Магнитотерапевтический аппарат «Радуга»

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #99675

dorohov.alex пишет: Вот на всякий случай — как определить рабочую поверхность катушки.
Притягивается южный конец стрелки компаса (северное направление).

вот на этом полюсе значит северный хуже растёт, вот так у меня и компас кажет
тут ещё дал другу чтоб магниты в улей в рамки засунул, осенью поглядим чё будит
Спасибо сказали dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #99678
Прав RuslanX
Если посмотреть импульс в пространстве, то конечно обратное направление будет. Если «изогнули» пространство во дну сторону, то при отключении импульса оно встаёт на место.
От этого ни куда не деться.
Вот осциллограмма снята небольшой катушкой с резистором на 75 ом (чтобы убрать собственный резонанс).


Фронт импульса около 500 наносекунд.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Оюшминальд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #99679
В среде, само собой, ответка идет, но важно само воздействие. Как пример, на бетонную стенку летит "снаряд" на подвесе крана, стенка рушится. а "снаряд" отскакивает назад - но стена уже разрушена. то есть воздействие уже оказано (изменен хим состав крови, разрушены негативные белки или что-либо еще ...).
Спасибо сказали dorohov.alex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
орбит1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 343
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #99683
Вообще то природа постаралась как можно лучше защитить живой организм от магнитного излучения . Но не так хорошо , как бы нам хотелось .
Есть конечно примеры и их не мало , как некоторые организмы активно используют слабые магнитные поля в своих конкретных целях .
Но это определённый орган , у более сложно устроенных , а не весь организм в целом .
Для выживания и питания используются электрические поля , по этому любой живой организм создаёт вокруг себя электрическое поле .
Это есть индивидуальная метка организма .
В природе существует свой стандарт у живых организмов на магнитные поля Земли , ведь М.П поле не везде одинаковое . И по этому у каждого живого организма существует свой ареал обитания . Пульсирующие магнитные поля в природе, как правило несут предупреждение , опасность или не очень благоприятное состояние для жизни. Животные стараются покинуть эту зону , включаются какие то защитные механизмы ( программы) внутри организма.
Человек тоже также реагирует на пульсирующие магнитные поля . Вполне возможно , что какой то механизм ( программа) включается
и на генетическом уровне . Допустим поступил из среды магнитный импульс ,
импульс угрозы определённой частоты Клетка её ДНК, аксоны что то выключили и включили самое необходимое в этот момент.
То есть внутри клетки произошли определённые электрические и химические реакции . Может исчезнуть боль которая вас беспокоила , какие то определённые симптомы и больше добавится энергии для определённых центров . Но это не значит что организм справился с этим симптомом , болезнью.
Головной центр выключил эти сигналы боли , и переключил на более важное на данный момент состояние . Например; добавить в мышцы больше энергии , питания и покинуть эту зону опасности . И когда наступит более привычное состояние М.П для организма всё вернётся обратно и боль тоже.
Возможно , состояние М.П поля , его определённые частоты, влияют на включение определённых унифицированных программ животных и человека .
Список этих частот, влияющих на человека определённым образам есть . Сейчас копают в этой области не плохо .
Но здоровье человека прежде всего зависит не от программы , а от многих совокупных факторов . Режим , питание , экология !

исследователь - эксперт 2 класса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #99699

dorohov.alex пишет: Прав RuslanX
Если посмотреть импульс в пространстве, то конечно обратный импульс будет. Если «изогнули» пространство во дну сторону, то при отключении импульса оно встаёт на место.
От этого ни куда не деться.

