Фонарик на электрете (какое-то видео)

8 года 8 мес. назад
невыдержал
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31207

dorohov.alex пишет:

dozor пишет: dorohov.alex
Спасибо Вам за проделанные эксы! Хотел уточнить как Вы преобразовывали статическое напряжение в обычное пригодного для использования светодиода 1Вт?


После окончательных опытов поделюсь полной схемой и описанием генераторов СЕ.

Работает по такому принципу:
Если например конденсатор зарядить до напряжения 5-6 Kv и подсоединить к нему антенны через выпрямительные диоды, то заряд в конденсаторе начинает расти.
После определенного значения напряжения (если стоит разрядник) происходит пробой в разряднике и конденсатор разряжается полностью и цикл останавливается (пока не зарядить его повторно до значения 5-6 Kv).
Так вот, у нас электрет выполняет роль постоянно заряженного конденсатора который тащит разноимённые заряды с окружающей среды и заряжает дополнительный конденсатор . Стёк халявной энергии происходит через разрядник, согласующий трансформатор и выпрямитель.

Придумал 2 способа генераторов СЕ

1- пассивный (детали: электрет, 3 диода, 2 конденсатора, разрядник, согласующий трансформатор, антенна 7-10 метров) мощностью до 1 ватта.

2 — активный без электрета (собрана схема которая обеспечивает постоянную подзарядку активного конденсатора который через антенну тянет заряды с окружающей среды.

а теперь вопрос. Какая скорость заряда кандёра и от чего она зависит? Другими словами какую реальную мощность можно снять не в промышленных машштабах. Понимаю что вопрос тупой по своей сути, нужно пробовать, но тем не мене автор должен знать из личного опыта с какой скоростью заряжается кандёр с определённой емкостью...дальше пощитать энергию не проблема...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1086
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31216
Генератор СЕ подробно.

Статическое напряжение в электрете — это просто когда все электрические структуры диэлектрика повёрнуты в одном направлении. В нём не может быть электрического тока, но электрет создаёт «условия» при которых можно его создать.

Например если электрет поместить между двумя электродами (пластинами), то на пластинах появляется заряд в виде электрического тока. Но нужно понимать, что электрический ток на пластинах берётся не с электрета, а из окружающего пространства и эфира его как-бы притягивает зарядами, перенаправляя его движения. Чем больше площадь пластин, тем больше энергии можно собрать. Эффект начинает работать только тогда, когда статический заряд в электрете превышает определённый уровень.

Первый самый простой вариант «собрать» электричество - если вместо простых электродов для электрета использовать материал в высоким «пористым» свойством — например активированный уголь.


Данный вариант имеет недостаток:
через некоторое время на месте работы электрета образуется «пустота» (пропадают заряды) и его приходиться переносить в другое место. Да и мощность такого устройства не очень.

Второй тоже простой вариант использовать антенну и заземление. Как я выяснил из своих опытов, что земля больше имеет отрицательных зарядов, а атмосфера положительных.
Электрет только создаёт условия для «сбора» этих зарядов.

Выглядит так:



Схема проверки электрета

Диод D1 служит для исключения попадания отрицательных компонентов на антенну.
Поле электрета начинает притягивать к себе заряды через антенну и заземления. Заряды начинают скапливаться на конденсаторе С1 до тех пор, пока не пробьёт разрядник. При возникновении электрической искры конденсатор полностью разряжается, но электрет опять начинает притягивать заряды и цикл повторяется.
Также мной замечено, что при достижении порога на конденсаторе выше ~ 5 Kv электрет уже не участвует в увеличении заряда. Даже если его в это время отключить, то искровой разряд всё равно будет, только на этом цикл остановиться.


Таким образом удалось создать маломощный генератор СЕ.



Такой генератор «вырабатывал» примерно меньше 0.5 ватт, но потом его немного модернизировал и получил мощность около ватта.



Генератор обеспечивает выходную мощность около 1 ватта.

Недостатки:
влияет положение антенны, иногда перестаёт работать на неопределённое время.
Мерцание светодиода в нагрузке.
Такой вариант больше подходит для зарядки аккумуляторов.
Вложения:
Спасибо сказали kater, NikAndr, zlatomir, Святолуг, Не квадрат, XYAMAN, sevzirfo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31222
to dorohov.alex

Прекрасная работа! Сорри, а какая площадь электрета ? Спасибо.

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31224
dorohov.alex
Ну вот наконец всем толково объяснили. Молодцы! Какой АКБ пробывали заряжать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1086
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31225

kater пишет: to dorohov.alex

Прекрасная работа! Сорри, а какая площадь электрета ? Спасибо.


Электрет размерами 140х55 мм сделанный по методике.
realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...html?start=234#31136

Диоды D1 D2 высоковольтные от микроволновки.
Конденсаторы С1 С2 - 82 пф х3 Кв.
Конденсатор С3 — 1000мк=25в — поляризованный по моей методике
realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...html?start=162#30317

понижающий трансформатор от инвертора телевизора LCD ( в питании ламп ).

Пассивный способ не очень. У моего друга солнечная батарея больше даёт в пасмурный день.
Спасибо сказали kater

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 663
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31233
dorohov.alex а если в Вашей схеме вместо электрета поставить такой же поляризированный С3 ?...с уважением
Спасибо сказали dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1086
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31236

Не квадрат пишет: dorohov.alex а если в Вашей схеме вместо электрета поставить такой же поляризированный С3 ?...с уважением


Да пробовал, поляризованный конденсатор 1000 мк от земли и антенны 2-3 метра через диод (в комнате) заряжается примерно за 5 минут до напряжения + 1.5 вольт.
Так-что мощность не очень.
Да и в долговечности электрета в конденсаторе сильно сомневаюсь так как не понимаю точно что там происходит.
Решил отложить пока электреты и испытать второй вариант — активный преобразователь. Там уже нет электрета, а значит долговечность и надёжность должна быть выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад 8 года 8 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1086
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31243
Пошел выключать «установку»... снимать антенну…
Возникла мысль проверить своим магнитометром. К моему удивлению положение антенны совпало с сеткой Хартмана с линией идущей с запада на восток.
При перемещении антенны на другое место генератор снижал мощность а иногда и совсем глох.
Вот почему влияло положение антенны !!!
Сегодня уже поздно. Будет время разберусь.

PS магнитометр для поиска линий Хартмана такой:
Часть 2. Ищем сетку Хартмана динамический магнитометр Шалатова А.В.

realstrannik.com/forum/svobodnaya-energi....html?start=162#5934
ранее я уже делал выводы насчёт линий Хартмана:
Сетка Хартмана — поток некой энергии с электрическими свойствами.

realstrannik.com/forum/svobodnaya-energi....html?start=180#6183

Вот уж не ожидал…..

Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, XYAMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
Кирилл2
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31254
dorohov.alex У вас работа просто кипит. :) Завидно.

Вот может не совсем по теме, но здесь тоже наложение сильного поля на застывающую массу.

Вложенный файл:
Спасибо сказали NikAndr, dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 8 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1086
Больше
Фонарик на электрете (какое-то видео) #31263
NikAndr помнится мне что у Вас гравицапа сильно реагировала на непонятные шумы из «космоса».



Думаю что если ей подключить землю и антенну через два диода (как делал я), то мощность должна существенно подняться. Если мощность не поднимется, то тогда явная работа гальваники.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.178 секунд