Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 1 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51141
В трансформаторном варианте надо использовать полевики!!!!!!!!
Спасибо сказали nikos, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51144
Триггерная защита по току по вх.части DC/DC преобразователя..Выход (в моем случае подключен будет на вывод 9 IR2110)
Можно будет подумать о дублировании самой TL494 этим узлом защиты(как доп.защита).
При желании можно поставить узел по управлению реле по основному выходу (на отключение 350v).
Индикация(светодиод) сигнализирует проблемы по каждому каналу.
Шунт(подбор)...по току.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Serdg.
Serdg
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51162

владимир пишет: не понял? поясни

Иногда возникает необходимость нагрузить какое то устройство, а нужной нагрузки по мощности нет под рукой.
Если устройство низковольтное- суем нагрузку маломощную в воду. Если высоковольтное- используем две пластины, опуская в ведро с водой. По мере погружения растет нагрузка. Не знаю прокатит ли это с инверторами, я имею ввиду стабильность нагрузки. Но сварочный инвертер я грузил шунтом 500А поместив его в ведро с водой. Хотя сопротивление нихрома в вашем случае неуклонно растет по мере нагрева. Радиатор должен быть изолирован от корпуса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
владимир
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51165
этот шунт из меди 1мм проходит через него 13 ампер. при 500вт нагрузки
система на 36в.
1.6вт потребляет шунт. площадь проволоки 15квадратных см
он не греется и много не меняет сопротивление !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Obmenkz
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51173

Эталон+ пишет: В трансформаторном варианте надо использовать полевики!!!!!!!!

Да я читал тему вы неоднократно писали об этом,но были у меня только IGBT .А почему они не работают нормально в трансформаторной схеме? И как вы относитесь к Irfp4368 ,можете порекомендовать использовать их. Остальные меньшего размера у меня уже все подогнано под размер IGBT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51176
Поставил водяное охлаждение

Теперь при 3кВт транзисторы стоят градусов 30-40. Сегодня варил на инверторе, ток по пол секунды до 19А на выходе подпрыгивал.
Теперь пришло время менять дроссель, т.к. тот, что сейчас стоит шел в наборе к этой плате(2кВт) и при нагрузке выше 1кВт ужасно греется.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51206

Serdg пишет: Эта схема эффективна на микротоки. А где по 100 ампер гуляет-там шунт красным будет. Тепловые потери и прочее. Если с токовым трансформатором, то нужно будет избавляться от наводок на него. Где то проще и надежнее предохранитель ставить.
Можно по Вашей аналогии на малые токи MAX16128/MAX16129 приспособить.
Или так. (датчик тока синий) Лет 7назад осваивал защитную маску в домашних условиях.

Ну конечно,согласен..Для этого есть вторичная повышающая цепь напряжения.
Но для моих токов до 10 А,схема вполне даже рабочая..(упрощение разводки )
Шунт 0.07R
Ток 10 А
Рассеиваемая мощность 7W.
На данный момент(навесной монтаж),схема держит данный ток и очень четко отрабатывает защиту по току.
До 1 Квт, преобразователь получается довольно компактный.Без применения каких либо радиаторов в DС/Dc модулях.
DC/DC модули рассчитаны на напряжение в 35в.
Со всеми степенями защиты и стабилизации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51231

Obmenkz пишет: И как вы относитесь к Irfp4368 ,можете порекомендовать использовать их.


4368 хорошо подойдут, если 20к пФ будете успевать качать (найдите ещё чем =)). Для 24 вольтовой схеме в мосте подойдут и на 40 вольт полевики. А из дешевого и доступного нормальный вариант irfp064, он вроде на 55 вольт, в to-247 более низковольтные мне не попадались.
В пуш-пуле некогда ставил полевики на 75 вольт 75nf75, так вот когда аккумы подзаряжались к 29 вольтам ключи разрывались, с мостом таких проблем не будет и при 40-вольтовом потолке ключей, но лучше побольше. =)
Спасибо сказали Obmenkz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51239

Civ1 пишет: Поставил водяное охлаждение


Красиво.
Исходя из личного опыта, подскажу вам всерьез задуматься над тем, чтобы штуцерами под шланги ставить вниз. Электрические свойства воды + бессердечная гравитация = фатал еррор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #51242
Нет eBay APP ID, определённых в конфигурации KunenaРебята пишите свои вопросы тут на ветке!


это из письма....
Здравствуйте. Не знаю возможно на форуме есть это, но я пока прочел за месяц только 8 страниц. Интересуюсь таким вопросом- я собрал одну солнечную панель на панелях 6х6" она дает около 7,3 ампер и около 12 вольт, но напряжения мало т.к. здесь жарко (тропики), с утра 14,3 вольта попозже уже 12,5 вольт.
1. Пойдет если собрать такую же еще одну панель в послед соеденить и купить акб на 150 ач или на 100 ач если не будет на 150 ач? Если надо 10% зарядный ток от емкости значит должно быть в самый раз?
2. Хочу два инвертора китайский и на egp1000w. Нашел китайца недорого с синусоидой
там написано что нижний предел 10,5вольт +-0,3вольт. Т.е. вроде грамотно сделано что не будет отрубаться при низком заряде акб. А на egp1000w как будет работать при 12вольт? Вроде про это конкретно не было инфы, разве что в одном видео сказали что он не запустится ниже 12 вольт, значит его надо планировать на 24 вольт или больше а при 12 вольт он будет работать только когда есть напряжение на акб выше 12 вольт?
Но я еще китайский инвертор не купил, купил только плату egp1000w и все что надо к ней.
3. Если делать систему на 24 вольт, сколько надо напряжение на солнечных батареях для нормальной зарядки акб?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.117 секунд