Магнитотерапевтический аппарат «Радуга»

4 года 1 мес. назад
gsaleon
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #137758
ДД,
решил пересчитать катушку на имеющиеся в наличии провода и немного хм... встал в ступор.
Если у нас катушка индуктивностью L=1мГн, диаметром D=55 мм, длиной l=5мм, высотой h=5мм, числом витков N=100, сопротивлением R=3,1 Ом, сечением 0, 35мм, под напряжением U=19В, получаем ток i=6,13 А и соответственно поле на оси в центре катушки В=154 мТл, хотя в "алмаге" заявлено всего 20 мТл (или это лукавство, я хз).
Тогда, чтобы использовать существующие у меня заначки в 0,25 мм выходит, что я мотаю сложенным вдвое проводом сечением 0,25 мм те же самые 100 витков
(фактически 2х100, две катушки в параллель на одном месте), при тех же габаритах, получаю примерно также R=3,1 Ом (6,13 Ом на каждую половинку), соответственно такой же ток, вот только индуктивность у меня выйдет под 2мГн. Зато поле получится такое же примерно в 150 мТл.
Вопрос, а точно ли поле сделано "как в алмаге" или есть ньюансы?
Ну и как вариант еще рассматриваю возможность "прикручивания" скалярного поля к данному аппарату, получается, что если сделать 2 таких кольца (получиться что-то вроде колец Гельмгольца) с размещением излечиваемого органа между ними, то можно получить что-то большее? Конструкция-то при этом изменяется не сильно, по сути дополнительный полевик и катушка (ну и блок питания с большим выходным током).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #137759
Gsaleon пишет:

Вопрос, а точно ли поле сделано "как в алмаге" или есть ньюансы?


Советую для начала сравнить «Алмаг» и «Радугу» датчиками Холла и осциллографом. :)
Вообще импульс немного мощнее. Получилось нечто среднее между «Алмагом» и конструкцией «Протокола Боба Бека» (Bob Beck Protocol)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от rajpo.
rajpo
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #137761
Взялся пересчитать магнитную силу катушки Алмага-01. Получилось 305mT. Окуда они взяли 20mT?



У Алмага на катушку идёт 220В, отсюда и 1.62А
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #137762
Не учитываете импульс !!!
Все эти расчёты на постоянное напряжение. Даже ток не верный. Для замера тока через катушку используется резистор на 0.05 ома и осциллограф. В реальности оказалось сильное влияние проводов и переходного сопротивления ключа.
А вообще я сравнивал мощность импульса «Радуги» и «Алмага» примерно одинаковые. У «Радуги» получился импульс мощнее процентов на 10-15. Проверял линейным датчиком Холла SSE49E на определённом расстоянии. Жаль не остались фото сравнения.

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
rajpo
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 58
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #137763

dorohov.alex пишет: Не учитываете импульс !!!

Я понимаю. Просто посчитал без импульса "абсолютную мощность". В Радуге выходит, по тем же расчётам, ~160mT.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
gsaleon
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #137767
Для того, чтобы их сравнить, их надо сначала иметь :) "Алмаг"а у меня нет (иначе зачем бы было огород городить?), "Радугу" только начал собирать... тяжело мерить в таких условиях :)
Собственно ранее говорилось что: "Тут дело не в форме катушки, а в магнитном импульсе определённой силы. Всё дело в том, что есть предельный уровень который синхронизирует протоны в воде. Если он будет намного больше, то спин измениться, но просто затрата энергии будет больше и всё.
Если меньше, то спин протонов не измениться. Я пересчитал катушку так, что при напряжении +19 вольт магнитный импульс имеет туже интенсивность что и на приборе «Алмаг» который работает от сети 220 вольт. Тем более у меня хороший опыт по протонным магнитометрам и я знаю при каком магнитном поле меняется спин протонов."
Столкнувшись с проблемой отсутствия нужного провода для намотки, решил пересчитать исходя из величины поля, ну и получились одни вопросы.
В любом случае выходит, что экономить на величине генерируемого поля не стоит, если уж в «Протоколе Боба Бека» поболе будет и без особых негативных влияний (доход фармацевтических компании не в счет :)), но у него 4 Гц вроде было...
Для себя я уже прикинул выход, об этом писал выше. Соберу - отпишусь о результатах, может даже удастся где-нить "Алмаг" на сравнительные замеры найти.
Спасибо сказали AndreyVK431, Оюшминальд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
gsaleon
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #137768
Забыл добавить, что вопрос еще и потому возник, что имея то же сопротивление и величину поля, что и у оригинальной "Радуги" я при намотке катушки меньшим диаметром получу другую индуктивность - откуда постоянная цепи (t=L/R) и соответственно осцилки будут другими, а насколько это хорошо и плохо я пока не могу сказать, вот и пробую уточнить :)
А про "Алмаг" на форумах читал, что он включает катушки не в момент максимального напряжения в цепи (cxem.net/medic/medic39.php), так что сильно не насчитаешься, мерить надо, а для этого иметь :)
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431, Оюшминальд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от dotorN.
dotorN
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #138055
удобный корпус


физик
Вложения:
Спасибо сказали exquisitus, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
dorohov.alex
Модератор
Модератор
Сообщений: 1085
Больше
Автор темы
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #138084
Конструкция компактная, но в центре катушки не должны находиться инородные предметы и детали. Идёт информационный перенос, последствия могут быть самые не предсказуемые..
Спасибо сказали exquisitus, Николай Н, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
dotorN
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Магнитотерапевтический аппарат «Радуга» #138086
не, эта конструкция для тех, кто использует только магнитотерапевтический эффект без информационных теорий. Стадию отладки успешно прошла, поехали платы делаться в Китай. Получилась красивая платка 6 см диаметром. Отличие от старт-проекта в том, что используется пик вместо атмела - ну не нравятся они мне, нету в них харизмы.

физик
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: dorohov.alex
Время создания страницы: 0.120 секунд