Фонарик на электрете (какое-то видео)

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31402

Не квадрат пишет:

doktorsvet пишет: неквадрат - а лдска с вилки ярко светится?

...уделите пять минут на сборку и проверьте, я ЛДС не подносил да и делал не для того, просто был замечен такой эффект.

НикАндр - туда вместо электролитов всунуть электреты бы....


Хотел собрать Вашу схему, но кинулся искать стабилитрон на 0,7 вольта и обломился, его не только у меня, но и во всей сети нету :(
Есть лишь один аналог, но и тот на Алибабе..

Дык у меня и нету путнего электрета, не получаются они у меня что-то.. Но если сделаю электрет - обязательно попробую зарядить его от этой схемки, насколько я понял, она статикой и заряжается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31404

kater пишет: to NikAndr

Сорри, но земельку правильнее цеплять в среднюю точку двух электролитов. С уважением.


Да я ее куда только не цеплял - зарядка ускоряется, и если землю повесить вместо антенны между кондерами, то визуально зарядка бежит быстрее, чем с антенной. Но мне хочется чтобы гравицапа работала вообще без земли, ну там на рыбалке или где-то в тайге телефон зарядить, или светодиодик зажечь :)

Щас попробовал вместо антенны накинул массу своего автомобиля - зарядка бежит как с наружной антенной, даже быстрее.. Скорее всего роль играет не сама антенна, а масса..

Даже от куска алюминиевой пластины работает..
Спасибо сказали dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от kater.
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31407

dozor пишет: NikAndr
Спасибо за эксы! Теперь у меня всё сложилось и я знаю как реально получить СЕ! Есть специальная микросхема LTC 3108 у которой просто волшебные характеристики на вход подаётся 20мВ на выходе получается 3В и ток 4,5мА. Сама микросхема потребляет всего лишь 0.06мкА. Вот такие чудеса! А если к этой микросхеме на выход подключить микросхему LTC 3525, то можно реально заряжать аккумуляторные батарейки или сотовые телефоны!!!


Думаю,что по поводу волшебной микросхемы вы несколько заблуждаетесь. 0.06мкА это ток холостого хода.Реальный потребляемый ток при нагрузке 4,5мА и 3В. на выходе при низком входном напряжении может быть сотни миллиАмпер.Все прямо пропорционально плюс небольшие потери. Это не СЕ микросхема. чудес не бывает. Сорри.

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1086
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31418
NikAndr пишет:

Хотел собрать Вашу схему, но кинулся искать стабилитрон на 0,7 вольта и обломился, его не только у меня, но и во всей сети нету
Есть лишь один аналог, но и тот на Алибабе..


Два кремниевых диода (только не Шотки) анод к катоду параллельно — двухсторонний стабилитрон на 0.7 вольт, полный аналог КС107.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31433
Дней десять назад эксил с "нанодиэлектриками" для своих гравицап. Делал примитивно: алюминиевая пластина + диэлектрик + медная пластина, где МИНУСОМ была алюминиевая пластина, а ПЛЮСОМ - медная. В данных опытах меня интересовал исключительно диэлектрик, ну типа какой окажется эффективнее. Каждый день делал замеры, и на всех образцах плюс оставался на меди, а минус на алюминии, а на одном варианте в какой-то момент полярность на пластинах поменялась, медь стала минусом, а алюминий плюсом.

Я сначала не придал этому значения, думал дешевый мультиметр косячит, но проверил нормальными приборами и выяснил, что полярность действительно поменялась.

Интересует - почему поменялась полярность, ведь по идее этого не должно было произойти, тем более, что изначально (пока диэлектрик был сырой, т.е. присутствовала гальваника) здесь была правильная полярность. Но стоило эпоксидке высохнуть, и "батарейка" поменяла полярность.

Грешу на диэлектрик, который на 90% состоит из "наносажи" смешанной с эпоксидкой.

