Анализ РЕКУПЕРАЦИЯ

8 года 7 мес. назад
De mashov
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Анализ РЕКУПЕРАЦИЯ #26795

DELAMORTO пишет: Без гальванической развязки рекуперация невозможна. Система не может быть одновременно двигателем и генератором, или то или другое.


В общем РЕКУПЕРАТОР отдельно взятый (катушка или кондёр или пьезо и тп) можно представить именно как раз,что Вы озвучали и двигатель и генератор одновременно !!!!!А вот рекуперативная энергетическая система я написал постом выше и здесь вы в точку.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Анализ РЕКУПЕРАЦИЯ #26812
Ну осталось только выбрать какую энергию будем использовать - активную или реактивную?
Если активную, то КПД рекуперации будет низкий, если реактивную то нужна большая нагрузка, что уместно при больших мощностях. Вывод делаем- использовать обе, но возврат энергии не должен пересекаться с моментом использования активной энергии.
Теперь можно моделировать установку, зная условия. Во первых цепь рекуперации должна быть развязана, с этим согласились. Во вторых должен быть ключ, который отключает рекуперацию ,когда активная энергия используется нагрузкой.В третьих если развязка рекуперации делается трансформатором, то он должен быть специальным, или как там у Бедини не влиять сильно на прохождение активной энергии, и собирать хорошо собирать реактивную .
Какие мысли по этому? Можно начинать рисовать схему.... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от De mashov.
De mashov
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Анализ РЕКУПЕРАЦИЯ #26823

DELAMORTO пишет: Ну осталось только выбрать какую энергию будем использовать - активную или реактивную?


1.Поймите правильно(или условимся)=Энергия которая будет циркулировать в РЭС по полному кругу-это активная энергия.А ту энергию которую мы выделем на нагрузке+ компенсация потерь в системе=реактивная энергия.Пока не надо понимать дословно активная и реактивная- почему?= потому что мы не до конца понимаем процесс в целом и следовательно реактивная энергия образуется на рекуператоре-усилителе (а больше её не где образоваться!!!).но вот отдача её происходит на нагрузке и она вполне может проявлять себя как активная(в виде активной энергии).Ну а вообще можно для понимания назвать не РЕакТИВНАЯ энергия и не РЕКУПЕРИРОВАННАЯ (это остаток после нагрузки)а ПРОИЗВОДНАЯ.Понятно что без АКТИВНОЙ энергии не будет и ПРОИЗВОДНОЙ(нет движения.а движение создаёт только активная=нет и производной от АКТИВНОЙ!!!)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Анализ РЕКУПЕРАЦИЯ #26825
я думаю рекуперация не основной элемент СЕ технологий, основной элемент генерация.

у меня есть соображения как он намотал обмотку статора

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
De mashov
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Анализ РЕКУПЕРАЦИЯ #26829

DELAMORTO пишет: Если активную, то КПД рекуперации будет низкий, если реактивную то нужна большая нагрузка, что уместно при больших мощностях. Вывод делаем- использовать обе, но возврат энергии не должен пересекаться с моментом использования активной энергии.


А здесь вообще неправильное понимание РЭС !!!!
1.Итак есть в РЭС три ЭНЕРГИИ ОБЩАЯ=АКТИВВНАЯ+ПРОИЗВОДНАЯ.Сколько же энергии можно вытащить из РЭС без ущерба(ПРОИИЗВОДНОЙ) ?
Расмотрим схему.ОБЩАЯ ЭНЕРГИЯ= ЭНЕРГИЯ РЭС+резерв энергии=столько закачаем в ёмкость Свыс-ёмкость высокого потенциала (это может кондёр.катушка .батарейка и ещё что угодно в понимание ёмкость) использовать в РЭС будем использовать только Энергию РЭС=что и будем считать ОБЩЕЙ(энергия эта находится в системе РЭС за минусом резерва).
Смотрим схему дальше и видем что=
На правой стороне ОБЩАЯ энергия в Свыс состоит из двух затратных энергий(когда потенциал упадёт до НУЛЯ :
участок Свыс-нагрузка-Сп (ёмкость промежуточного потенциала)=ПРОИЗВОДНАЯ.
участок Сп-рекуператор = АКТИВНАЯ (эта энергия необходимо и достаточно условно(без учёта потерь на рекуператоре) для работы РЭС).
Понятно что это сотношение активной и производной может меняться и это зависит от только от способности РЕКУПЕРАТОР-усилитель.
2.ВЫВОД= сделанный вами -не верный........вполне может пересекаться.так как энергия ПРОИЗВОДНАЯ находится в энергии в целом. Поэтому можно их разделить,а можно и не разделять.Если разделять-то это излишние затраты на преобразованиях и бесполезное усложнение схемы в общем(излишние навороты хоть и рабочие-это можно сделать и потом если технологически станет в этом функциональная и констрктивная необходимость!!!) (типо -чтоб никто не догадался откуда ноги растут !!!)
СХЕМА

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от De mashov.
De mashov
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Анализ РЕКУПЕРАЦИЯ #26831

DELAMORTO пишет: Теперь можно моделировать установку, зная условия. Во первых цепь рекуперации должна быть развязана, с этим согласились. Во вторых должен быть ключ, который отключает рекуперацию ,когда активная энергия используется нагрузкой.В третьих если развязка рекуперации делается трансформатором, то он должен быть специальным, или как там у Бедини не влиять сильно на прохождение активной энергии, и собирать хорошо собирать реактивную .


