущения. Область эта равна возмущению по модулю, а по знаку всегда противоположна возмущению. Область эта называется - "поле". Характеризующее название этой области всегда соответствует типу возмущения. Если это изменение электрических свойств протоматерии (не будем углубляться) то поле называется "электрическим полем", если это магнитные возмущения (не будем углубляться - "магнитные потоки", и всё) то поле называется "магнитным полем". Ну и т.д..


Не буду цитировать весь пост. Дальше в общем-то все логично. По моему мнению ошибка в этой части рассуждений. Если принять Вашу гипотезу о компенсаторном действии среды на появление возбуждения, то в итоге среда будет стремиться к тому, чтобы все выровнять и достигнуть однородности. Но на самом деле этого не наблюдается.

Более того, если дальше развить Вашу теорию, то получится что существующего разнообразия вообще не может быть. За прошедшее время с момента начального толчка среда бы уже все уравняла и было бы равномерное поле с частицами в нем. Ну в общем как то так.

Так что распространять закон сохранения энергии до закона компенсаторного воздействия среды мне кажется это перебор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49526

AlexeySh пишет:

viktorius64 пишет: В природе существует фундаментальный закон - закон сохранения. Вдаваться подробно не стоит, это на дни. Природа реагирует на всё. И в том числе на всё, что происходит с веществом.
Вещество, по своей сути, есть производная из протоматерии. Т.е. "произведено" из этой самой протоматерии. Говоря по другому, это нечто созданное там, где раньше этого не было. Это есть аномалия. Аномалия, для природы. Поэтому природа, исполняя закон сохранения, нейтрализует это появившееся возмущение. Как? Есть такое слово - "реакция" от латинского (по моему) - "против". Природа создаёт вокруг возмущения область пространства в которой свойства этой области противоположны по знаку возмущению. Например возмущение представляет собой повышенную плотность материи - значит вокруг создастся область с пониженной плотностью. Если возмущение содержит повышенное количество энергии, то эта область, появившаяся вокруг возмущения, содержит пониженное количество энергии. И т.д. Это РЕАКЦИЯ природы на возмущение. На любое возмущение есть реакция природы. Если выразить всё это в двух словах - это компенсаторное действие среды на появление возмущения. Область эта равна возмущению по модулю, а по знаку всегда противоположна возмущению. Область эта называется - "поле". Характеризующее название этой области всегда соответствует типу возмущения. Если это изменение электрических свойств протоматерии (не будем углубляться) то поле называется "электрическим полем", если это магнитные возмущения (не будем углубляться - "магнитные потоки", и всё) то поле называется "магнитным полем". Ну и т.д..


Не буду цитировать весь пост. Дальше в общем-то все логично. По моему мнению ошибка в этой части рассуждений. Если принять Вашу гипотезу о компенсаторном действии среды на появление возбуждения, то в итоге среда будет стремиться к тому, чтобы все выровнять и достигнуть однородности. Но на самом деле этого не наблюдается.

Более того, если дальше развить Вашу теорию, то получится что существующего разнообразия вообще не может быть. За прошедшее время с момента начального толчка среда бы уже все уравняла и было бы равномерное поле с частицами в нем. Ну в общем как то так.

Так что распространять закон сохранения энергии до закона компенсаторного воздействия среды мне кажется это перебор.

AlexeySh Согласен с вами.
Возьмём примитивный пример ,современные преобразователи и посмотрим.
КПД 94..99
Как то слабо природа подавляет возмущение , вам не кажется?
Почему то она в некоторых случаях плохо подавляет возмущение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49527

viktorius64 пишет: В природе существует фундаментальный закон - закон сохранения. Вдаваться подробно не стоит, это на дни. Природа реагирует на всё. И в том числе на всё, что происходит с веществом.
Вещество, по своей сути, есть производная из протоматерии. Т.е. "произведено" из этой самой протоматерии. Говоря по другому, это нечто созданное там, где раньше этого не было. Это есть аномалия. Аномалия, для природы. Поэтому природа, исполняя закон сохранения, нейтрализует это появившееся возмущение. .

Термин природа несколько режет ухо, правильней было бы сказать состояние материи в данный момент .
А возмущение это изменение состояния материи.
Только не надо забывать что материя изменяет состояние и без нашего участия и без участия внешних сил,
это она делала всегда и всегда будет делать.
То есть возмущение она создаёт сама.
Почему же она не загасит собственное возмущение.
Если бы как вы говорите "В природе существует фундаментальный закон - закон сохранения"
тогда бы ничего вообще не было,вся материя находилась бы в одном состоянии.
Аномалия это для нас она аномалия а для материи вполне предсказуемый процесс поэтому у неё есть механизмы адекватного реагирования.

Термин свободная энергия это что?
это якобы есть источник энергии до селе неизвестный и вот мы типа его откроем.

Источники безусловно есть но они почти все известны солнце ветер итд.
Вот если бы например мы только сейчас открыли солнечные батареи мы бы сказали что кпд выше 100 процентов,халява же.
А нет кпд там оказывается довольно небольшой.

Повторюсь современные преобразователи имеют достаточно высокий кпд 94..99
а по какой же причине такой высокий кпд, да по той что они минимально взаимодействуют с внешней средой.
Они практически не тратят энергию на какое либо излучение.
Они не взаимодействуют с внешними объектами материи.
Поэтому можно сделать вывод если устройство не взаимодействует со внешней средой то его кпд может
быть бесконечно большим. А не на оборот как многие тут думают.
Система должна быть закрытая и максимально изолированная от внешнего мира.
только в этом случае кпд может быть больше 1. ИМХО

Многие цитируют Теслу типа сделать дырку в большом конденсаторе ионосфера земля и качать халяву.
Но заметьте когда он говорил о реальных эксперементах
То он говорил приблизительно следующее что когда ему нужно передать энергию он излучает
а когда получить то он её не излучает а накапливает в конденсаторе а потом разряжает на катушку.
Поэтому мне больше импонирует Расаветра чем Кулабухов.
О да Расаветра этоже так не популярно среди сдешних одарённых гениев.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1932
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49533
Подкорректировал рисунок машнитных потоков.
Вот что получилось. Судить вам!
На мой взгляд все просто и логично. Все в виде вихрей. и в металл и при взаимодействии разноименных полюсов. Происходит скручивание спирали тора вихря и удержание в таком положении. Как саморез в доске!

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49559
Это не магнит нарисовали, а какой то неведомый объект пускающий "лучи магнитного поля" в бесконечность.
Спасибо сказали 4KLIN4

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.113 секунд