Инвертор синус 50 Гц своими руками

8 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47745

Moloko пишет: Ув. Эталон, может я и ошибаюсь, но изложу немного своей практики. Если вы когда-нибудь пробовали акуумулятор прибором на емкость проверить, как его в магазинах проверяют, фактически замыкают на низкоомный нагрузке, при этом мерят напряжение. Вот если наблюдать за напряжением, как только подключают, напряжение мгновенно просядает, потом чуть приподымается.
В случае мгновенной защиты по пониженному напряжению, если подключается, к примеру двигатель, стартовый ток большой, напряжение просядает - защита срабатывает, особенно если аккумы не новые. Так то мгновенная просадка напряжения никак не связана с зарядом или разрядом, и позволь двигателю стартануть, аккумы легко его будут тянуть, а отсутствие небольшой задержки реакции по пониженному напряжению сразу уронъит систему.
Столкнулся с этим у себя, и делал защиту по пониженному, чтобы срабатывала только если пониженное длилось более 3 секунд. Подбирал кондер на компаратор после резючка с измеряемого. Только вот эта задержка мучает при включении. Пришлось делать доп кнопку, чтобы запускать


Нет необходимости делать всякие задержки
при нормальной емкости кондеров как по низкой стороне так и по высокой эту проблему решают)))
ну а если акумы уже на грани и близки к порогу отключения то их и нечего дальше мучить)))
Спасибо сказали Moloko, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47751
ну вот а была бы нормальная емкость кондеров такого не было бы))))
защита должна работать четко! никаких задержек))!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47753
Moloko
У Вас уже собранная автономная система? Если не сложно, можете выложить фотки и указать все параметры - мощность ветряка, солнечный батарей, емкость аккумуляторов, мощность инвертора и т.п. Очень интересно узнать и увидеть это. Просто в перспективе собираюсь все это сделать, и я в больших раздумьях, какую подобрать мощность солнечных батарей и емкость аккумуляторов, чтобы не особо в ущерб бюджету. Хотя я не собираюсь питать слишком мощные нагрузки - буду экономить.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47755
бери среднее потребление за сутки
сколько ватт в час получится это умножь на 4 это будет твоя мощность панелей
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47756

diver52 пишет: Moloko
У Вас уже собранная автономная система? Если не сложно, можете выложить фотки и указать все параметры - мощность ветряка, солнечный батарей, емкость аккумуляторов, мощность инвертора и т.п. Очень интересно узнать и увидеть это. Просто в перспективе собираюсь все это сделать, и я в больших раздумьях, какую подобрать мощность солнечных батарей и емкость аккумуляторов, чтобы не особо в ущерб бюджету. Хотя я не собираюсь питать слишком мощные нагрузки - буду экономить.


Это немного не в тему о инверторе, надеюсь модератор не заметит)).
Ветряк снял и не пользуюсь уже больше года. От сердца оторвал и спустил его)).
Строил его сам, некогда существовал буржуйский сайт otherpower на нем янки в фотографиях демонстрировали как самому построить ветрогенератор. Не знаю, существует ли сейчас этот сайт. Дизайн генератора придумал некий Хью Пиггот. Найдете в интернете. Мотал шпули, заливал эпокси, на ВАЗовской ступице клеил неодимы... Какие времена......)))). По фотографиям построил свой.
Мачту строил по их же схеме, 15 метров в высоту. Лопасти тесал из сосны, покупал необрезную доску, считал углы. Диаметр 3,2 метра. Каждая по 1,6.
Когда читал что такие лопасти даже на малом ветре 3 оборота в секунду делают, я не верил. Пока не запустил свой.
И вот тут началось...)) Могу долго рассказывать, это жутко увлекательно.
Опустил потому что людям вокруг не нравился шум. На нормальном ветре его, да ещё и на такой высоте, метров на 300 во всем радиусе слышно.
Может быть я бы и оставил его, но как ни старался, центр поймать ну очень сложно. Вибрация идет. Поймаю центр, пройдет какое-то время, а лопасти же с дерева, хоть их и обрабатывал лаком, они все же впитывают влагу, опять дисбаланс. За 2 года испоьзования, упал 2 раза. Первый раз хвост оторвался, и лопасти по нему сразу же проехались. Одну лопасть вообще не нашел осколок большой, а вокруг же люди,...
Во второй раз стяжки удерживающие троссы раскосов во время урагана просели, и генератор вместе с лопастями вниз слетел, ладно хоть мачта не упала.
Во время урагана даже метров за 100 стоять страшно. Поверьте мне на слово.
Видел в пиках с него 2+кВт, это сильный ветер должен быть, но в ураганы я его тормозил, коротил генератор.
А так, если брать в среднем, в самый обычный день, вроде и есть ветер, а вроде и нет, с такого диаметра 50 -150 ватт. Примерно так. Огромное преимущество перед СБ это заряд и утром и вечером и ночью. НО! В сравнении с СБ ветряк резкий, непредсказуемый. По крайней мере на территории где я живу нет постоянного однонаправленного ветра, порывами. Из наблюдений-летом ветра мало. Самый пик это конец зимы.
Прежде чем построить ветряк сам сделал анемометр, калибровал в безветренный день на легковушке по скорости спидометра). Фиксировал скорости ветра примерно около года раза по 2 или 3 в день.
Могу сфотографировать уже разобранный генератор.
Аккумы 2 штуки 210 А/ч

