БТГ Капанадзе теория и практика_2

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2045
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #183569

mastertaan пишет:

Gonchar пишет: Желательно понять работу хотя бы более простого генератора Капы... где указана постоянка на выходе...
А уж потом и модуляцией 50Гц париться...

ну это не совсем постоянка.
и стивен марк тоже говорил что это по существу постоянный ток.
трудно сказать как это абзвать типа пила с модуляцией через один импульс.
что от них толку без общего понимания работы установки.
жалко нет оцилок снятых турками с синей установки .
только эти.


Я специально упростил...

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Спасибо сказали mastertaan
Тема заблокирована.
1 год 10 мес. назад
Вezant
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 141
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #183572

Виталий пишет:

Вezant пишет: Логично было бы токовый резистор включить первым от плюса, а после него уже индуктор.
И тогда массу осциллографа можно было бы перецепить на плюс

Не спорю. Можно изменить. Это не сложно. Но, общую картину, ото не изменит. Ток как запасался в катушке в виде энергии МП, так и будет запасаться. Напряжение на катушке - как снижалось от напряжения ИП до 0, так и будет снижаться. В момент закрытия транзистора как появлялся выброс ОЭДС, так и будет появляться. Выше напряжение ИП - быстрее "зарядиться" (накопит энергию), катушка. Меньше витков (меньше индуктивность) - быстрее "зарядиться" при том же напряжении ИП. Просто, мне пока не понятно, чего хочет сказать Командир? Где он умудрился надыбать Халяву? В каком месте этой схемы он нашёл Энергию Нулевой Точки? Которая непрерывным потоком хлынула в его резонатор?:)

Я пока тоже не очень поняла, что за сверхмысль он решил донести до народа.

На осциллограмме видно, что есть слабое отражение волнового пакета, или цуга, как его еще называют, который формируется во вторичке от имульсного воздействия.
Это отражение от верхнего конца вторички, которое возвращается вниз и дает небольшой отклик в первичке.
Возможно, наш глубокомысленный гуру решил, что если воздействовать импульсами на первичку с такой частотой, чтобы это отражение усиливалось, то халява сразу попрёт? :lol:
В общем, лучше не буду подсказывать, пусть сам фантазирует.
Вдруг тут очередной копро Романовкорп созрел, а мы ему мешаем..
Спасибо сказали Виталий
Тема заблокирована.
1 год 10 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #183592

220i380 пишет: Смотрите. Почему народ так хватается именно за ВВ. Хватается добывать се именно с помощью теслы ? Начитались и насмотрелись про Теслу ? (хотя есть конечно фантазёры добывающие якобы се и на низких более напряжениях , Ник мужрецов, у вас провод есть на теслу намотать? Нету да ? поэтому вы пока так да ? ) :)

Хватаются, потому как это даёт высокий dI(dU)/dt. Но не всякий ещё правильно его использует. Цифровой уж который месяц на лампочки любуется, восхищаясь синфазным дросселем. Тесла - как вариант, подойдёт любой ВВ источник.
Мужрецовых же гнать поганой метлой с форума за наглость лицемерную и дискредитацию духа искателя. Я про... Поиск - это не дилетантство, любой соединивший источник с потребителем ещё не достоин зваться Искателем! Моня с Юрием, они, можно сказать, герои, помогают ищущим своей искромётный критикой. Но это т т же - покусился на профессионализм участников поиска! Я решительно против его участия в наших рядах!
Тема заблокирована.
1 год 10 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #183594
Можно с испытательным сроком, чтоб подучился, подумал.... А не рукоблудничал с бустерами за Клавой.
Тема заблокирована.
1 год 10 мес. назад
VictorStar89
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #183689

Виталий пишет: Вот, VictorStar89, то что ты хотел? Схема опыта :


Данные: 1)диаметр катушки = 60мм;
2)диаметр провода (медь, многожил в ПВХ) = 1,5мм;
3)количество витков = 7шт;
4)напряжение ИП = 20В;
5)частота генератора = 10 кГц;
6)скважность (длительность времени накачки (открытое состояние силового ключа)), меняется от 1%, до 5%. По времени: от1 мкС, до 5 мкС.
Верхний луч - напряжение на катушке, 100 В/клетка. Нижний луч - ток через шунт 1 Ом, 10 А/клетка.
Развёртка по времени - 1 мкС/клетка.
При длительности импульса накачки равном 5 мкС, видно что ток достигает величины 10 А. Ещё немного и катушка войдёт в насыщение. Но, какой то кардинальной разницы между картинками, в зависимости от времени накачки от 1 - до 5 мкС, не наблюдается. Резонатор, пока не сувал в индуктор. Просто Ток и Напряжение Пустого индуктора.


