"Сказка для взрослых"

9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
"Сказка для взрослых" #1141
Реалстранник перезагрузка, хочется начать новые темы не наступая на старые грабли.
Поэтому хочу рассказать «СКАЗКУ ДЛЯ ВЗЛОСЛЫХ», тем более вижу что есть кому рассказать...

По аналогии приведу пример — рыба живет в воде (однородная среда), рыба бьет хвостом в воде пытаясь получить прибавку в амплитуде, а получает только волны которые просто распространяются и затухают. Где выход, как получить «прибавку» в однородной среде. Оказывается выход есть и даже ни один.
Первое на пути волны поставить «предмет» который по плотности отличается от плотности однородной среды. Для того, что бы волна отразилась от этого предмета. И при совпадении фаз волн получим удвоенную волну - двойную прибавку. Вспомните как сгорают выходные каскады передатчиков без антенны — думаете нет нагрузки, нет ошибаетесь :)

Второе при создании разности давлений между верхней и нижней точкой в однородной среде получается стабильное вихревое образование (вихрь) образование вихря обусловлено массой однородной среды и силой гравитационного давления больших тел (земли). Здесь затрачивается только незначительная энергия для создания условий — вихрь образуется сам.

С вихрями я шутить не советую, нужно помнить, что он имеет свойство идти в разнос и что рыба живет в этой однородной среде и рыба тоже состоит из этой среды. Вихрь не свойственен природе рыб. Он может ее просто перемешать с однородной средой.

Поэтому рассмотрим первый вариант - отражение в неоднородных средах. :)

Вложения:
Спасибо сказали kolya, .san, 12358, vladevp, val_128

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
"Сказка для взрослых" #1162

hundert пишет:

mebius пишет: Правильный подход!

Если не затруднит, как для чайника, суть правильности, к чему подход?

Это мое личное мнение, потому что совпадает с моим и чужим опытом.
Я не претендую на истину. Но на данный момент представляется, что отражение волн от неоднородностей и есть те самые характерные точки, где электрические заряды чисто физически обмениваются энергией со "средой" .
И если есть вероятность того, что эфирная среда может сообщать дополнительную энергию электрическим зарядам, то точки отражения достойны внимательного к ним отношения.
Спасибо сказали .san, doktorsvet, dorohov.alex, kvr09, vladevp, val_128

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
"Сказка для взрослых" #1170
Продолжаю тему..
Как выяснилось еще из давних опытов, что магнитный поток в кольце движется так, что по своему движению напоминает крутящуюся на ровной поверхности монету, а точнее те движения, когда именно заканчивается кручение(волнообразное).



В любом случае если пропил будет сделан под прямым углом, то все равно отраженная волна будет строго параллельна прямой.



При помощи точного подгона частоты генератора нужно добиться слияние фаз основного магнитного потока и отраженного.
Катушка съема с нагрузкой создает некую не равномерность в феррите от которой тоже происходит отражения магнитной волны, именно по этому катушка съема — перемещаемая.
Перемещением катушки нужно добиться попадания в зону наибольшей активности рефракционной решетки.
Еще на мой взгляд важное условие — длина обоих катушек должна быть как можно меньше для более точной настройки....
Вложения:
Спасибо сказали .san, vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
"Сказка для взрослых" #1303

mebius пишет: И если есть вероятность того, что эфирная среда может сообщать дополнительную энергию электрическим зарядам, то точки отражения достойны внимательного к ним отношения.

Нет такой вероятности, поскольку, к сожалению, нет элементарных зарядов
Спасибо сказали vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
"Сказка для взрослых" #1304
Алекс Дорохов
Вы когда ставите железку, чтобы эфир от нее отразился, имейте в виду, что эфир прошивает любое вещество (за исключением одного) насквозь, не испытывая никакого сопротивления. Он и через вас проходит даже не замечая чтобы захотеть отразитья.
Соответственно вы говорите, не об эфире, а о магнитной волне, которую лично я в магнитных материалах не видел (магнитострикцию в данном случае исключаю). Продольную волну в проводе наблюдал сколько угодно, а вот магнитный резонанс пока не осилил. Знаю только один вид его - ЯМР.
То, что вы здесь описываете - обычный зазор в кольце, только в отличие от воздушного, он в сторону увеличения магнитной проницаемости. У вас эта железка просто будет греться и все.
Не понимаю радостных благодарностей за изобретение трансформатора с пониженным КПД и увеличенным соотношением мощность/габариты. Думаю здесь есть люди, понимающие зачем делается зазор.
Спасибо сказали vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
"Сказка для взрослых" #1316
для общего развития :)

Спасибо сказали dorohov.alex, vladevp, АТО ОКБорис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
"Сказка для взрослых" #1395
Magur пишет:

То, что вы здесь описываете - обычный зазор в кольце, только в отличие от воздушного, он в сторону увеличения магнитной проницаемости. У вас эта железка просто будет греться и все.