Alex тут я с тобой не согласен. Никакой ответки пространство не дает, по крайней мере в этом случае.
Это обычная самоиндукция. Вспомни что говорил Тесла в некоторых случаях (явление самоиндукции в данном случае вредна).
Я понимаю что импульс должен быть однонаправленный, то есть создавать импульсное движение магнитного потока северного полюса.
Но не менять свои полюса. Вот и надо сделать импульс который я давал в своем рисунке (правый верхний угол), с наименьшим отрицательным давлением. Я думаю люди до нас уже разобрались с этим давно. Еще предлагаю сделать магнитный экран с тыльной стороны катушки. Это создаст деформацию магнитного поля (в виде куриного яйца) что увеличит(вытянет) магнитный поток в сторону рабочей зоны и повысит КПД. Такой экран применяется в индукционных плитах. Можно так же использовать сердечник, но придется немного уменьшить длительность импульса. Странно что у тебя нарастание переднего фронта 500 нс. По даташиту твой транзистор гораздо быстрее. У меня передний фронт равен 9,6 нс. Еще вопрос, из чего ты исходил, что длительность импульса у тебя именно такая? Еще у меня на расстоянии 1 см от катушки электрическое поле равно 92 в/м. Не знаю много или мало это, надо разбираться, питание у меня 24 вольта.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #99703
RuslanX пишет:

Alex тут я с тобой не согласен. Никакой ответки пространство не дает, по крайней мере в этом случае.
Это обычная самоиндукция. Вспомни что говорил Тесла в некоторых случаях (явление самоиндукции в данном случае вредна).


Ну тогда давай так:
Есть качели, мы подали импульс и качели отклонились от нормального положения. Импульс убрали и качели вернулись в своё нормальное положение и отклонились в противоположенное. Чтобы держать качели в одном положении нужно не убирать импульс, постоянно затрачивая энергию (режим перенасыщения). Ещё вариант не давать качелям уходить в противоположенную сторону относительно покоя, подавая импульс в момент нулевой точке. В данном случае второй импульс должен быть на много мощнее первого, так как движение качелей будет гасить противоположенный встречный импульс.
В любом случае качели при убирании импульса возвращаются в изначальное положение — они меняют направления движения. Не важно как ты это называешь — ответ среды, или пятницы или самоиндукция. От этого возврат качелей не меняется.
Чтобы качели направлялись в одну сторону их путь нужно закольцевать. Замкнуть сами на себя. Это возможно только при одном условии — создать вихрь. Но и вихрь как ни странно тоже имеет два направления. )))
Главный закон эфира — стремление к нейтральности и стабильности. Как ни крути.

Но не стоит так переживать в Алмаге точно такой же импульс. Точно такая же полярность. Точно такой же диод на катушке. Всем помогает.

RuslanX пишет:

Странно что у тебя нарастание переднего фронта 500 нс. По даташиту твой транзистор гораздо быстрее. У меня передний фронт равен 9,6 нс.


Странно, смотрел на твою осциллограмму и увидел там:
9.6 uS — а это 9.6 микросекунд, а это 9600 наносекунд, может я ошибаюсь.
Нарастание импульса 500 наносекунд это замер в пространстве. Это время нарастание тока в катушке. Транзистор раскрывается быстрее, но не намного — импульс идущий с Ардуино на затвор всего 150 наносекунд (см. осцилку выше).
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #99707

dorohov.alex пишет:
Ну тогда давай так:
Есть качели, мы подали импульс и качели отклонились от нормального положения. Импульс убрали и качели вернулись в своё нормальное положение и отклонились в противоположенное. Чтобы держать качели в одном положении нужно не убирать импульс, постоянно затрачивая энергию (режим перенасыщения). Ещё вариант не давать качелям уходить в противоположенную сторону относительно покоя, подавая импульс в момент нулевой точке. В данном случае второй импульс должен быть на много мощнее первого, так как движение качелей будет гасить противоположенный встречный импульс.
В любом случае качели при убирании импульса возвращаются в изначальное положение — они меняют направления движения. Не важно как ты это называешь — ответ среды, или пятницы или самоиндукция. От этого возврат качелей не меняется.
Чтобы качели направлялись в одну сторону их путь нужно закольцевать. Замкнуть сами на себя. Это возможно только при одном условии — создать вихрь. Но и вихрь как ни странно тоже имеет два направления. )))
Главный закон эфира — стремление к нейтральности и стабильности. Как ни крути.