Здравствуйте, Виталий! Извиняюсь за долгое молчание, сейчас сильно загружен по основному виду деятельности, поэтому отвечаю медленно. Все вы сейчас вроде правильно замеряли, судя по форме прямого тока все хорошо. Теперь подключите к индуктору цепочку из обратного быстрого диода с фильтрующим конденсатором на 1 мкф и переменным резистором параллельно ему, чтобы забрать энергию ОЭДС, и настройте импульс ОЭДС таким образом, чтобы его ширина была равна ширине задающего импульса, посмотрите, что получится. Затем вставьте в индуктор трубу резонатора и еще раз посмотрите, что будет. Поводите индуктор от пучности тока до пучности напряжения и сравните показания, увидите весь смысл, как будет меняться форма тока. Пока что без нагрузки. Вы должны получить шубу импульсов, что соответствует режиму стоячей волны, если включили низкую частоту повторения импульсов, вообще сейчас на первом этапе чем ниже частота повторения импульсов, тем лучше, чтобы обратный звон не накладывался на вновь возникающие удары. Ширину импульса выбирайте по ширине полупериода звона, это будет частота волнового резонанса системы.
Звон должен получиться не хуже, чем на нижеприведенной осциллограмме. Там скважность 0,4%, частота следования импульсов 10 кГц.
Вложения:
Тема заблокирована.
1 год 10 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #183699

VictorStar89 пишет: Теперь подключите к индуктору цепочку из обратного быстрого диода с фильтрующим конденсатором на 1 мкф и переменным резистором параллельно ему, чтобы забрать энергию ОЭДС, и настройте импульс ОЭДС таким образом, чтобы его ширина была равна ширине задающего импульса, посмотрите, что получится. Затем вставьте в индуктор трубу резонатора и еще раз посмотрите, что будет. Поводите индуктор от пучности тока до пучности напряжения и сравните показания, увидите весь смысл, как будет меняться форма тока. Пока что без нагрузки. Вы должны получить шубу импульсов, что соответствует режиму стоячей волны, если включили низкую частоту повторения импульсов, вообще сейчас на первом этапе чем ниже частота повторения импульсов, тем лучше, чтобы обратный звон не накладывался на вновь возникающие удары. Ширину импульса выбирайте по ширине полупериода звона, это будет частота волнового резонанса системы.
Звон должен получиться не хуже, чем на нижеприведенной осциллограмме. Там скважность 0,4%, частота следования импульсов 10 кГц.

Так? : По поводу ширины (временного промежутка) импульса "возврата энергии" (ОЭДС), правильно ли я понял?: транзистор включён 5 мкС, далее он выключается, ОЭДС заряжает С1 и разряжается на свой нагрузочный резистор в течении 5 мкС. Частоту оставляем 10 кГц? Фото приношу в "студию", а потом продолжим с резонаторами. Ничего не напутал? Ослик "по Зимней", общим к "+" ИП, пойдёт? Или?
Вложения:
Тема заблокирована.
1 год 10 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #183701
Осциллки с "А", "В", "С", верно?
Вложения:
Тема заблокирована.
1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #183724
Фото-отчёт: нагрузка, в качестве переменного нагрузочного резистора подошла автомобильная лампа накаливания (2,5 микросекунды кушает запасённую катушкой энергию).
10 кГц на индукторе. Верх, ток. Низ, напряжение на индукторе.
10 кГц на индукторе. Верх, ток. Низ, напряжение на нагрузке.
1 мкС/кл. Верх, ток. Низ, напряжение на индукторе.
1 мкС/кл. Верх, ток. Низ, напряжение на нагрузке.
Общий Ослика - на "+" ИП. Верх (1 канал (синхронизация)), точка "А" на схеме. Резистор 1 Ом (1 В/кл = 1 А/кл).
Низ (второй канал), поочерёдно подключался к точкам "В" и "С" соответственно схемы :
Спасибо сказали NikAndr, yakutenko
Тема заблокирована.
1 год 10 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #183726
Резонатор теперь нужен, открытая линия
Спасибо сказали ЖекаК
Тема заблокирована.
1 год 10 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #183730

Zmeyg пишет: , плевок, а не импульс...:dry:

В чём разница?
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.126 секунд