Дискуссии на тему СМП

5 года 7 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Автор темы
Дискуссии на тему СМП #108454
Вы идете по равнине на уровне нуля и подходите к горе на вершине которой размещен полюс N магнита. Обратите внимание, что бы подняться на нее, Вы должны затратить энергию. СВОЮ энергию. Вот точно так же и электрон. Полюс магнита препятствует его сближению с ним и кто то другой должен принудительно, за счет своей энергии затолкать его наверх. А вот с горки электрон скатится уже за счет энергии магнита и достигнув уровня нуля, вернет энергии ровно столько, сколько было затрачено на его доставку наверх. И того баланс вышел в НОЛЬ.
Но электрон продолжает катится вниз пока не достигнет дна и это есть чистая "халява". Радуйтесь люди !
Рано радоваться. Что бы его вытащить из этой ямы мы потратим ровно столько энергии, сколько было халявы. Баланс опять вышел в ноль.
Расписать как это выглядет на практике при взаимодействии катушки и магнита ? Или Вы уже все поняли ?
Продолжу ....
Вот по этой причине ВСЕ ныне существующие электромеханические генераторы имеют КПД < 1. Т.е такой КПД изначально заложен в их конструкции.
И именно по этой причине все мечты о монополе как основе магнитного ВД, беспочвенны. Тут еще надо рассмотреть геометрию поля этого самого монопля и будет понятно - природа дважды пдстраховалось но и мы не просты. Знаем как ее обмануть.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5047
Больше
Дискуссии на тему СМП #108455
Если потереть эбонитовую палочку ,шерстью или шёлком, то она зарядится или положительно ,или отрицательно,чем не монопль???
Думаю ,чтоб создать монопль нужен диэлектрик...мысли в слух
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Автор темы
Дискуссии на тему СМП #108474
Прежде чем перейти к электромагнитным самовращателям, желательно рассмотреть что то простенькое (относительно)
Для начала давайте рассмотрим например это
Магнито гравитационный самовращатель. Источником энергии служит гравитационное поле земли.
Обратите внимание на комментатора. Вот Вам классический образец того, что бывает когда кто то берется делать то, в чем ровным счетом ничего не смыслит, но обязательно дает советы и наставляет других .. .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Автор темы
Дискуссии на тему СМП #108478
Принцип действия сего девайса до безобразия прост и заключается в асимметричном характере возвратно - поступательного движения шарика, на одном и том же участке пути. Разница в характере движения выделяется в виде вращения колеса.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Дискуссии на тему СМП #108480
Я бы сказал - не в асимметричном,а в нелинейном...:) Важно также представлять форму поля магнита...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Автор темы
Дискуссии на тему СМП #108482
А подробней ? Почему именно в нелинейном ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Дискуссии на тему СМП #108485
Форма обода колеса и градиент поля - нелинейны...Шарик стремится занять потенциальную яму в поле магнита - положение равновесия, и это динамический процесс (наподобие движения по инерции)...Комплексное действие трех сил - гравитации,магнитной и трения...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Автор темы
Дискуссии на тему СМП #108490
Ладно, сейчас объясню, а что бы было понятно проделайте простой эксперимент.
Возьмите в руку магнит полюсом вверх. Важный нюанс: магнит должен быть достаточно длинный, что бы свести к мин влияние второго полюса иначе ничего не получится. Положите на полюс стальной шарик диаметр которого примерно равен ширине полюса. Шарик немедленно закатится к одной из граней магнита и там остановится. Теперь аккуратно большим пальцем руки которой держите магнит , начните давить на шарик. Шарик под действием этой силы начнет СПОЛЗАТЬ к центру полюса. Как только он приблизится к нему НО НЕ ПЕРЕСЕЧЕТ его , уберите палец. Шарик немедленно ЗАКАТИТСЯ в исходную точку.
повторите процедуру.:)
Таким образом шарик у Вас будет совершать асимметричное по характеру возвратно - поступательное движение на одном и том же участке пути. При смещении к центру на него действует сила трения скольжения, при возвращении назад, сила трения качения которая во много раз меньше. Их разница и есть та самая СЕ.
Теперь, как этот процесс автоматизирован в колесе ......
В верхней точке на шарик со стороны магнита действует сила, величина которой достаточна для воспрепятствования его скатывания вниз , (шарик ЗАЛИПАЕТ на ободе) . Под действием силы тяжести и пускового импульса шарик вместе с ободом начинает опускаться вниз при этом действие силы притяжения от изначальной грани магнита начинает ослабевать, а вместе с ней и сила трения. В некоторый момент она станет настолько слаба, (ближе к центру + отталкивающиее действие противоположной грани) что не сможет удержать шарик и он ПОКАТИТСЯ в исходную точку. Далее циклы будут повторяться.

Для желающих повторить ..... как видите, брать от балды , что подвернется под руку для постройки этого девайса НЕЛЬЗЯ . Все должно находится в достаточно узких рамках соотношений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Дискуссии на тему СМП #108491
Градиент на полюсе рулит...;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 3 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Автор темы
Дискуссии на тему СМП #117744
Рисунок боковой проекции поля линейного магнита иллюстрирующая принцип его формирования. Файл в Ворд для удобства просмотра , там же некоторые пояснения. Фронтальную проекцию сляпаю чуть позже.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:18 KB
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: experienced2
Время создания страницы: 0.096 секунд