Alex вот не могу понять, о каких качелях вообще идет речь? Я на форумах столько наслушался о качелях, о холодном токе, о радианте, солитонов, стоячих волн и сосучих катушках что голова кружится от всего этого. Ну вы хоть физику волн изучите и как передатчики работают. Сколько задавал примитивных вопросов на разные темы, а ответов ноль. Алекс я не против ваших приборов, а наоборот за. Но я хочу сделать эффективный прибор и разобраться что на что влияет. По поводу качелей, для начала надо определить какой объект вы называете качелями, человеческий организм или катушку индуктивности? Я предлагаю не качать ваши качели туда - сюда. А толкать только в одну сторону (это на вашем языке). По другому это называется воздействовать ударной (электромагнитной) волной на некий объект с определенной цикличностью.
По поводу туда-сюда. Антенна передатчика отдала энергию импульса и этот импульс со скоростью света распространился в пространстве в виде раздувающегося шара только в одну сторону и назад в антенну передатчика уже не вернется никогда. Волна в движении в среде имеет передний фронт высокого давления и за фронтом область низкого давления (разряжение). И больше там нет ничего. В солитонах в однородной среде например в воде. Происходит дополнительный эффект, этот эффект называется кавитацией.
Так что если хотите разобраться во все этом и сделать действительно хороший девайс, а не копировать в тупую чьи то возможные ошибки, давайте разбираться по взрослому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #99710
Ну для начала нужно научиться читать осциллограммы ))).
На самом деле импульс однополюсный. Просто иногда приборы показывают нам происходящее с другой точки «зрения». Или скорее всего мы видим так, как хотим это видеть.
Рассмотрим осциллограмму.


Точка А — рост тока в катушке (поверхностный переворот).
Участок АБ — увеличение магнитного поля.
Участок БЦ — магнитное поле постоянно и не меняется
Участок ЦД — снижения магнитного поля. (самоиндукция гасится диодом и происходит постепенный сток энергии).

На осциллограмме мы видим только изменение, катушка не может фиксировать постоянный ток. Поэтому возникает такой вот обман зрения.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #99714

dorohov.alex пишет: ...На самом деле импульс однополюсный. Просто иногда приборы показывают нам происходящее с другой точки «зрения». Или скорее всего мы видим так, как хотим это видеть....

Такой сигнал бывает, если в цепи стоит кондер, то есть происходит операция получения производной. нарастание сигнала -это в плюс, уменьшение сигнала это в минус. Если вход открыть сигналы будут показаны как есть (если реальный импульс не двуполярный).
А остальное верно - любое воздействие и преодоление сопротивления упругой среды вызывает реакцию со стороны этой среды - "ответка", компенсация воздействия, стремление уравновесить систему - вернуть как было, возврат пружины назад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #99717
Rivaros пишет:

Такой сигнал бывает, если в цепи стоит кондер, то есть происходит операция получения производной. нарастание сигнала -это в плюс, уменьшение сигнала это в минус. Если вход открыть будут показывать как есть (если реальный импульс не двуполярный).


Тут разницы не будет — вход с конденсатором или открытый, будет одно и тоже.
Тут именно с катушкой в роли датчика для осциллографа не возможно увидеть однополюсной импульс потому как катушка не видит постоянный ток. Она видит только изменения — это спады и подъёмы. На постоянном магнитном поле на осциллографе будет полный ноль. И это будет нулевая точка для последующего измерения. Короче относительный ноль будет меняться 3 раза, что мы и видим на осциллограмме.

Тут правильнее мерить линейным датчиком Холла. О датчиках можно почитать тут:
www.ruselectronic.com/datchik-kholla/
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.088 секунд