Асинхронники. Силовая часть.

1 нед. 5 дн. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111380
В этом плане создадим "трение" между чередующимися каналами и оставим пространству перераспределять пики напряженности. Так называемое крутящееся магнитное поле как естественный атрибут ассинхронников. Однако заряд полученный таким образом необходимо еще закрутить, чтобы их взаимодействия ничем не отличались процессам на проводе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 нед. 5 дн. назад 1 нед. 5 дн. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111381
flipy. Статор асинхронника создаёт вращение магнитного поля. В различных девайсах добиваются именно этого процесса, чтобы в дальнейшем, во втором цикле преобразования (как в генераторе), получить искомое. Рассмотри этот вопрос на примере статора,, обмотки которого соответствуют этому рисунку (коммутация соленоидов - два треугольника).

1 нед. 5 дн. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111383

ksp пишет: flipy. Статор асинхронника создаёт вращение магнитного поля. В различных девайсах добиваются именно этого процесса, чтобы в дальнейшем, во втором цикле преобразования (как в генераторе), получить искомое. Рассмотри этот вопрос на примере статора,, обмотки которого соответствуют этому рисунку (коммутация соленоидов - два треугольника).

То есть система двухфазная? В принципе можно и так расположить обмотки. Идея то в прерывании тока, когда будет синхронизация между распределением зарядов. Или вернее синхронизацией реакции электронных областей на внешнее магнитное поле. Другое дело система слишком сложная для разбора. Слишком много взаимоисключающих факторов.

1 нед. 5 дн. назад 1 нед. 5 дн. назад от flipy.
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111385
Чем обусловлено именно такое расположение обмоток? В асинхроннике короткозамкнутые обмотки ротора "якоря" балансируют между пересекающимися магнитными полями в зависимости от нагрузки на вал. По схеме выше что интересно присутствует объем, но этот объем не понятно как задействован. Фактически в рассматриваемом переключении обмоток заряд не перемещается, но мерцает периодически. По этому мне сложно найти нечто общее среди различных изделий функционирующих по одному принципу. То есть не вижу принципиальной разницы в расположении обмоток статора если это будет объемное движение (мерцание) зарядов. Но тогда скомпенсированное магнитное поле с соответствующим градиентом напряженности нужно перевести в качество самоподдерживающих образований, то есть на уровень когда запаздывание или опережение на одном из каналов мерцаний будет реагировать относительным состоянием магнитного? заряда системы.

1 нед. 5 дн. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111388
Вот тоже магнитный заряд появился, такая же непонятная сущность как электрон.

1 нед. 5 дн. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111389
Для движения электрона на проводе формируется индуктивное сопротивление. И в зависимости от того на каком уровне упрощения находимся, можно считать на ток электронов оказывает влияние статорная система, которая позволяет быть спиральной траектории и обеспечивает магнитное поле в итоге от витка.

1 нед. 5 дн. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111391
На самом деле конечно чуть сложнее. Вероятнее всего работает идея усиления тока по принципу системы короткозамкнутых витков, но уже на проводе. При разных вариациях на пучность напряженности электрического поля действует отклоняющее поле магнитного.

1 нед. 5 дн. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111392
Тут то и упираемся на то как формируется заряд и какая конфигурация будет соответствовать магнитному полю.

ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111394

flipy пишет: Чем обусловлено именно такое расположение обмоток? ....

В тема "Преобразование энергий в 21 веке" основная масса преобразователей на периферии имеют шесть катушек и они все расположены на одной окружности, также как и обмотки в статоре. Соединение треугольником, а не звездой - интуиция.

Версия почему именно шесть, будет озвучена в их анализе. Все рассмотренные преобразователи БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ создают вращение магнитного поля. Каждая из шести катушек имеют две разные обмотки. Одна участвует в создании вращение МП, а во второй обмотке в каждой катушке за счёт наличия вращения магнитного поля наводится ЭДС, как в генераторе, Вот поэтому и просил рассматривать примеры именно с таким количеством соленоидов в цепи статора.

1 нед. 5 дн. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111412
В моторе количество полюсов чем больше - тем лучше. В природных образованиях как атомы это не так, должны быть еще "окна" посредством которых моторы связываются.

1 нед. 5 дн. назад 1 нед. 5 дн. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111413
Нет никакого вращения магнитного поля в асинхроннике! Хватить пороть безграмотную чушь. Вращается только результирующий вектор сил действующий на ротор.

Магнитное поле там просто пульсирует как и положено любому соленоиду.

1 нед. 5 дн. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111415
Я рассматриваю ассинхронники как модель атома. И обмотки статора организуют "мерцание" заряда. Тут важно синхронизацией мерцаний на разных планах добиться конфигурации которая бы не отличалась от привычного нам магнитного поля.

1 нед. 5 дн. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111416
Собственно почему исходя из требований симметрии двух-фазные системы, где перехлест идет по пульсации магнитного поля в 50% кажется мне затратным.

ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111417

flipy пишет: В моторе количество полюсов чем больше - тем лучше. В природных образованиях как атомы это не так, должны быть еще "окна" посредством которых моторы связываются.

flipy пишет: Я рассматриваю ассинхронники как модель атома. И обмотки статора организуют "мерцание" заряда. Тут важно синхронизацией мерцаний на разных планах добиться конфигурации которая бы не отличалась от привычного нам магнитного поля.

1. flipy. Модель строения атома, в которой присутствуют энергетические уровни, тебе известна. Теперь представь, что в атоме есть последний (двенадцатый) уровень, где нет электронов, а есть другие элементарные частицы с слабовыраженными полями, которые образуют что-то вроде зубьев как в пазлах. Что-то типа этого:

Это ответ на " должны быть еще "окна"" .

2 Теперь о "ассинхронники как модель атома."
Тебе известно, что атом есть союз трёх элементарных частиц - электрон протон и нейтрон. Также как атом состоит из этих трёх частиц, эти три частицы в свою очередь, имеют различие в своём строении. Для упрощения (по факту структура сложнее) - в электроне три кварка, в протоне -четыре, а нейтроне пять. Ранее я разместил рисунок, в котором присутствуют два треугольника. Представь, что три кварка, расположенные на углах правильного треугольника, при сдвиге относительно центра, создают второй треугольник, который ты назвал двухфазным статором. Протон, имеет четыре кварка и создаёт квадрат, сдвиг которого относительно центра, создаёт правильный восьмиугольник. Расположи в статоре восемь соленоидов с коммутацией по принципу два квадрата и поймёшь.
Аналогию с нейтроном, создающий сдвиг правильного пятиугольника представить не сложно.
Это ответ о аналогии атома асинхроннику.

3. "В моторе количество полюсов чем больше - тем лучше. "
Не забывай, что в асинхронниках, (при использовании стандартной частоты тока – 50 Гц) чем больше пар полюсов, тем меньше число оборотов.
•2 полюса = ~ 3000 об/мин
•4 полюса = ~ 1500 об/мин
•6 полюсов = ~ 1000 об/мин
•8 полюсов = ~ 750 об/мин

1 нед. 5 дн. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111423
ksp, с пазами мысль понятна. В этом плане объем катушек сдвоенных треугольников обеспечивает при перераспределении заряда от прерываний определенную динамику, которая бы соответствовала конфигурацию магнитного поля. Но не полностью, более подробно после экспериментальной проверки, пока не хочу углубляться.

1 нед. 4 дн. назад 1 нед. 4 дн. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111431
Есть ещё пара моментов.
Пару недель назад на глаза попался движок от стиральной машины советских времён, который лет десять лежал без дела. Решил смастерить точильный станок. Электродвигатель имел четыре провода: два от пусковой обмотки и два от рабочей. После профилактической смазки подшипников скоммутировал их с кондёром соответствующей емкости. В цепи должна была быть пусковая кнопка, но у меня не Турция, где всё есть. Подключил, Заработал, но вращение было не в ту сторону, которое мне была нужно. Перебросил концы пусковой обмотки местами и направление вращения изменилось.

Вывод: создании правого или левого вращения магнитного поля можно достичь правильной коммутацией. Итак правое и левое вращение. Какое считать правильным в твоём случае и какое нужно создавать?
Русский язык тому подсказка. Всё, что связано со словом "левое", имеет такое же смысловое значение. Правое также: правильно, правда, правое славим,правая резьба и т.д. Вывод: нужно стремиться создавать ПРАВОЕ вращение магнитного поля.

Далее. В какой-то одной из тем ( примерно пару месяцев назад), обсуждали коммутацию соленоидов генератора изобретателя Уильяма Н. Барбэтта /William N. Barbat/,

У него соответствующей коммутацией катушек достигается создание с каждой стороны полюсов только одного и того же знака. У тебя задача посложнее.

А так выглядит вращение магнитного поля неподвижным статором серийного асинхронника (что получится у тебя, самому интересно)

1 нед. 4 дн. назад
flipy
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111433
Ну это просто. Этим всем оборотам придаем значение как важность мы для того чтобы узнать правду. Ведь в самой сути к батарейке подвести провод можно и на один полюс, во всяком случае так говорит индикатор статического поля. А магнитное поле будет результатом изменения поляризации в атомах провода. Если провод прямой, то магнитное поле будет как в катушке которая мотается от себя. Эта разница левой и правой спирали к которой относится наша трехмерная вселенная есть ничто иное как код взаимодействия между материальными объектами.

1 нед. 4 дн. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111434

flipy пишет: Ну это просто. Этим всем оборотам придаем значение как важность мы для того чтобы узнать правду. Ведь в самой сути к батарейке подвести провод можно и на один полюс, во всяком случае так говорит индикатор статического поля. А магнитное поле будет результатом изменения поляризации в атомах провода. Если провод прямой, то магнитное поле будет как в катушке которая мотается от себя. Эта разница левой и правой спирали к которой относится наша трехмерная вселенная есть ничто иное как код взаимодействия между материальными объектами.

АХИНЕЮ НЕСТИ НЕ НАДОЕЛО ???