Асинхронники. Силовая часть.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от Taejka.
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 290
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111267

Taejka пишет:




Летающее корыто. Может садиться даже на воду- не утонет.


Как умелые хлопцы доводили управление:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1636
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111270
Всё как всегда. Создашь тему, её тут же начнут за....ть разным.
Taejka. Какое отношение эти видео имеют отношение к данной теме?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1636
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111286

flipy пишет: Хорошо, потому что тоже задумывался над стробоскопическим эффектом. Это как Сюткин говорит на дискотеках физически подташнивает. Думаю никто специально в данном направлении не интересовался. Кроме быть может монахов Катманду. Легенды идут оттуда.

всему своё время. Предположим, что ты создал ЭПЕ, внутри которого есть тороидальный вихрь, который ты не видишь и который имеет какую-то скорость. В какой-то момент начинаешь понимать, что скоростью этого тора нужно как-то управлять. А потом находишь нужное решение через стробоскопический эффект. Цвет свечения интересной вращающийся формы над ЭПЕ это один из диапазонов скорости вращения тора, а при стабилизации скорости в каждом диапазне эта форма как-бы стоит, т.е. имеет место проявление стробоскопического эффекта.
Это фантазии на тему "Стробоскопический эффект в работе ЭПЭ"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 290
Больше
Автор темы
Асинхронники. Силовая часть. #111328

ksp пишет: Всё как всегда. Создашь тему, её тут же начнут за....ть разным.
Taejka. Какое отношение эти видео имеют отношение к данной теме?

///////////////////////////////////
.. В качестве дополнительного стимула. Чтобы разработчики электроприводов видели новую перспективу массового применения, в частности, синхронников для многороторных ЛА...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1636
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111381
flipy. Статор асинхронника создаёт вращение магнитного поля. В различных девайсах добиваются именно этого процесса, чтобы в дальнейшем, во втором цикле преобразования (как в генераторе), получить искомое. Рассмотри этот вопрос на примере статора,, обмотки которого соответствуют этому рисунку (коммутация соленоидов - два треугольника).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1636
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111394

flipy пишет: Чем обусловлено именно такое расположение обмоток? ....

В тема "Преобразование энергий в 21 веке" основная масса преобразователей на периферии имеют шесть катушек и они все расположены на одной окружности, также как и обмотки в статоре. Соединение треугольником, а не звездой - интуиция.

Версия почему именно шесть, будет озвучена в их анализе. Все рассмотренные преобразователи БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ создают вращение магнитного поля. Каждая из шести катушек имеют две разные обмотки. Одна участвует в создании вращение МП, а во второй обмотке в каждой катушке за счёт наличия вращения магнитного поля наводится ЭДС, как в генераторе, Вот поэтому и просил рассматривать примеры именно с таким количеством соленоидов в цепи статора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111413
Нет никакого вращения магнитного поля в асинхроннике! Хватить пороть безграмотную чушь. Вращается только результирующий вектор сил действующий на ротор.


Магнитное поле там просто пульсирует как и положено любому соленоиду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1636
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111417

flipy пишет: В моторе количество полюсов чем больше - тем лучше. В природных образованиях как атомы это не так, должны быть еще "окна" посредством которых моторы связываются.

flipy пишет: Я рассматриваю ассинхронники как модель атома. И обмотки статора организуют "мерцание" заряда. Тут важно синхронизацией мерцаний на разных планах добиться конфигурации которая бы не отличалась от привычного нам магнитного поля.

1. flipy. Модель строения атома, в которой присутствуют энергетические уровни, тебе известна. Теперь представь, что в атоме есть последний (двенадцатый) уровень, где нет электронов, а есть другие элементарные частицы с слабовыраженными полями, которые образуют что-то вроде зубьев как в пазлах. Что-то типа этого:

Это ответ на " должны быть еще "окна"" .

2 Теперь о "ассинхронники как модель атома."
Тебе известно, что атом есть союз трёх элементарных частиц - электрон протон и нейтрон. Также как атом состоит из этих трёх частиц, эти три частицы в свою очередь, имеют различие в своём строении. Для упрощения (по факту структура сложнее) - в электроне три кварка, в протоне -четыре, а нейтроне пять. Ранее я разместил рисунок, в котором присутствуют два треугольника. Представь, что три кварка, расположенные на углах правильного треугольника, при сдвиге относительно центра, создают второй треугольник, который ты назвал двухфазным статором. Протон, имеет четыре кварка и создаёт квадрат, сдвиг которого относительно центра, создаёт правильный восьмиугольник. Расположи в статоре восемь соленоидов с коммутацией по принципу два квадрата и поймёшь.
Аналогию с нейтроном, создающий сдвиг правильного пятиугольника представить не сложно.
Это ответ о аналогии атома асинхроннику.

3. "В моторе количество полюсов чем больше - тем лучше. "
Не забывай, что в асинхронниках, (при использовании стандартной частоты тока – 50 Гц) чем больше пар полюсов, тем меньше число оборотов.
•2 полюса = ~ 3000 об/мин
•4 полюса = ~ 1500 об/мин
•6 полюсов = ~ 1000 об/мин
•8 полюсов = ~ 750 об/мин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1636
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111431
Есть ещё пара моментов.
Пару недель назад на глаза попался движок от стиральной машины советских времён, который лет десять лежал без дела. Решил смастерить точильный станок. Электродвигатель имел четыре провода: два от пусковой обмотки и два от рабочей. После профилактической смазки подшипников скоммутировал их с кондёром соответствующей емкости. В цепи должна была быть пусковая кнопка, но у меня не Турция, где всё есть. Подключил, Заработал, но вращение было не в ту сторону, которое мне была нужно. Перебросил концы пусковой обмотки местами и направление вращения изменилось.

Вывод: создании правого или левого вращения магнитного поля можно достичь правильной коммутацией. Итак правое и левое вращение. Какое считать правильным в твоём случае и какое нужно создавать?
Русский язык тому подсказка. Всё, что связано со словом "левое", имеет такое же смысловое значение. Правое также: правильно, правда, правое славим,правая резьба и т.д. Вывод: нужно стремиться создавать ПРАВОЕ вращение магнитного поля.

Далее. В какой-то одной из тем ( примерно пару месяцев назад), обсуждали коммутацию соленоидов генератора изобретателя Уильяма Н. Барбэтта /William N. Barbat/,

У него соответствующей коммутацией катушек достигается создание с каждой стороны полюсов только одного и того же знака. У тебя задача посложнее.

А так выглядит вращение магнитного поля неподвижным статором серийного асинхронника (что получится у тебя, самому интересно)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Асинхронники. Силовая часть. #111434

flipy пишет: Ну это просто. Этим всем оборотам придаем значение как важность мы для того чтобы узнать правду. Ведь в самой сути к батарейке подвести провод можно и на один полюс, во всяком случае так говорит индикатор статического поля. А магнитное поле будет результатом изменения поляризации в атомах провода. Если провод прямой, то магнитное поле будет как в катушке которая мотается от себя. Эта разница левой и правой спирали к которой относится наша трехмерная вселенная есть ничто иное как код взаимодействия между материальными объектами.

АХИНЕЮ НЕСТИ НЕ НАДОЕЛО ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.147 секунд