БТГ Капанадзе теория и практика_2

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от doctorzlo.
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111259

vpk пишет: Cудя по схеме, питается устройство от генератора синуса. В каком месте синусоиды должен срабатывать разрядник ( по напряжению на вторичке Тр)

Можете даже однополярными импульсами питать-только вместо трансформатора надо последовательно резонансный дроссель и источник напряжения.
Главное чтобы соблюдалось равенство реактивных сопротивлений XL=Xc для длительности и частоты
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111261

AntonW пишет:
номер 2

На кадре с видео видно что в момент пика напряжения синусоиды идет короткий импульс, но этот импульс противоположной полярности.
В нашей же схеме разрядник, а разрядник наоборот, коротит вторичку Тр. Кажется, что если разрядник на высоковольтной вторичке, то и сработать он должен в пике напряжения. Думаю что это не так. Когда на вторичке максимум напряжения идет заряд конденсатора и уже когда с ТТ назад пойдет волна, сработает разрядник. А на питающем синусе это уже будет переход через ноль. 4 5 примерно. Вот это корочение вторички Тр, даст высоковольтный всплеск, который уже сильно зарядит конденсатор и при следующем срабатывании разрядника процесс будет ещё более мощным. Думаю что так, а там кто его знает?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111262

vpk пишет:

AntonW пишет:
номер 2

На кадре с видео видно что в момент пика напряжения синусоиды идет короткий импульс, но этот импульс противоположной полярности.
В нашей же схеме разрядник, а разрядник наоборот, коротит вторичку Тр. Кажется, что если разрядник на высоковольтной вторичке, то и сработать он должен в пике напряжения. Думаю что это не так. Когда на вторичке максимум напряжения идет заряд конденсатора и уже когда с ТТ назад пойдет волна, сработает разрядник. А на питающем синусе это уже будет переход через ноль. 4 5 примерно. Вот это корочение вторички Тр, даст высоковольтный всплеск, который уже сильно зарядит конденсатор и при следующем срабатывании разрядника процесс будет ещё более мощным. Думаю что так, а там кто его знает?

Нет не так.
При последовательном резонансе напряжение на резонансных катушке и конденсаторе поднимаются одновременно и в любой момент времени равны по величине-в этом смысл равенства реактивных сопротивлений -следовательно и падения напряжений на реактивностях тоже равны и будут изменятся синхронно изменениям тока в контуре.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111264

doctorzlo пишет:

vpk пишет:

AntonW пишет:
номер 2

На кадре с видео видно что в момент пика напряжения синусоиды идет короткий импульс, но этот импульс противоположной полярности.
В нашей же схеме разрядник, а разрядник наоборот, коротит вторичку Тр. Кажется, что если разрядник на высоковольтной вторичке, то и сработать он должен в пике напряжения. Думаю что это не так. Когда на вторичке максимум напряжения идет заряд конденсатора и уже когда с ТТ назад пойдет волна, сработает разрядник. А на питающем синусе это уже будет переход через ноль. 4 5 примерно. Вот это корочение вторички Тр, даст высоковольтный всплеск, который уже сильно зарядит конденсатор и при следующем срабатывании разрядника процесс будет ещё более мощным. Думаю что так, а там кто его знает?

Нет не так.
При последовательном резонансе напряжение на резонансных катушке и конденсаторе поднимаются одновременно и в любой момент времени равны по величине-в этом смысл равенства реактивных сопротивлений -следовательно и падения напряжений на реактивностях тоже равны и будут изменятся синхронно изменениям тока в контуре.

Но у нас же ещё на ТТ есть высоковольтная катушка.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111265

Alfic пишет: Я так понимаю здесь решили обсудить не генератор Капанадзе, а википедию, правильно ли там нарисована схема трансформатора Тесла или нет!
Может обратитесь к дневникам Тесла и закончите переливать из пустого в порожнее!!

