Фонарик на электрете (какое-то видео)

8 года 6 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28382
...как по цвету полимера - так Вы его просто жгете (перегреваете) и как следствие что-то типо проводника - углерод, а этого не надо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от NikAndr. Причина: испр. ошибок
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28383
На скорую руку изготовил еще один "электрет" с открытым верхом, чтобы можно было визуально определить, откуда берутся пузырьки при зарядке. Определить место образования пузырьков удалось очень даже хорошо, но ответа на вопрос "почему так происходит", я так и не получил. Но теперь хоть знаю, как надо делать электрет, чтобы в нем не было пузырьков.

Я сделал так: разрезал вдоль кусок алюминиевой трубки диаметром 22мм, и длиной 190мм, место разреза разогнул (на фотке понятно как) вставил внутрь угольный электрод, предварительно содрав с него омеднение, заделал торцы холодной сваркой (неметаллизированной, лучше для этих целей применять ABRO STEEL) установил ее над электроплиткой, накидал туда клеевых стержней и стал ждать пока они расплавятся.

Для удобства (это видно из фоток) минус я цеплял на хомут, закрепленный на корпусе, первоначально он был примерно посередине моей гравицапы. Когда стержни расплавились, подал ВН в пределах 5-8кв и стал наблюдать.. Вскорости из графитовго стержня НА УРОВНЕ МИНУСОВОГО ХОМУТА стали появляться пузырьки и подниматься кверху.

Я выключил ВН и передвинул хомут с минусовой клеммой немного влево - пузырьки стали выделяться ровно из того места центрального электрода, которое оказалось под хомутом. Передвинул вправо - пузырьки тоже передвинулись..

Объяснить я сие не могу, но пузырьки образовываются на центральном электроде именно в том месте , вокруг которого закреплен хомут с минусовой клеммой.

Тогда я передвинул хомут вправо, на самый край корпуса, пузырьки стали появляться на границе диэлектрика и торцом холодной сварки. Вся остальная часть диэлектрика оставалась чистой. Пузырьки выделялись все время, пока подавалось ВН. Потом диэлектрик стал застывать и пузырьки застыли вместе с ним..

На первой фотке я обвел это место красным цветом.

Не думаю, что сей факт может вызвать интерес у участников темы, но все же я решил рассказать о нем, вдруг кто-то надумает повторить, ну и чтобы не наступал на мои грабли..







Ну а что касается непосредственно электретного эффекта, то и в этой конструкции нет ничего примечательного, те же самые милливольты, что и в первой варианте
Спасибо сказали NikN, dorohov.alex, Extint Spin, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28387

Не квадрат пишет: ...как по цвету полимера - так Вы его просто жгете (перегреваете) и как следствие что-то типо проводника - углерод, а этого не надо.


Да вроде бы не перегревал, правда несколько раз дуга прошивала, но я быстро гасил ее..
А что цвет такой, так я эту гравицапу уже несколько раз грею-остужаю, вот и потемнела :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28388
NikAndr, поводи быстро неоновой лампочкой возле электрета, она, должна загореться.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28393

Святолуг пишет: NikAndr, поводи быстро неоновой лампочкой возле электрета, она, должна загореться.


Пробовал - ни фига не горит :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28499
Можешь попробовать быстро подёргать электрет возле экономички. Экономичная лампа должна загореться...

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28521

dorohov.alex пишет: NikAndr
Вы пишите, что пузырьки идут в месте крепления контакта (возле хомута).
Тогда можно попробовать так:
заполнить место где появляются пузырьки диэлектриком, и место соединения переместить ниже.

Вложение не найдено


В соем последнем эксе я так и сделал, только корпус расположил не вертикально, а горизонтально, и пузырьки если и образовывались, то на стыке двух диэлектриков - холодной сварки и клеевых палочек, вся остальная часть электрета осталась чистой, без пузырьков..


По поводу большого напряжения - везде пишут, что чем выше напруга зарядки электрета, тем лучше, вот я и пытался вкачать в него 10 килловольт :)

Как только появится время, попробую сделать как делал Ваш товарищ - подам 600 вольт, посмотрим, что оно получится :)
Спасибо сказали vitus, dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28599
Чем бы дитя ни тешилось... :)

Делаю очередную версию электретной гравицапы, на этот раз по рекомендации dorohov.alex-а заряжаю небольшим напряжением. Транс взял от микроволновки, корпус электрета - жестяная коробочка от каких-то леденцов, в ней растопил палочки, в растопленную массу по диаметру положил 4 кусочка кафеля - это чтобы зазор между электродами был одинаковым, - ну а остальное понятно из фоток.

На латре - напряжение первички, на мультиметре - постоянка на электродах гравицапы







В настоящее время гравицапа остывает и заряжается




ЗЫ

to dorohov.alex

Алекс, я сразу не обратил внимания на схему Вашего товарища, которую Вы показали, а когда начал собирать - удивился: как понимать кондер, включенный последовательно сети? Зачем он тут и почему последовательно?
Вот этот:
Спасибо сказали NikN, dorohov.alex, XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28604

Extint Spin пишет: NikAndr, приятно когда наглядно излагают эксперименты, все бы так.
А что с результатами от прежних полелок? Ток, напряжение, ну и в целом целесообразность?
Наверное уже "отстоялись"...


С прежних поделок толку ноль. Милливольты какие-то скачут, но я даже не успеваю их толком рассмотреть, как гравицапы разряжаются.

Ток - вообще НОЛЬ!!! Даже на пределе 2мА - тишина полная.

Вероятно, я что-то делал неправильно.. Может быть и правда слишком большую напругу подавал и поджарил их? На прежних цвет диэлектрика с коричневатым оттенком, а цвет того, что сейчас заряжается - чистенький, ничем от цвета палочек не отличается..

Щас пирометром глянул, температура сегодняшней гравицапы 37 градусов, думаю, пусть стоит до вечера..
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #28605
NikAndr пишет:

Алекс, я сразу не обратил внимания на схему Вашего товарища, которую Вы показали, а когда начал собирать - удивился: как понимать кондер, включенный последовательно сети? Зачем он тут и почему последовательно?


Схема — стандартный умножитель напряжения, делает +600 вольт.
Мало того, в случае короткого замыкания в камере для электрета ток ограничивается сопротивлением конденсатора на переменном напряжении.
Спасибо сказали NikAndr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.113 секунд