Принцип работы генератора Капанадзе

4 года 5 мес. назад
spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1475
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132855
Тариэль Капанадзе переписывается с автором видео в комментариях и наталкивает на мысль. Нашёл в интернете может кому и сгодится.

Спасибо сказали LampPozitron, fad19

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Константин.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 730
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132873
Читаем пост panavto ТУТ и смотрим очень внимательно кино "Вот Акула мучает радиант", ранее оно называлось Тест Тесла и было на канале Акулы. Обращаем внимание на слова Акулы, что пока вторичка ТТ не станет давать большое количество статики - прибавки не будет. Смотрим как Акула организовал съем радианта.

Теперь схема, приведенная mobilayzer.



Посмотрите в правый нижний угол схемы, там где разрезанная алюминиевая труба.
Труба - это фитонящая обмотка ТТ из кино, разрез трубы необязателен. Возбуждение - катушкой Lp (индуктор ТТ). А в кино - это один широкий виток вокруг ТТ. Накачка большим током, а в кино Акула возбуждает высоким потенциалом. Если радиант излучается при воздействии на индуктор импульсом длительностью не более 10 мкс, то частота контура Lp Cp не может быть меньше 50 кГц. Весьма интересен способ намотки Lp (двухполярных колебаний в индукторе быть не должно по определению, следовательно Lp - безиндуктивный Купер, иначе никак). Обмотка вокруг алюминиевой трубы на рисунке - это съемная пружина из кино, которая заряжает конденсатор. Разрядник нарисован как защитный.
Далее вопрос.
Каким образом происходит разряд конденсатора Ср/? Как вообще контур Lp/ Ср/ работает? Ведь радиант прямо с трубы брать нельзя об этом говорит Акула в кино, об этом говорил Тесла.
Фактически контур Lp/ Ср/ образует приемник радиантной энергии Теслы. Передатчик - алюминиевая труба с индуктором Lp.

Вывод: в схему внесены неточности, схема неполная, более похожая на блок-схему.

Это конечно же ИМХО.
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, panavto

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от panavto.
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132874

Константин пишет: .......................
Посмотрите в правый нижний угол схемы, там где разрезанная алюминиевая труба.
Труба - это фитонящая обмотка ТТ из кино, разрез трубы необязателен. Возбуждение - катушкой Lp (индуктор ТТ). А в кино - это один широкий виток вокруг ТТ. Накачка большим током, а в кино Акула возбуждает высоким потенциалом. Если радиант излучается при воздействии на индуктор импульсом длительностью не более 10 мкс, то частота контура Lp Cp не может быть меньше 50 кГц. Весьма интересен способ намотки Lp (двухполярных колебаний в индукторе быть не должно по определению, следовательно Lp - безиндуктивный Купер, иначе никак). Обмотка вокруг алюминиевой трубы на рисунке - это съемная пружина из кино, которая заряжает конденсатор. Разрядник нарисован как защитный.
Далее вопрос.
Каким образом происходит разряд конденсатора Ср/? Как вообще контур Lp/ Ср/ работает? Ведь радиант прямо с трубы брать нельзя об этом говорит Акула в кино, об этом говорил Тесла.
Фактически контур Lp/ Ср/ образует приемник радиантной энергии Теслы. Передатчик - алюминиевая труба с индуктором Lp.

Вывод: в схему внесены неточности, схема неполная, более похожая на блок-схему.

Это конечно же ИМХО.


В фильме большой ток через индуктор получается за счет малой длины индуктора , большой емкости, и высокого напряжения на емкости. После срабатывания разрядника, в образованном из индуктора и емкости контуре произойдет несколько колебаний, пока уровня напряжения на контуре будет достаточно для поддержания тока в разрядном промежутке. Это будут пачки из колебаний , через промежуток времени , требуемый для зарядки конденсатора от источника ВВ напряжения.

Кроме того, несмотря на то, что Акула категорически утверждает, что неважно какая высоковольтная обмотка используется с индуктором, скорее всего подстройка емкости конденсатора производится именно под резонанс этой вторички.