отпадает пока за ненадобностью =пост выше.
Но ключ в РЭС должен быть=его цель(на гидро версии РЭС)видно чётко.что мы наполняем маленькие ёмкости (всё же ёмкости-цилиндры).Наполнить маленькие ёмкости ОТ Сп- ёмкости промежуточного потенциала.Можно считать это просто импульсом=тоесть не расходуем потенциал ёмкости Сп полностью и сразу !(хотя полность можно то же использовать-но тогда возможно ключ понадобится в другом месте=на Свыс.что бы обеспечить заряд его без подключения нагруки....типо:заряд/разряд Св)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Анализ РЕКУПЕРАЦИЯ #27733
Может начать с простого?
Если мы последовательно возьмем индуктивность , нагрузим ее на кондер и поставим диод, то после одиночного импульса на емкости рекуперируется 87% (в ветке фантома и до 97%)...



Вопрос - как вернуть рекуперированную энергию обратно в питание с минимумом потерь?

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Анализ РЕКУПЕРАЦИЯ #27760

doktorsvet пишет: Вопрос - как вернуть рекуперированную энергию обратно в питание с минимумом потерь?


Ответ:
Для начала надо уяснить что, конденсатор это накопитель энергии (при его заряде), и при разряде источник.
Для того чтобы из конденсатора в источник (например АКБ) заряд переместился то должно-быть создано условие: В приемном конденсаторе, напряжение заряда, должно быть накоплено выше уровня источника при достаточной емкости, чтобы при "переретикании" обеспечить плавное падение напряжения. Действие "перетикания" будет происходить до того момента пока уровни напряжения в обоих участниках (конденсаторе и АКБ) не уравновесятся. Таким образом сброс в источник произойдет только той энергии которая превышает на момент начала сброса уровень равновесия.

Если же использовать приемный кондер как стартовый источник для следующего импульса возбуждения, то энергия превышения (в кондере) уровней заряда обоих источников будет использован нагрузкой (в нашем случае катушкой) в первую очередь так же до момента равновесия и в дальнейшем доберет из АКБ недостающую энергию для возбуждения.

Во вложении /диаграмма/ я просимулировал работу однополюсного мотора с рекуперацией энергии.
(1 Условие) - два ключа т.е. катушка при сливе энергии обратного имульса должна быть отключена от Источника АКБ, ти работать независимым источником для заряда Конденсатора.
(2 Условие) -Перед пуском подобной схемы, Конденсатор должен быть заряжен до уровня источника. Диодную развязку устроить таким образом, чтобы уровни заряда конденсатора и источника не влияли друг на друга, а служили одновременно источником для катушек при их возбуждении

Развиваем концепцию далее.
Ну а если под магнитить, соответствующим магнитным потоком отрезок слива энергии ..... мы получаем состояние катушки формирующий импульс ОЭДС, совмещенный на каком то этапе с генерацией ЭДС. Есть насыщенный сердечник с изменяемыми параметрами насыщения, есть потребитель КОНДЕНСАТОР, который так же работает как накопитель. Таким образом если прорва пожирания энергии конденсатором будет обеспечена соответствующим изменяемым (в движении) по насыщенности магнитным потоком (а не только его уменьшение) мы получим хороший приток заряда в конденсатор.
ИМЕННО НА ДАННОМ ЭФФЕКТЕ И ПОСТРОЕНА ТОПОЛОГИЯ РАБОТЫ РИЗУ

Как вариант с рамочной катушкой

а механим реализации на рисунке ниже.


Вложения:
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Анализ РЕКУПЕРАЦИЯ #27762
ну а вот второй вариант рекуперации - правда немного смешной :)

Здесь сначала срабатывает левый ключ и импульс идет во второй конденсатор, затем срабатывает второй ключ и энергия идет в 3 конденсатор, после замыкания 3-го ключа энергия с 3-го кондера идет через вторую индуктивность в обратном направлении и сливается на землю.


Во втором все тоже самое только сливается не на землю а идет обратно в питание


Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали kater, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Анализ РЕКУПЕРАЦИЯ #27767
...сколько потери на шиме?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.094 секунд