Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 11 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61462
Симистором )
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61463
Не подходит:

Симистор остаётся открытым, пока протекающий через основные выводы ток превышает некоторую величину, называемую током удержания. Отсюда следует, что выключение нагрузки в цепи переменного тока происходит вблизи моментов времени, когда ток через основные электроды симистора меняет направление (обычно это совпадает по времени со сменой полярности напряжения в сети).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61467
два полевика параллельно встречно друг другу (+закрыть обратными диодами "встроенные диоды"), реле, наконец (но будет подгорать), для чего вообще? ограничение по току? обычный автомат не подойдет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61479

Ivantsov пишет: для чего вообще? ограничение по току? обычный автомат не подойдет?

Думаю над быстродействующим предохранителем и ограничителем нагрузки. Нужна реакция очень быстрая, без ожидания прохода через ноль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61484
Существует множество оптореле и плиз пожалуйста. или просто оптроны , на любой ток и напругу, к стати при ремонте микроволновок как то встречал оптосемистор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
egorglad
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61486

DERZH пишет:

Возникает вопрос: до какого минимального количества можно уменьшать витки? У меня уже сейчас около 10-12 витков осталось.

Отматывайте по одному витку и следите за током хх. Отмотали... не изменился отрезайте. Отмотали и увеличился верните назад виток, и на этом заканчивайте. Но Вам всё равно придётся увеличить первичку до 240-250 Вольт.

Добавил на вторичную высоковольтную обмотку несколько десятков витков. Поличилось примерно +55 В. В итоге, под нагрузкой 100 Вт (лампочка) напряжение падает до 215 В. Результатом доволен!
Но есть следующая проблема: при нагрузке 200 Вт срабатывает защита по напряжению. Также фен в режиме холодного воздуха за 1 секунду включает защиту по напряжению. Как с этим бороться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от lensk1964.
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61488
ИМХО это так же как конденсатор, если 35вольтовый замените на 100 вольтовый - разве что-то будет хуже работать ?

На счёт кондёра верно, если кондёр на 35в а Вы поставите на 100, хуже не будет если в размеры влезет. А вот с транзисторами с точностью на оборот.
если на пальцах, выше напруга -- больше сопротивление перехода (пропустите ток 5А через провод 1мм из меди, и из нихрома, из меди будет холодный а из нихрома нагреется) есть ещё куча минусов. У полевиков посмотрите ёмкость переходов выше напруга больше ёмкость, +частота переключения и ТД. Сказано люминий не мудрите ставьте люминий и всё заработает.

Господа!! ктонибудб подскажет что за хрень подходит к ЕГшне в термо резюк

Вложенный файл:

Имя файла: Инв.docx
Размер файла:260 KB
Вложения:
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61492

lensk1964 пишет: ИМХО это так же как конденсатор, если 35вольтовый замените на 100 вольтовый - разве что-то будет хуже работать ?

На счёт кондёра верно, если кондёр на 35в а Вы поставите на 100, хуже не будет если в размеры влезет. А вот с транзисторами с точностью на оборот.
если на пальцах, выше напруга -- больше сопротивление перехода (пропустите ток 5А через провод 1мм из меди, и из нихрома, из меди будет холодный а из нихрома нагреется) есть ещё куча минусов. У полевиков посмотрите ёмкость переходов выше напруга больше ёмкость, +частота переключения и ТД. Сказано люминий не мудрите ставьте люминий и всё заработает.

Все таки и с емкостью,не все так гладко.
ИМХО это так же как конденсатор, если 35вольтовый замените на 100 вольтовый - разве что-то будет хуже работать ?
Работать конечно же будет хуже.
Пример 1000/25в и 1000/100в...
Накопленной энергия в конденсаторе в 1000/100в при вх.напряжении в 25в,будет меньше чем у той же самой емкости с раб.напряжением в 25в.А так как у нас элемент (емкость)имеет линейную характеристику,значит и значения этой самой энергии будут линейными.
По причине разности внутреннего сопротивления обоих конденсаторов(схема замещения)
Конечно,если вы ставите замену емкости в цепях с малыми токами,ничего страшного конечно же не произойдет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61493
Думайте над "логикой", которая будет "запирать" выходные IGBT (AC) при скачке, если реакции EG, на ваш взгляд, не хватает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #61532

ION пишет: Накопленной энергия в конденсаторе в 1000/100в при вх.напряжении в 25в,будет меньше чем у той же самой емкости с раб.напряжением в 25в
По причине разности внутреннего сопротивления обоих конденсаторов(схема замещения)
Конечно,если вы ставите замену емкости в цепях с малыми токами,ничего страшного конечно же не произойдет...

Про энергию W=С*U*U/2 , все.... про максимальное напряжения тут ничего нет, есть только напряжение до которого он заряжен и емкость и они одинаковые для двух конденсаторов на разное напряжение.
Про токи, да, естественно надо учитывать ESR конденсатора и максимальный повторяющийся ток для него.

Так же и с транзисторами, если выбираем с одинаковым падением напряжения, примерно одинаковой емкостью, времени переключения, током то почему бы не брать с более высоким напряжением ?
Другими словами запас по любому параметру при прочих равных или лучших в одинаковых условиях только приветствуется.

У меня один инвертор сгорел (проработав до этого больше года непрырывно) из-за того, что на входе стояли 500вольтовые мосфеты. в момент удара молнии в соседнюю гору. Думаю, что если б у него стояли мосфеты или ижбтшки на 1200В он с большой вероятностью выдержал бы наведенное перенапряжение (все остальные приборы которые были к нему подключены не сгорели)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.108 секунд