Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 1 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51243
на прямую с панелей АКБ не заряжают
для этого нужен контроллер
лучше МРРТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Serdg
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51256
Civ1
При трех кВт в правильно отстроенной схеме и правильными транзисторами водяной радиатор не нужен. Транзисторы там и так мерзнут.
А от 3 и выше -драйвер нужно доводить до ума. А вообще система с вод. охлаждением имеет право на жизнь. Но слабым местом останется помпа. Ведь подразумевается 375/24/7 необслуживаемый период.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Obmenkz
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51259

bass пишет:

Obmenkz пишет:

bass пишет: В таком корпусе можно, но лучше поставьте по два что бы кристал успевал охлаждаться и добротный радиатор. А на какое напряжение?

Да радиаторы отличные ,вот зацените мое творение,только сильно не пинайте это мой первый инвертор. Напряжение 24V
Сейчас стоят GP50B60PD1 работают без драйвера напрямую с платки .Где то до 400ватт держит затем начинает падать напряжение.Вот думаю заменить на Irfp4368


Obmenkz критиковать я ваше изобретение не буду, в любом случае вы добились хоть какого то результата. ЭТАЛОН вам сказал правду IGBT по низкому напряжению работают хуже, хотя на сегодняшний день есть IGBT (как я читал вчера ночью статейки в интернете) 12-го поколения они практически не уступают MOSFET, но они дорогие и мы их рассматривать не будем. В вашем варианте я бы вам посоветовал вот такие MOSFET IRFPS3810 HEXFET Power MOSFET 0,009Ω 580W Internati TO-247. Их проблемно крепить, но у них больше площадь соприкосновения с радиатором. А ещё обратите внимание на сопротивление открытого канала 0,009Ω от него будет зависеть КПД вашего инвертора.Сравнивайте сами. Вы писали вам нужно 3Квт от вашего инвертора, делайте мостовую схему с драйверами. Смотрел фотку вашего инвертора, у вас много длинных проводов, делайте всё компактнее, особенно силовую часть, сами понимаете чем длиннее провода тем больше потерь и наводок.

Спасибо за развернутый ответ . Вопрос об использовании IGBT снят. Склоняюсь к покупки irfp064 по совету "Moloko" О результате отпишу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51272

Serdg пишет: Civ1
При трех кВт в правильно отстроенной схеме и правильными транзисторами водяной радиатор не нужен. Транзисторы там и так мерзнут.
А от 3 и выше -драйвер нужно доводить до ума. А вообще система с вод. охлаждением имеет право на жизнь. Но слабым местом останется помпа. Ведь подразумевается 375/24/7 необслуживаемый период.


Если закрыть глаза на неудобство монтажа охлаждения водой, то скажу вам по секрету - обычный конвективный радиатор и рядом не лежал с радиатором охлаждаемым водой. Это моё твердое убеждение, опираемое на опыт.
А на счет надежности помпы - сейчас есть бесподшипниковые помпы, практически вечные (условно), наподобие циркуляционного насоса отопления.
Значение имеет что залить в качестве циркулирующей жидкости. Беда вылазит откуда не думаешь. Вот мне не повезло, я до сих пор не знаю что туда лучше. Мож антифриз или трансформаторное масло?
Не мне вам рассказывать о важности поддержания низких температур ключей, т.к. разница температуры на них в 70 градусов роняет их добротность порой вдвое. Единственной существенной альтернативой воде считаю лишь огромные толстостенные радиаторы, которые также порождают ряд конструктивных вопросов.

На счет "мерзнут" - удачная шутка, надеюсь все оценили. У кого такая проблема - можно связать для них шубки.
Civ1 молодец !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Serdg.
Serdg
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51278
MolokoCiv1
У меня такие: IRG4PSC71UD и мне Вас не понять.
Городить огород на ровном месте - не вижу смысла.
Тем самым Вы вносите в законченный модуль фактор риска.
Соответственно увеличиваете тем самым вероятность отказа системы в целом.
Тем более, что в аккумуляторных и солнечных системах приходится думать потребление тока паразитных потребителях этой самой энергии.
Вам такую штуку нужно сделать на пельтье:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51282
Пельтье - это игрушки, разве что побаловаться. У них потребляемая мощность большая, причем львиная доля уходит опять же на нагрев обратной стороны, мне показалось процентов 90 =).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51307

Moloko пишет:

Civ1 пишет: Поставил водяное охлаждение

Красиво.
Исходя из личного опыта, подскажу вам всерьез задуматься над тем, чтобы штуцерами под шланги ставить вниз. Электрические свойства воды + бессердечная гравитация = фатал еррор.

Спасибо, думал над этим, возможно вверх ногами буду блоки переворачивать и к стенке монтировать. Хотя насосик на столько сильный, что если слетит, то зальет всеравно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51311

Civ1 пишет: что если слетит, то зальет всеравно.


Просто вариант. Радиатор штуцерами к низу, закрыта крышка, штуцеры подлиннее, так чтобы шланги на штуцеры надевались вне корпуса. По крайней мере если сорвет, основной поток примет крышка, пока шланчик напором не отвернет от корпуса, а гравитация вернет воду земле =).
Но шланг не обязательно прям сорвет. Он может "мочить". Просто округа мокрая будет, со временем может в капли собираться, и капать. Но даже если такое и произойдет, то что вы ставите блок "кверху попой", даст вам время обнаружить это, мокро будет под корпусом на полу (не на плате =)). Если нет - все капли будут на плате, и не увидеть пока не заглянешь.
А насосу напряжением гонору поубавить.
Но как говориться - не надо думать плохо! =) Ничего не потечет! =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51312

Moloko пишет: А на счет надежности помпы - сейчас есть бесподшипниковые помпы, практически вечные (условно), наподобие циркуляционного насоса отопления.
Значение имеет что залить в качестве циркулирующей жидкости. Беда вылазит откуда не думаешь. Вот мне не повезло, я до сих пор не знаю что туда лучше.

Такой 4Вт насосик и поставил, тихинький и прокачивает 3-4 литра за минуту. А что за беда случилась, какой подводный камень всплыл ?

Serdg пишет: Civ1
При трех кВт в правильно отстроенной схеме и правильными транзисторами водяной радиатор не нужен. Транзисторы там и так мерзнут.
А от 3 и выше -драйвер нужно доводить до ума

В мой объем коробки выше 1.2кВт радиатор у меня не получилось всунуть и при этом радиатор накаляется до темппературы, что руку удержать можно но с трудом. Думаю, это градусов 60.

Вообще я посмотрел ТТХ транзисторов, так вот при 25 и 100 градусах ток 75 и 40А и эти транзисторы стоят по 6-7Евро, а транзисторы по 1.5 евро дают 40 и 20А соотвественно. Собственно с водяным охлаждением можно по 1.5 евро транзисторы устанавливать.и при водичке в максимум 40 градусов они должны верой и правдой работать, а сгорят - дешево менять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51313

Civ1 пишет: какой подводный камень всплыл ?

Где-то выше уже писал что вода корпус радиатора сожрала и капнула на материнку компа. Но оказалось к лучшему - купил новый комп =).
Вода я так понял это плохой выбор для такой системы.

А на счет дешевых ключей - температура в даташите - это температура радиатора ключа или кристалла перехода? Если перехода - тогда 30-40 градусов радиатора посредственный показатель. Но задумка ваша интересна =)

С охлаждением водой можно делать практически комнатной температуру радиатора, вопрос размера теплообменника. Например - жигулевский радиатор (не салонный, а тот который большой). В своем доме можно себе позволить, ещё если его в подвал неотапливаемый опустить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.110 секунд