БТГ Капанадзе теория и практика_3

4 дн. 12 ч. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5325
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #232647

Частоту не сильно надо задирать, тогда и волновых процессов меньше будет, ну и бегущую волну надо делать... тогда и не будет нежданчиков в виде узлов тока...
Добрый. Не могли бы вы показать, объяснить, рассказать про "бегущую волну " и как это сделать. Больше для истории, ну и мне любопытно, как у вас это организованно.
Спс.
yandex.ru/search/?text=бегущую+волну&cli...8a2&win=661&lr=11065

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 дн. 5 ч. назад 4 дн. 4 ч. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2224
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #232672

Частоту не сильно надо задирать, тогда и волновых процессов меньше будет, ну и бегущую волну надо делать... тогда и не будет нежданчиков в виде узлов тока...
Добрый. Не могли бы вы показать, объяснить, рассказать про "бегущую волну " и как это сделать. Больше для истории, ну и мне любопытно, как у вас это организованно.
Спс.

А тут как-бы ничего хитромудрого нет...
Для каждого источника переменного тока важно согласования с нагрузкой.
Если согласование по сопротивлению четкое, то то весь ток уходит в нагрузку и нет отраженной от нагрузки обратной волны.
И мы получаем бегущую волну в линии...
Поэтому и пишут на всех генераторах и передатчиках на сколько Ом должна быть нагрузка... те же 50 ом обычно для всех генераторов сигналов.

А если отражена от нагрузки есть, то будет обязательно наложение волн ( любимая картинка Юры) и естественно где-то возникнут пучности и узлы...
А если ещё и частота высокая, то вероятность ещё возрастает... тем более на очень длинных соплях соединений...!
И если возникнет токовая пучность не там где надо, то жди разогрев провода и оплавление всего вокруг этого места.
Что я неоднократно и ловлю при своих опытах...

Что получается в линии, на сколько она бегучая, стоячая или смешанная можно как разными приборами, это измерители КСВ, так и довольно примитивным способом неонкой или осцилом с высоковольтным щупом...
Все зависит от того, на сколько точно и комфортно хочеться выполнить согласование генератора с нагрузкой.
Я применяю помимо измерителей КСВ ещё и антенный анализатор, очень рекомендую, он сразу показывает на какой частоте будет нужный КСВ для бегущей волны... и много других няшек...




День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Вложения:
Спасибо сказали ЖекаК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 дн. 2 ч. назад 4 дн. 2 ч. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2224
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #232682

Гончар, а как ксв привязать к Cos f ? Если подумать, то со стороны электриков волна это всего лишь реактивный ток. Токо у электриков с пучностями нет проблем, бо длина волны 6000км, а пол волны 3000км, а четверть волны 1500км. И если у связистов ксв до трех - по барабану, то у электриков реальные деньги, бо крутит счетчик реактивной энергии. Да и мощности у связистов и электриков несколько разные. 1000 квт или 2000 квт в антенне для электриков это детский сад какой то... Какая связь между КСВ и Cos f можете объяснить ?

Лично меня вполне устраивает, что при Cos f = 1, мы имеем дело с чисто активной нагрузкой и при КСВ = 1 мы тоже имеем дело с чисто активной нагрузкой...
То есть индуктивная и емкостная составляющие уравновешены...
И вы правильно сказали... у электриков весьма длинные волны...
Только я бы сказал, то КСВ доводить до трёх это многовато... :blink:
Нормально как бы не более полтора... :dry:

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 дн. 1 ч. назад 4 дн. 43 мин. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2224
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #232684

И нафиг в таком случае волновое сопротивление фидера нужно, если нет реактивного тока (волны) ?
Чтобы уже сам фидер не вносил рассогласование между генератором волны и нагрузкой.
Тогда независимо от длины фидера там всегда будет правильная бегущая волна.
А если некоторые подбирают длину фидера под приемлемый КСВ, откусывая его по кусочку, то это первый признак применения кабеля с не тем волновым сопротивлением.

Может у меня тюнер между антенной и фидером стоит и мне пофиг КСВ :)

Упс...
Это как?
Обычно антена, фидер, тюнер....
Другого не знаю...

...а в элементах антенны (допустим диполя) какой Cos f будет тогда на ваш взгляд ?

А каждая антена тоже имеет свое волновое сопротивление, в зависимости от ее типа.
И для общего согласования если она более высокоомная, там на 200 Ом, применяют специальные согласующие трансформаторы сопротивления...