Принцип работы по мнению Акулы был в этом видео продемонстрирован. Съем организован в точности по патенту Тесла. Но конкретно в этом видео легко прикинуть, что накапливаемая энергия просто ничтожна по сравнению с затратами.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 294
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132886

Extint Spin пишет:

Ahrimed пишет: Для самообразования...

интересный опыт, но неоднозначно трактуется
на железных трансах, но без звука. Можно предположить что работает феррорезонанс
однако в финале показана та же схема на бифиляре тесла без сердечника, думаете тоже будер работать?
ну да можно попробовать, надеюсь получится, но понимания сути эффекта не даст
докопаться до истины поможет опыт, где в качестве первички две параллельных обмотки, соотношением эдак полуторном, желательно введенных в резонанс. железо не применять!

///////////////////////////////////////
Нарисованные схемы не соответствуют монтажу на столе. А если за основу брать первую схему, то в ней два последовательных резонансных контура, подключенных параллельно питанию и магнитосвязанных по железу. В них может быть как обычный резонанс, так и ферро. Автор даже не имеет осциллографа, чтобы можно было посмотреть форму сигналов на обмотках...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4995
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132904

VOYAGE пишет: Тема об умножителе тока навела на одну глупую мысль. Напишу пока не забыл.
Из разряда а что, если....
Если от 1.5 вольтовой батареи можно лампочку через трансформатор зажечь с помощью прерывателя, то почему нельзя сделать этот принцип мощнее?
У капы есть инвертор на 12в ну или акк.
А что если рыжая катуха это дроссель, а с помощью разрядника он 12в замыкает на трансформатор (у него же вроде везде мощные трансформаторы). Предварительно подняв напряжение до пробоя. Ну по сути тот же преобразователь напряжения. Только он как-то связан с заземлением.

Надо пробовать джоуль вор на 12в
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4995
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132912

novator75 пишет: Из переписки...

Переписка шизофреника ,под видом Капанадзе??? В палатах напаолены лежат,может у них спросить про а атомную войну в 19 веке???:lol: :lol: :lol: :dash:
Спасибо сказали yuris.57, Ahrimed, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4995
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132915

novator75 пишет:

29jay пишет:

novator75 пишет: Из переписки...

Переписка шизофреника ,под видом Капанадзе??? В палатах напаолены лежат,может у них спросить про а атомную войну в 19 веке???:lol: :lol: :lol: :dash:


Мне не важно, шизофреник это или нет. Главное то что он принцип правильно изложил.

Принцип Капанадзе знает только Тариель:woohoo: :whistle:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от spaceon.
spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1475
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #133121

Ahrimed пишет: Опыт tiger2007 ещё 2011-далёком

Ерунда. Конденсатор успевает зарядиться в паузе искры. Всё.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #133126
А вот когда молния вье%#@ит в эту утановку тогда сгорит не только катуха, но и дом...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #133127

spaceon пишет:


Там скорее всего из-за формы напряжения т.е. разрядник это стабилизатор напряжения т.е. у него есть минимальное напряжение пробоя и максимальное т.е пробивается немного при большем затем поддерживая напряжение, идет разряд, форма напряжения не как у разряда конденсатора экспоненциальная а прямоугольная при прежней форме тока т.е среднее значение мощности больше , вот за счет чего? еще бы осцилки глянуть но это щуп нужен киловольт на 5 .

зы думаю если то же на первичку понижающего транса подать на вторичке которого подобрать нужное напряжение ток на выходе еще бы вырос, но нужно сводиь баланс за счет чего прибавка т.е. за счет чего форма импульса прямоугольная , по сути тоже можно со стабилитроном мощным попробовать повторить на низком напряжении.

зы зы правильнее думаю не кондер на разрядник разряжать а индуктивность она дает ток а разрядник будет поддерживать напряжение.ИМХО

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.627 секунд