Взаимопомощь!

Взаимопомощь в постройке БТГ!

Принцип работы генератора Капанадзе

1 мес. 5 дн. назад 1 мес. 5 дн. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132788
Я извиняюсь перед хозяином схемы но мне не хочется рисовать поэтому взял первую попавшую под руку где применяется разрядник от разноса

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 5 дн. назад 1 мес. 5 дн. назад от Magnit.
Magnit
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132790
Система потратила энергию на заряд кондера, который в последствии сам на себя и разрядился со всеми вытекающими "гениально":woohoo:

1 мес. 4 дн. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132791
Да что вы говорите как я раньше этого не понял ай яй яй
Спасибо сказали remell

1 мес. 4 дн. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132792
Там разрядник от разноса ни чего он не сливает сливаем мы когда нам это надо с кандея все по класике времен теслы

Вложения:
Спасибо сказали allanova27

1 мес. 4 дн. назад
Sovetnik
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132793

mobilayzer пишет: Я извиняюсь перед хозяином схемы но мне не хочется рисовать поэтому взял первую попавшую под руку где применяется разрядник от разноса....

От разрядника (или узла, выполняющего похожие функции) в схеме никуда не деться. Разница в деталях, месте и результате.:woohoo:

1 мес. 4 дн. назад
Magnit
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132796

mobilayzer пишет: Там разрядник от разноса ни чего он не сливает сливаем мы когда нам это надо с кандея все по класике времен теслы

........... ну-ну . Удачи:)

1 мес. 4 дн. назад
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132797

gonchar пишет:

panavto пишет: ...У Тесла были механические прерыватели . Трудно было получать короткие импульсы...

В одной из сборников авторских статей, якобы от Теслы...
Тесла упоминает, что применяя разрядник состоящий из 24 вращающихся дисков, он мог работать с прерываниями в несколько миллионов раз за секунду...

При срабатывании разрядника , конденсатор подключается к "подкове", образуя колебательный контур. Исходя из рекомендаций Тесла для получения радиантной энергии о длительности импульса в 10мкс, емкость должна быть подобрана так, чтобы частота колебаний образованного контура была в районе 100кгц.

Вот Акула мучает радиант

Константин пишет: Дополнительно, к вопросу о радианте Здесь
Если посмотреть на эти уравнения, там длины проводника нет.
Прикинем на пальцах:
Пусть коэффициент замедления фронта волны потенциала в меди 0,8.
Тогда скорость фронта волны порядка 240000 км/с.
За 10 мкс фронт пройдет расстояние 2,4 км
Думаю, даже Тесла не использовал таких длин проводов в своих катушках.
Так что радиантный эффект вряд ли определяется длиной проводника.
Правда эта прикидка справедлива для поперечной волны, а не продольной.

Смысл применения короткой катушки и большой емкости - получить преимущественно магнитную составляющую поля вокруг установки, т.к. ток там измеряется в килоамперах.
Спасибо сказали Константин

1 мес. 4 дн. назад
Ahrimed
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132825

Sovetnik пишет:

mobilayzer пишет: Я извиняюсь перед хозяином схемы но мне не хочется рисовать поэтому взял первую попавшую под руку где применяется разрядник от разноса....

От разрядника (или узла, выполняющего похожие функции) в схеме никуда не деться. Разница в деталях, месте и результате.:woohoo:

Нужен или нет,- зависит от конструктива, от применяемого высоковольтного "узла".Имхо. Функция чисто предохранительная,визуально-индикаторная...

Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.

1 мес. 4 дн. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132826
Разрядник нужен в системе, чтоб излишки сжигать. Чтоб кондеры не убило или биф не сжечь...

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....
Спасибо сказали Ahrimed, Erskine

1 мес. 4 дн. назад
Ahrimed
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132828

Mehanikc пишет: Разрядник нужен в системе, чтоб излишки сжигать. Чтоб кондеры не убило или биф не сжечь...

Да, если "агрегат" собран с использованием ТДКС ( а также ТВС, газового розжига, шокера или катушки зажигания, можно и люстру Чижевского)
А вот "натуральная"ТТ тесла или качер не имеют этих требований (искра только в самом индукторе тесла). Это так сказать "насосы"
в отличии от предыдущих "производителей".

Вложения:
Спасибо сказали Mehanikc, Erskine

1 мес. 4 дн. назад
neznaikapsv
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132829
По поводу увеличения реактивной энергии и снятия ее при помощи настроенного разрядника!!!
По первой части есть исследования пожалуйста , а снять ее разрядником /тиристором и др устройством
удачи...Читаем текст (кому не лень) а реактивка скромно увеличилась в 35-раз!!!
Вложения:

1 мес. 3 дн. назад
Sovetnik
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132842

Ahrimed пишет:

Sovetnik пишет: Нужен или нет(разрядник),- зависит от конструктива, от применяемого высоковольтного "узла".Имхо. Функция чисто предохранительная,визуально-индикаторная...

В корне несогласен... Функция - одна из основных... Но это дойдёт не сразу:dash: ...:S

Спасибо сказали Константин

1 мес. 3 дн. назад
spaceon
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132855
Тариэль Капанадзе переписывается с автором видео в комментариях и наталкивает на мысль. Нашёл в интернете может кому и сгодится.