На фотках поменявшаяся полярность - на медной пластине минус, хотя должен быть плюс, а на алюминиевой плюс, хотя должен быть минус



Спасибо сказали dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 663
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31435

NikAndr пишет:

Не квадрат пишет:

doktorsvet пишет: неквадрат - а лдска с вилки ярко светится?

...уделите пять минут на сборку и проверьте, я ЛДС не подносил да и делал не для того, просто был замечен такой эффект.

НикАндр - туда вместо электролитов всунуть электреты бы....


Хотел собрать Вашу схему, но кинулся искать стабилитрон на 0,7 вольта и обломился, его не только у меня, но и во всей сети нету :(
Есть лишь один аналог, но и тот на Алибабе..

...не заморачивайтесь с стабилитроном, поставте любой шустрый диод (эффект чуть-чуть больше жрет тока, но при таких делах что 40мА, что 43 - все равно...)
...а вот для"чудесной микросхемки" прожектор из 21 светодиода - светит процентов на 35, но питание меньше 5мА
Спасибо сказали NikAndr, dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1086
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31445
Привел свой генератор в божеский вид.
А то замучился молнии ловить.





На холостом ходу ток потребления при +12 вольт и частоте заполнения 1 Khz (без контрольного светодиода) 5 мА
В режиме интенсивного искрообразования не выше 7 мА




Длинна искры на выходе достигает 5-6 мм



В режиме интенсивного искрообразования длинна искры 3-4 мм при потребляемом токе 6-7мА



Этот генератор буду использовать для реализации своей идеи по созданию второго варианта генератора СЕ без электрета. Где в роли активного элемента будет конденсатор.
Вложения:
Спасибо сказали kater, NikAndr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31447

dorohov.alex пишет: Привел свой генератор в божеский вид.
А то замучился молнии ловить.




Этот генератор буду использовать для реализации своей идеи по созданию второго варианта генератора СЕ без электрета. Где в роли активного элемента будет конденсатор.


Корпус пластик или дюраль?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1086
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31451
Корпус пластик (оргстекло) покрыт автомобильной краской.
Вот схема и полное описание:

Вложенный файл:

Имя файла: gen_3355_3.pdf
Размер файла:693 KB



вот импульсы на базе выходного транзистора:






Для переделки данного генератора в преобразователь (как сделал я) нужно:
заменить конденсатор С1 на 104 (0.1 мк), убрать джампера J1 и J2, заменить транзистор VT7 на 2SC3807, исключить из схемы резистор R11, в коллекторную цепь выходного транзистора (2SC3807) включить первичную обмотку повышающего трансформатора, выходную обмотку подключить к вилки Авраменко.


выходной транзистор VT7

Переменным резистором R2 подстроить ответную частоту резонанса повышающего трансформатора по минимальному току потребления и максимальному выходному напряжению. Резистор R12 можно исключить (вход управление девиацией).
Вложения:
Спасибо сказали kater, NikAndr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31467
Гравицапа, видеоролик о которой я показал вчера realstrannik.com/forum/dorohov-alex/510-...html?start=288#31389 сегодня ведет себя как-то странно - скорость зарядки упала очень заметно, бывает, что вроде бы начинает заряжаться, потом тормозит, останавливается, и начинает разряжаться.. Единственное, что ее может заставить резво заряжаться - это взяться рукой за антенну, и при этом стоять босиком на полу. Если сеть на стул и убрать ноги с полу - зарядка прекращается и начинается разрядка. Под полом инфракрасная пленка "теплый пол"

Сначала подумал, что это какие-то глюки, зависящие от времени суток, ну там магнитные бури, циклоны, антициклоны и прочие погодные аномалии, но перенес гравицапу в другую комнату - заряжается резво без проблем.

Такое впечатление, что в мастерской она ВЫСОСАЛА ВСЕ ЭЛЕКТРОНЫ из окружающего ее пространства и ей не на чем работать, типа она "задыхается". Это, конечно, абсурд, но тем не менее, кто захочет повторить - имейте это ввиду.
Спасибо сказали kater, dorohov.alex, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.103 секунд