СБ собирал сам, покупал в китае элементы и спаивал, вклеивал в стекло. Могу и сфотографировать, но думается вы итак видели. Делал систему ориентирования на солнце, работает, поворачивается, но автоматику так и не доделал, хотя там все проще простого.
Контроллер СБ на ардуино. В планах полноценный мппт сделать на ардуино, пвм уже не интересно.
Инвертор в синус пока слабенький, не хватает времени. Сейчас на работе в свободное время спаиваю мощнее, 6 блоков делаю дц дц с 24 на 60 вольт. Расчитываю до 5 квт в пике, чтобы скважинный насос стартовал. феррит эпкос 50 30 20.

А если говорить без впечатлений, холодным умом, экономически оно не стоит того. Это стоит того только ради того, чтобы была цель!)) И было потом что вспомнить)))
Спасибо сказали Эталон+, Дмиртий, Brehardino, diver52, kuz_ser_home, ghj, AndreyVK431, Artem23

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47764
Moloko
Спасибо, с удовольствием прочитал. :) Я и сам прекрасно понимаю, что экономически все это не выгодно. Но я постоянно что-то мудрю и паяю ради удовольствия, хобби. Уж такова участь самодельщиков. Планирую в скором будущем поменять дачу на какой-нибудь уголок в глубинке. Чтобы можно бы было и ветряк поставить, и музыку включать на полную. А когда захочется просто послушать звуки природы. И чтобы при этом никто и слова не сказал. :) Ветряк я может и соберу, но не такой большой и мощный.
Эталон+
А так потребление в сутки, если брать жизнь за городом, думаю составит в районе 1,5-2 кВт (буду экономить). В городе получается 2 кВт в сутки с учетом, что я ни в чем себе не отказываю. Значит, мощности панелей хватит на 300 Вт - это нормально, не очень расточительно по финансам. А вот на аккумуляторы думаю придется разориться. Кто как считает - на данный момент есть интересное предложение в моем городе - батарея из панцирных аккумуляторов на 12 В 325 Ач продается за 20 тыс. руб. почти нулевая. Стоит ли оно того? И вообще я в серьезных размышлениях, какой аккумулятор брать. Может купить где-то 4 шт. аккумуляторов от грузовиков на 200 Ач б/у, перебрать там пластины и поменять электролит и будет все ОК. Получится очень бюджетно. Но все же думаю, что обычные авто аккумуляторы не приспособлены для постоянных зарядов/разрядов, и их хватит от силы на 2-3 года.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47772

Эталон+ пишет: ну вот а была бы нормальная емкость кондеров такого не было бы))))
защита должна работать четко! никаких задержек))!

тут не все так однозначно в лоб....
в зависимости от назначения инверторов разная логика, а точнее сказать "интеллект защиты"..
в свое время добивались от программистов многоуровневой адаптивной защиты, но все очень сложно предусмотреть, поэтому
в серьезных фирмах типа "Siemens" существует обратная связь с пользователями и постоянный "апгрейд" софта...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от ION.
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47775

Евгений84 пишет: ION
Не забудь потом выложить картинку с осциллографа :cheer: как доделаешь
Одна сплошная красота уже по 10 разу просматриваю фотки.

Евгений,не совсем то что я хотел...Вместо FR107 пришлось временно поставить обычные диоды.
Завал на низах(емкость долго разряжается),заслуга все тех же простых диодов.
Во всем остальном,полный порядок..Нет второго щупа(обрыв в проводе)..
Такая картина на всех четырех ключах,под нагрузкой(активная)..120 Вт.
Вложения:
Спасибо сказали Евгений84, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47776
Куда поставили обычные диоды вместо FR107 ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #47785

diver52 пишет: Moloko
У Вас уже собранная автономная система? Если не сложно, можете выложить фотки и указать все параметры.

У меня то же система ветро+солнце+аккум, самим собрана (что купленно, что спаяно, что запрограммировано), немного фотки и описание на форуме Эталона есть.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.135 секунд