Спасибо сказали LampPozitron, fad19

1 мес. 3 дн. назад
Ahrimed
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132862
realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...alap?start=18#132861
Здесь шла речь о бифиляре

Задам вопрос: А кто вам мешает "подогнать" бифиляр что-б он не цокал, а скажем так, колбасился этак с частотой 50-60 Гц?
И что-б был не высоковольтный, как у Валералап.

1 мес. 3 дн. назад
Ahrimed
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132865
Для самообразования...

Спасибо сказали spaceon, Osbourne

1 мес. 3 дн. назад 1 мес. 3 дн. назад от Константин.
Константин
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132873
Читаем пост panavto ТУТ и смотрим очень внимательно кино "Вот Акула мучает радиант", ранее оно называлось Тест Тесла и было на канале Акулы. Обращаем внимание на слова Акулы, что пока вторичка ТТ не станет давать большое количество статики - прибавки не будет. Смотрим как Акула организовал съем радианта.

Теперь схема, приведенная mobilayzer.

Посмотрите в правый нижний угол схемы, там где разрезанная алюминиевая труба.
Труба - это фитонящая обмотка ТТ из кино, разрез трубы необязателен. Возбуждение - катушкой Lp (индуктор ТТ). А в кино - это один широкий виток вокруг ТТ. Накачка большим током, а в кино Акула возбуждает высоким потенциалом. Если радиант излучается при воздействии на индуктор импульсом длительностью не более 10 мкс, то частота контура Lp Cp не может быть меньше 50 кГц. Весьма интересен способ намотки Lp (двухполярных колебаний в индукторе быть не должно по определению, следовательно Lp - безиндуктивный Купер, иначе никак). Обмотка вокруг алюминиевой трубы на рисунке - это съемная пружина из кино, которая заряжает конденсатор. Разрядник нарисован как защитный.
Далее вопрос.
Каким образом происходит разряд конденсатора Ср/? Как вообще контур Lp/ Ср/ работает? Ведь радиант прямо с трубы брать нельзя об этом говорит Акула в кино, об этом говорил Тесла.
Фактически контур Lp/ Ср/ образует приемник радиантной энергии Теслы. Передатчик - алюминиевая труба с индуктором Lp.

Вывод: в схему внесены неточности, схема неполная, более похожая на блок-схему.

Это конечно же ИМХО.
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, panavto

1 мес. 3 дн. назад 1 мес. 3 дн. назад от panavto.
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132874

Константин пишет: .......................
Посмотрите в правый нижний угол схемы, там где разрезанная алюминиевая труба.
Труба - это фитонящая обмотка ТТ из кино, разрез трубы необязателен. Возбуждение - катушкой Lp (индуктор ТТ). А в кино - это один широкий виток вокруг ТТ. Накачка большим током, а в кино Акула возбуждает высоким потенциалом. Если радиант излучается при воздействии на индуктор импульсом длительностью не более 10 мкс, то частота контура Lp Cp не может быть меньше 50 кГц. Весьма интересен способ намотки Lp (двухполярных колебаний в индукторе быть не должно по определению, следовательно Lp - безиндуктивный Купер, иначе никак). Обмотка вокруг алюминиевой трубы на рисунке - это съемная пружина из кино, которая заряжает конденсатор. Разрядник нарисован как защитный.
Далее вопрос.
Каким образом происходит разряд конденсатора Ср/? Как вообще контур Lp/ Ср/ работает? Ведь радиант прямо с трубы брать нельзя об этом говорит Акула в кино, об этом говорил Тесла.
Фактически контур Lp/ Ср/ образует приемник радиантной энергии Теслы. Передатчик - алюминиевая труба с индуктором Lp.

Вывод: в схему внесены неточности, схема неполная, более похожая на блок-схему.

Это конечно же ИМХО.

В фильме большой ток через индуктор получается за счет малой длины индуктора , большой емкости, и высокого напряжения на емкости. После срабатывания разрядника, в образованном из индуктора и емкости контуре произойдет несколько колебаний, пока уровня напряжения на контуре будет достаточно для поддержания тока в разрядном промежутке. Это будут пачки из колебаний , через промежуток времени , требуемый для зарядки конденсатора от источника ВВ напряжения.

Кроме того, несмотря на то, что Акула категорически утверждает, что неважно какая высоковольтная обмотка используется с индуктором, скорее всего подстройка емкости конденсатора производится именно под резонанс этой вторички.

Принцип работы по мнению Акулы был в этом видео продемонстрирован. Съем организован в точности по патенту Тесла. Но конкретно в этом видео легко прикинуть, что накапливаемая энергия просто ничтожна по сравнению с затратами.

1 мес. 2 дн. назад 1 мес. 2 дн. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #132883

Ahrimed пишет: Для самообразования...

интересный опыт, но неоднозначно трактуется
на железных трансах, но без звука. Можно предположить что работает феррорезонанс
однако в финале показана та же схема на бифиляре тесла без сердечника, думаете тоже будер работать?
ну да можно попробовать, надеюсь получится, но понимания сути эффекта не даст
докопаться до истины поможет опыт, где в качестве первички две параллельных обмотки, соотношением эдак полуторном, желательно введенных в резонанс. железо не применять!

Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.
Целем Элоким
Спасибо сказали Ahrimed