Мысли о немыслимом

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от cosmolv.
cosmolv
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Мысли о немыслимом #22154

Коля пишет:

fantom пишет:

Коля пишет: такой вопрос, как умудряется работать оптодрайвер и транзистор на таких частотах?


Оптодрайверы вполне себе держат до 10Мгц. Скажем 6N137.
И ключи есть вполне быстрые. Скажем SPP20N65C3.
При увеличении частоты вопрос возникает только в потерях на перезаряд затворной емкости, и как следствие, необходимом пиковым токе драйвера ключа. Скажем IXDD414.

С уважением

подскажи, вот такая связка будет нормально?
6N137
IXDD414 (какой корпус брать?? или пофигу?)
MOSFET STW88N65M5 (может что лучше?)
а то я что-то в сомнениях, особенно корпус драйверов напрягает, есть ли смысл переплачивать за корпус ТО-220-5? или DIP-8? а то ведь за те-же деньги, вместо 5шт.ТО-220-5, можно прикупить 10 шт dip-8 :pinch:
ru.aliexpress.com/item/The-Free-shipping...ver/32277499414.html
и ещё вопрос, а не дофига ли я намотал на ферритовое кольцо, 200 витков? может чтоб всё быстрее работало, надо покороче обмотки транса??


Бери в DIP корпусе. Нармально, хватит.. ;)
6N137 (хорош - хватит выше крыши)

Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.
Спасибо сказали Коля, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Мысли о немыслимом #22159

Коля пишет: подскажи, вот такая связка будет нормально? 6N137, IXDD414, MOSFET STW88N65M5 (может что лучше?)

Набор нормальный. Конечно используйте в DIP8. Не применял STW88N65M5 (использую IRFP450A) но судя по даташиту - они очень неплохи. Вас его цена не пугает? А то они же гореть любят :)

и ещё вопрос, а не дофига ли я намотал на ферритовое кольцо, 200 витков? может чтоб всё быстрее работало, надо покороче обмотки транса??

гммм. На таких частотах 200 витков это уже для ВВ :)
Впрочем тут трудно сказать однозначно. Советую попробовать с меньшим и сравнить результат. Тогда будет яснее видно.

С уважением
Спасибо сказали Коля, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 10 мес. назад 8 года 10 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Мысли о немыслимом #22162

Коля пишет: ru.aliexpress.com/item/10PCS-STW88N65M5/32327770693.html#thf
у нас в городе подобные рублей по 400

Вот тут советую быть осторожным. У официальных дистрибутроров они стоят значительно дороже ...

в корпусе ТО220-5, мощность которую может рассеивать драйвер, будет в 15 раз больше чем с таким-же драйвером в dip-8 soic-8 (или не?)

Не уверен про 15 раз - но да будет больше.
Однако я например пользуюсь UCC37322 в DIP8 и как то не чувствую дискомфорта...

С уважением
Спасибо сказали Коля, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
Andrey_
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Мысли о немыслимом #22434
Плохо, но уже лучше :) , а может и так покатит ;) .
А если Д1 на вторичку прицепить, чтобы через её обратный ход шёл?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от Andrey_.
Andrey_
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Мысли о немыслимом #22552
И усё забросил схему :( !!!
А почему греется диод? Перененапряжение? Медленный?
Что интересно транзистор на 500в живой, а диод на 1000в отпаялся :ohmy: . Значит там перенапряжение, или обубенный ток :lol: .
А 1Ф 15в пульсации пропустит.....
Нюансы, везде нюансы, которым никто учить не будет... так фантом типа похоже говорил... типа нет времени и т.д. Но я подскажу, спрашивай 2 мин найду :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от Коля.
Коля
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Мысли о немыслимом #22557

Andrey_ пишет: И усё забросил схему :( !!!
А почему греется диод? Перененапряжение? Медленный?
Что интересно транзистор на 500в живой, а диод на 1000в отпаялся :ohmy: . Значит там перенапряжение, или обубенный ток :lol: .
А 1Ф 15в пульсации пропустит.....
Нюансы, везде нюансы, которым никто учить не будет... так фантом типа похоже говорил... типа нет времени и т.д. Но я подскажу, спрашивай 2 мин найду :)

не, не забросил, я с ней еще не закончил :) а диод греется из за того, что он в цепи светодиодов, светодиоды 3.6в всего 18w, а это 5 ампер току, диод работает на полную катушку по току. В этом контуре он и кружится, а над бы перемуюрить, и направить крутиться встречно акб. Хотя и по этой схеме, на определенных частьтах полярность на акб, на мгновение переворачивается, а пики на клемах акб достигают 15-16 вольт, но и просадка в первичных импульсах тоже не малая. Я вот думаю, а какое соотношение витков всетаки лучше для создания импульса? по идее, меньше сопротивление в первичке, меньше потерь на активном сопротивлении, а больше индуктивность помогает поболе накопить в мп, но ведь транзистору тоже не легко от этого, он ведь сопротивление включенное последовательно очень малому сопротивлению первички, от этого видимо ему поплохеет?или индуктивность первички дает время транзистору не отхватить много напряжения? Но ведь плюс такой малоомной обмотки очевиден, отдавать в первичную цепь большие мощности за короткое время импульса. Но опять же, а сколько мощности скушает транзистор?? А когда акб отключаю, на кондере болтания амплитуды
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
Andrey_
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Мысли о немыслимом #22562
Коля, у тебя вторичка работает на прямом и обратном ходу, поэтому транзистору и тяжело. Вот если бы только на обратном... трансик обязательно с зазором.
Соотношение витков :huh: :huh: :huh: , тут нужно поиграться. Первичка всегда мотается так, чтобы при максимальной (расчётной) длительности импульса транс не входил в насыщение (при максимальном напряжении). Вот зазор и помогает этому + зазор "помогает" розмагнитить сердечник на обратном ходу.
Спасибо сказали Коля, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от Коля.
Коля
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Мысли о немыслимом #23091
парни! куда нагрузку прицепить? :)
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Мысли о немыслимом #23097

Коля пишет: парни! куда нагрузку прицепить? :)

Коля, попробуйте сначала добиться не уменьшения ЭДС на аккумуляторе в течении некоторого времени.
Для этого достаточно вольтметра с точностью скажем 5 разрядов.
Поверьте, такой результат уже будет достижением.

С уважением
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 9 мес. назад
Коля
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Мысли о немыслимом #23100

fantom пишет:

Коля пишет: парни! куда нагрузку прицепить? :)

Коля, попробуйте сначала добиться не уменьшения ЭДС на аккумуляторе в течении некоторого времени.
Для этого достаточно вольтметра с точностью скажем 5 разрядов.
Поверьте, такой результат уже будет достижением.

С уважением

Fantom, вот по этой схеме у меня был самозаряд акб. я долго ждал, надеялся и верил, что уснул прямо за столом, а когда очухался, смотрю схема всё ещё шпарит сама себя, напряжение немного подросло на акб :)

Вложения:
Спасибо сказали ArLeg, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: fantom
Время создания страницы: 0.102 секунд