Вы абсолютно правы образовавшиеся в металлической подложке токи Фуко конечно будут ее нагревать. Но это нельзя сравнивать с короткозамкнутым витком, потому что во первых -
между металлической вставкой и ферритом есть небольшой воздушный зазор, второе — магнитная проницаемость железа намного отличается от феррита. То есть здесь явное несоответствие плотности материи. Токи Фуко в металлической подложке вызывают обратное магнитное поле в противодействию прямому поэтому и получается обратная магнитная волна.
Следует еще отметить что из-за медленного движения доменов железа и высокой частоты проявляется поверхностный эффект — т.е переворот доменов только на поверхности металла, это вызывает уже другой эффект.
Уверен, что данный трансформатор с медной шайбой в зазоре будет работать уже совсем по другому....
Спасибо сказали vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
"Сказка для взрослых" #1403
Теперь подробнее разберемся в процессе.
На начальном этапе (нарастает ток в первичной катушке) в момент возникновения магнитной волны происходит постепенный переворот доменов феррита и магнитная волна проходит по всему кольцу в результате на выходе мы видим нарастающий импульс.
Если быть еще подробнее, то магнитная волна распространяется в две стороны от первичной катушки , но домены при этом имеют общее направление. Рис 4.



Следующий этап....
магнитный поток (переворот доменов) доходит до точки А. Но на данном этапе магнитный поток односторонний и в металлической вставке не образуются пока токи Фуко. Но из медленности доменов железа магнитный поток не может пройти к точке Б. На данном этапе работает магнитный экран. Рис 5.



Далее...
Магнитный поток доходит до катушки съема. Здесь происходит довольно интересный процесс. Так как катушка находится под нагрузкой, то своим магнитным полем она ускоряет процесс переворота доменов феррита как бы ускоряя магнитную волну. Рис.6. При неравномерности процесса происходит небольшое отражение потока от катушки съема.



И самый важный момент....
Магнитный поток дошел до точки Б.
В металлической вставке постепенно образуются токи Фуко и конечно же образуется обратное магнитное поле которое начинает давить прямой поток. На данном этапе нужно мгновенно отключить импульс накачки (входной импульс) и получим этап переворот доменов в нормальное (нейтральное) положение. Переворот доменом начнется в точках А и Б, получаем отраженную волну. Рис.7.

Вложения:
Спасибо сказали vladislav, vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от Magur.
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
"Сказка для взрослых" #1415
Я не нашел в справочниках скоростей распространения магнитной волны в ферритах.
Но получил следующую информацию: если импульс слишком короткий, домены перестают реагировать вообще. Феррит теряет свойства магнитопровода.
Горю можно помочь поместив феррит в постоянное магнитное поле. В таком случае потери уменьшаются, но все равно феррит ведет себя как не магнитный материал. В нем распространяется не магнитная волна, а обычная электромагнитная.
Исходя из сказанного получается, что домены в феррите поворачиваются все сразу одновременно (или почти. Запаздывания по дине феррита нет. То есть, создать ситуацию когда домены возле катушки уже повернулись, а возле вставки еще нет, не получается. Плюс ко всему, если вы снимите напряжение в катушке, все домены одновременно и синхронно отработают в нейтраль. Ну никак волны не получается, хотя задумка ваша понятна.
Впрочем ее можно реализовать в хорошем диэлектрике типа фторопласта, только не на магнитных волнах а на ЭМ волнах. Ну или в коаксиальном кабеле.
Спасибо сказали vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от Magur.
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
"Сказка для взрослых" #1417
Владислав, ты хоть прочитал что написано, или картинки понравились?
Идея не проходит даже в ближайшем рассмотрении.
Спасибо сказали vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.091 секунд