Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 5 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47724

Moloko пишет: Столкнулся с этим у себя, и делал защиту по пониженному, чтобы срабатывала только если пониженное длилось более 3 секунд. Подбирал кондер на компаратор после резючка с измеряемого. Только вот эта задержка мучает при включении. Пришлось делать доп кнопку, чтобы запускать


можно попробовать на опору тоже поставить кандёр и резюк
и добиться чтобо опора возротала медление
чем напряжение что идёт с акб.
Спасибо сказали Moloko, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47727
Пришел заказ с Китая.
Первый готовый образец.Косяков по разводке платы нет(кроме несоответствия диаметра отверстий выходных транзисторов) ИСПРАВИЛ. .
файл лежит realstrannik.com/forum/etalon/197-invert...ami?start=2394#45988
Платы в размере 12шт пришли по цене 2300р.
Следующая плата(таких же размеров) защита,будет стоять поверх этих двух плат.Исходил из принципа максимальной ремонтопригодности.
Спасибо сказали serzhk73, Дмиртий, Евгений84, GadJivuchi, ghj, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Евгений84.
Евгений84
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 62
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47728
ION
Не забудь потом выложить картинку с осциллографа :cheer: как доделаешь
Одна сплошная красота уже по 10 разу просматриваю фотки.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47732

GadJivuchi пишет: Нигде не нашёл схемы грид инвертора, начал сам соображать


имеет ли идея право на жизнь, в видео номиналы элементов не просчитаны это всеголишь идея.
Может есть у кого идея по грид инвертору уже воплощённая которую можно повторить. :unsure:

думаю, можно полистать схемки UPS-ов, посмотреть как они следят за периодами синуса
на счет повторить готовое - пока не встречал.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47739

GadJivuchi пишет: Нигде не нашёл схемы грид инвертора, начал сам соображать


имеет ли идея право на жизнь, в видео номиналы элементов не просчитаны это всеголишь идея.
Может есть у кого идея по грид инвертору уже воплощённая которую можно повторить. :unsure:


Тоже в своё время интересовался этим вопросом. Реально в инете нашел две рабочие схемы:
1) Инвертор Grid мощностью 300 Вт;
2) Референс-дизайн инвертора на 1 кВт от кого-то из производителей электронных компонентов.

По второму исчерпывающая документация страниц этак на 200-300, но отсутствует прошивка. Что делает сборку его бессмысленной.

По первому - прошивка есть, но инвертор рассчитан на сеть 120 вольт 60 герц, т. е. под наши 220 В 50 Гц придется изменять схему в части датчиков отслеживающих форму синусоиды и переделывать прошивку, что не так просто учитывая то, что инвертор построен на 2-х микропроцессорах, взаимодействующих между собой и прошивка написана на ассемблере.
Ну и 300 ватт - как-то совсем не много, так что скорее всего придется схему существенно умощнять.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47740

Ivantsov пишет:

GadJivuchi пишет: Нигде не нашёл схемы грид инвертора, начал сам соображать


имеет ли идея право на жизнь, в видео номиналы элементов не просчитаны это всеголишь идея.
Может есть у кого идея по грид инвертору уже воплощённая которую можно повторить. :unsure:

думаю, можно полистать схемки UPS-ов, посмотреть как они следят за периодами синуса
на счет повторить готовое - пока не встречал.


смотреть схемы UPS-ов бессмысленно, так как все UPS работают или по принципу переключения на инвертор при пропадании напряжения сети (off-line), или же постоянно (on-line). Здесь может помочь разве что схемы мощных UPS, которые могут соединяться в параллельную систему (например GE 40 kW объединяются в парралель до 4 штук). Но там все управление осуществляется микроконтроллерами, которые между собой обмениваются информацией по специальной шине. Так что это все равно не тот случай.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47741
UPS-ы при переходе на батарею как бы продолжают "рисовать" синус с пропавшей полуволны, у онлайнов есть байпас, они просто обязаны! следить за сетевой синусойдой. другой вопрос, что все они в основном на микроконтроллерах, не всегда доступных.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47742

Ivantsov пишет: UPS-ы при переходе на батарею как бы продолжают "рисовать" синус с пропавшей полуволны, у онлайнов есть байпас, они просто обязаны! следить за сетевой синусойдой. другой вопрос, что все они в основном на микроконтроллерах, не всегда доступных.


Ну это Вы так думаете. А на самом деле у простых UPS идет запуск инвертора в течении нескольких (4 - 12) миллисекунд и синус они в принципе не умеют рисовать. Для сравнения одна полуволна сети 50 Гц - это 10 миллисекунд. Более продвинутые синус конечно рисуют, но обычно он начинается с нулевого напряжения для уменьшения переходных процессов.

Чтобы следить за синусоидой достаточно простого микроконтроллера с встроенным АЦП, здесь самое сложное - это написать правильно управляющую программу.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47743
а грид с какого места обязан рисовать?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47744
грид обычно тоже начинает рисовать с нуля, но с гридом сложнее.

Схема управления должна постоянно отслеживать напряжение в сети и выдавать на выходе инвертора синусоиду с высокой точностью соответствующую синусоиде питающей сети. Т. е. если в питающей сети например срезана верхушка синусоиды (а такое часто бывает на практике), сетевой инвертор также срезает верхушку у себя на выходе. Если он этого не сделает, то возникнет перегрузка выхода инвертора в момент пика синусоиды и он отключится (или сгорит смотря от конструкции).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.133 секунд