Все должно быть в одну канву... в идеале... тогда и нежданчиков и испорченных нервов не будет...
В виде прожогов кабеля или излучения на корпусе передатчика...:woohoo:

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 дн. 23 ч. назад
Вezant
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 208
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #232688

А вот как связать КСВ и Cos f сообразить не могу.
А зачем их связывать, это понятия из разных вселенных.
Там, где меряют косинусы, там никто волновое сопротивление генератора не учитывает, да и вообще предполагается, что никаких волновых процессов на этих частотах нет.
Спасибо сказали maxic81

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 дн. 22 ч. назад
Вezant
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 208
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #232691

А вот как связать КСВ и Cos f сообразить не могу.
А зачем их связывать, это понятия из разных вселенных.
Там, где меряют косинусы, там никто волновое сопротивление генератора не учитывает, да и вообще предполагается, что никаких волновых процессов на этих частотах нет.
Вezan, а я ни кому ни чего не должен. Шо хочу, то и спрашиваю :) И шо значит предполагается, шо волновых процессов нет ? Предполагали Киев за три дня, и шо сейчас предполагаете ? А мы и не хотели. Ну бывает. :) Предполагайте дальше.
Ну для тех, кому с русского переводить надо, перевожу:
Предполагается, это значит волновые процессы там имеют настолько малое влияние, что ими пренебрегают.
Соответственно, никто не считает элементы электротехнических цепей как четырехполюсники с S-параметрами.

Ну а что касается Киева, так вас как в прошлые разы не спрашивали, так и сейчас не спросят.
Можете хотеть или не хотеть себе в тряпочку, ну или в кулачок, как вам удобнее B)
Спасибо сказали red, Romus77, v7a7s7, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 дн. 22 ч. назад
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2224
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #232692

..А тюнеры как раз самый лучший результат дают когда они согласовывают антенну с фидером, а не трансивер с фидером. Не верите ?...
Да вроде не поднимали вопрос чем лучше проверить согласование...
Понятно, что приемник более критичен к всем огрехам... что примет, то примет и здесь коэффициент усиления самой антенны и велича потерь в фидере весьма важны.
С передающей частью там немного проще, относительно... но там можно хотя бы больше мощности подать на выход...
Просто я сейчас вожусь именно с передающей частью...
Увы и ах...! :silly:

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 дн. 22 ч. назад 3 дн. 22 ч. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2224
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #232693

Ну а что касается Киева, так вас как в прошлые разы не спрашивали, так и сейчас не спросят.

Да, не спрашивали.
Мы ваших Ванек 670 000 уже на всегда оставили в нашей земле без кулачков, а от некоторых даже тряпочек нет...
И вот теперь я спрашиваю...
А сколько ещё ваших ванек надо уничтожить, чтобы вы начали хоть что-то понимать, а не быть безмозглыми рабами?

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Спасибо сказали John Doe

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 дн. 22 ч. назад 3 дн. 22 ч. назад от neznaikapsv.
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 981
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #232694
у ВАС ТУТ политика какое нахрен связь между КСВ и Cos f можете объяснить ?

Фигня это все - у Капанадзе не было ни того ни другого- впрочем по поводу Cos f
поторопился!!+ Снимаю шляпу!!

Гляньте на его "колхозные катушки" с повышенной собственной емкостью- какие нафиг там КСВ:evil:
фИЛЬТР ВЧ- ЧТОБЫ ВЧ НЕ ЛЕЗЛО в НЧ генератор
!!!!
Извините что помешал вам прятать деньги!!!

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 дн. 22 ч. назад
Вezant
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 208
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #232695

Ну а что касается Киева, так вас как в прошлые разы не спрашивали, так и сейчас не спросят.

Да, не спрашивали.
Мы ваших Ванек 670 000 уже на всегда оставили в нашей земле без кулачков, а от некоторых даже тряпочек нет...
И вот теперь я спрашиваю...
А сколько ещё ваших ванек надо уничтожить, чтобы вы начали хоть что-то понимать, а не быть безмозглыми рабами?
А чего не 670 миллионов, Gonchar?
В ютупчике так сказали, через который ты за путиным следишь?
"Ваша земля" сушествует только в твоём селюковском воображении, что-то ты про свою землю не заикался, когда в СССР жил.
А сейчас море выкопал и сразу осмелел, фашист-недобиток
Спасибо сказали red, Extint Spin, Romus77, Ahrimed, Zmeyg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.179 секунд