БТГ Капанадзе теория и практика_2

3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1644
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #164217

Капанадзе пишет: Друзья я вам маленький подарок к праздничным выходным попробую сделать..
Так называемый фонарик(вечный)..Сразу говорю,не пробовал,по теории,должно работать..
В любом случае,из за отсутствия тут,на данный момент сколь нибудь обоснованных( с точки зрения физики процессов),не плохой вариант.
Основанный на работе пьезопластины!!
А вернее ,работа элемента на собственной частоте..Эквивалент схемы,подразумевает под собой,активный элемент(механические колебания)...
Зная собственную частоту пьезопластины,настраиваем ОЭДС на ту же самую частоту..
Получаем увеличение добротности контура..пьезопластины,подключаем параллельно катушки..(Возможно,нужно будет добавить,емкость ,параллельно пьезопластины,для настройки собственной частоты катушки..на частоту элемента(пьезопластины).
Напряженностью эл.магнитного поля в катушке,будет служить,механические колебания пьезопластины..
Можете не благодарить!!))
Опыт работы в данном вопросе обязателен...


делал такой вариант, итог на резонансной частоте, пезик рассыпался на куски..:lol: а он не дешовый БЫЛ :(
Вложения:
Спасибо сказали spaceon
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад
v7a7s7
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #164220

chiksat пишет:

Капанадзе пишет: Друзья я вам маленький подарок к праздничным выходным попробую сделать..
Так называемый фонарик(вечный)..Сразу говорю,не пробовал,по теории,должно работать..
В любом случае,из за отсутствия тут,на данный момент сколь нибудь обоснованных( с точки зрения физики процессов),не плохой вариант.
Основанный на работе пьезопластины!!
А вернее ,работа элемента на собственной частоте..Эквивалент схемы,подразумевает под собой,активный элемент(механические колебания)...
Зная собственную частоту пьезопластины,настраиваем ОЭДС на ту же самую частоту..
Получаем увеличение добротности контура..пьезопластины,подключаем параллельно катушки..(Возможно,нужно будет добавить,емкость ,параллельно пьезопластины,для настройки собственной частоты катушки..на частоту элемента(пьезопластины).
Напряженностью эл.магнитного поля в катушке,будет служить,механические колебания пьезопластины..
Можете не благодарить!!))
Опыт работы в данном вопросе обязателен...


делал такой вариант, итог на резонансной частоте, пезик рассыпался на куски..:lol: а он не дешовый БЫЛ :(

Пьезик жалко - не маленький. А рассыпался он скорее всего потому что ему некуда было отдать свою амплитуду. Он полюбому должен был прислюнявлен к чему либо. либо всей площадью, либо центром или по наружнему кантику. Это сугубо мое мнение.

Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от kodiak.
kodiak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 166
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #164222
Может кто нибудь скинуть схемы БТГ в механическом варианте, просто хочу рассмотреть одну теорию о комбинации тока и напряжения в электромоторе.
Я подозреваю что если такое провернуть на обычном трансформаторе то там энергия не будет держатся долго так как феррит ее быстро отдает, а вот в электро моторе электрическая энергия со всеми всплесками перейдет в кинетическую энергию раскручивая якорь.
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Капанадзе.
Капанадзе
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #164228

делал такой вариант, итог на резонансной частоте, пезик рассыпался на куски..:lol: а он не дешовый БЫЛ :(
[/quote]
В вашем случае,скорее всего,частота генератора,не как не связанная с ОЭДС...На ОЭДС,такого быть не должно..
Так как.напряженности эл.поля,там нет..Может быть только увеличение амплитудных значений напряжения..
По крайней мере,если отталкиваться от физ.процесов происходящих в ОЭДС..
Опять же.это всего лишь мои предположения...Но такой картины,как у вас ну не как не будет....
Собственная частота пьезоэлемента,и частота на которой он у вас(возможно) работал,несколько разные вещи...

Имеем собственный колебания контура(ОЭДС),и собственную емкость кристалла(Со) пьезоэлемента..
Получаем параллельный контур..

L1 C1 R1-эквивалент механической колебательной системы(,(последовательный контур..
Вложения:
Спасибо сказали Extint Spin
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1644
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #164230
Капанадзе, так в чём проблема. купите его за 15 баксов ,, подайте импульсы самоиндукции с катушки, поиграйтес с частотой, накачки, когда рассыпится, желания сразу пропадёт. да конечно, можно для эксов и более дешёвые (меншего диаметра брать)
www.quartz1.com/price/model.php?akt=859.17
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Капанадзе.
Капанадзе
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #164231

chiksat пишет: Капанадзе, так в чём проблема. купите его за 15 баксов ,, подайте импульсы самоиндукции с катушки, поиграйтес с частотой, накачки, когда рассыпится, желания сразу пропадёт. да конечно, можно для эксов и более дешёвые (меншего диаметра брать)
www.quartz1.com/price/model.php?akt=859.17

Друг,мне то зачем?
Это у вас кризис идей!!!
А если серьезно,просто мне заказали рекламу этих изделий!!!
)))
Опять же,могу уверить вас дорогой друг,что пьезоэлемент не будет рассыпаться при работе его,с ОЭДС..
От слова,СОВСЕМ!!!
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад
Капанадзе
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #164232

kodiak пишет: Может кто нибудь скинуть схемы БТГ в механическом варианте, просто хочу рассмотреть одну теорию о комбинации тока и напряжения в электромоторе.
Я подозреваю что если такое провернуть на обычном трансформаторе то там энергия не будет держатся долго так как феррит ее быстро отдает, а вот в электро моторе электрическая энергия со всеми всплесками перейдет в кинетическую энергию раскручивая якорь.

Друг,все пустое!!
Этот кинетический момент,надо еще и создать!!!
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад
Капанадзе
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #164238

Extint Spin пишет: Капанадзе, в основе вашей модели сверхгенератора - добротность?
А , к примеру, импульс в нужное время, либо разрыв цепи или кварцевый резонатор, лишь методы повышения добротности?

Дорогой друг,импульс либо резонатор,увеличивает только добротность контура..
Но если у вас не будет (повторюсь) напряженности поля,все сойдет на нет...Что такое напряженность полей,надеюсь вам говорить не стоит..
Спасибо сказали Extint Spin, wertura
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Капанадзе.
Капанадзе
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #164239
Электричество не берется из воздуха!!!
Кусок провода,вполне самодостаточен(в плане электричества)...
Достаточно убрать скомпенсированные моменты электронов ...По своим свойствам,проводник превращается в выстроенную цепочку дипольных моментов..
Этот процесс,относится к созданию эл.поля в проводнике..
Создать цепь диполей(магнитный момент протонов) в проводнике,можно с помощью,либо встречным эл.полем
При этом,возникают условия,для создания тока в цепи..
Либо с помощью магнитного поля..данный процесс,по своим свойствам,похож на работу,детской игрушки Юла....
Чем больше напряженность эл.магнитного поля,тем меньше прецессия дипольных моментов в проводнике.А значит,большее значения напряженности эл.поля..
Как видим,все между собой взаимосвязано.
Спасибо сказали wertura
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад 3 года 4 мес. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2143
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #164243
Все...
Закрыли тему Бунка...:(
Грустно было смотреть как народ какашками бросается...
Вроде все нормально начиналось... а потом как всегда...;)

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Спасибо сказали tokar_ev, vitus
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.107 секунд