Хотел ещё о сьеме с четьвертьволновой вторичкиТесла рассказать как получать прибавку при сьеме, ну да ладно-не интересно извините что влез.
Занимайтесь Капанадзе. Я не знаю что было у Капанадзе-там не присутствовал
:(
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от doctorzlo.
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111287

vek пишет: Ну, я просто отвечал на вопрос! :))

Всё верно! Энергия на конденсаторе имеет квадратичную функцию от напряжения!
Само собой. Чем выше Q контура, тем больше напряжение на каждом из его компонентов.
Можно дополнительно использовать прелести конденсатора, разряжая его только до определённого порога! Не сливая всё напряжение на нём. Так настроить разрядник.
Тем самым ещё больше повысив КПД от зарядки конденсатора.

Не думаю что это что то даст кроме расстройки контура. Дело в том что эти все рассказы о накоплении энергии в последовательном колебательное контуре за несколько импульсов это сказки. Весь прирост происходит при правильной настройке в течение одного импульса . После можно полностью разряжать конденсатор на нагрузку .При неправильной настройке контура в течении нескольких импульсов происходитт своего рода синхронизация контура. Но это не накопление энергии-в контуре. При синусоидальных колебаниях накопление энергий в последовательном контуре невозможно по определению при переходе через нуль и смене полярностей. Да и вообще энергия это только математическая абстракция или мера-)
Спасибо сказали AndreyVK431, 1234567890
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111298

doctorzlo пишет: ... Дело в том что эти все рассказы о накоплении энергии в последовательном колебательное контуре за несколько импульсов это сказки. Весь прирост происходит при правильной настройке в течение одного импульса .

То есть "качеля" раскачивается одним импульсом и затем следуют правильно настроенные импульсы, которые все время "качелю" раскачивают на максимум? Тогда зачем добротность?
Спасибо сказали vek, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от doctorzlo.
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111307

Rivaros пишет:

doctorzlo пишет: ... Дело в том что эти все рассказы о накоплении энергии в последовательном колебательное контуре за несколько импульсов это сказки. Весь прирост происходит при правильной настройке в течение одного импульса .

То есть "качеля" раскачивается одним импульсом и затем следуют правильно настроенные импульсы, которые все время "качелю" раскачивают на максимум? Тогда зачем добротность?

В последовательном контуре (резонанс напряжений) нет никаких качель.
Забудьте чему вас учили . Вас обманывали. Или недоговаривали. Хотя все есть в открытом доступе-то же самое условие равенства реактивных сопротивлений контурных катушки и конденсатора -если подумать то становится ясно что для поднятия напряжений в Q раз на элементах контура никакие качели не нужны , напряжение изменяется на каждом периоде питающей синусоиды синхронно току, так как согласно закону Ома напряжение это ток на сопротивлении, в данном случае на реактивном контурных катушки и конденсатора которые хоть и скомпенсированы относительно источника и равны нулю, но тем не менее никуда не деваются.
Это как взять две батарейки и соединить их например плюсовые клеммы а затем померяться ЭДС между минусами-естественно там будет ноль, но тем не менее каждая из батареек имеет ЭДС и она никуда не делась)
Что касается добротности то это отношение реактивного сопротивления к активному-как я уже говорил что если в последовательном контуре напряжение на элементах это ток к реактивному сопротивлению каждого элемента , то естественно чем выше реактивности и больше ток, тем выше будет напряжение на катушке и конденсаторе. А для источника эти реактивности в силу разных знаков равны нулю, и на ток источника они не влияют Влияет только активное сопротивление..
Потому и такая зависимость -напряжение в Q раз больше чем у источника.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111315

sinkapub пишет:

doctorzlo пишет: Потому и такая зависимость -напряжение в Q раз больше чем у источника.

Q-раз за счет чего?
Раскройте сам процесс и истоки.

doctorzlo пишет: Иди в жопу школота.

Без этого можно обойтись?


Ну я же уже разжевал это- добротность Q это отношение реактивного сопротивления к активному. То бишь если реактивное сопротивление в например катушки в Q раз выше, то при прохождения тока через катушку, на этом сопротивлении будет в Q раз больше падение напряжения. Что тут непонятного? Закон Ома
Спасибо сказали AndreyVK431, 1234567890
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111317
Я описываю процессы в контуре.)
А обусловлены они тем что источник реактивности ,,не видит" -хотя они есть -ранее я приводил пример с батарейками) А значит на ток источника при резонансе влияет только активное сопротивление, хотя на каждом из реактивныхэлементов этот ток будет создавать падение напряжения )
Если использовать импульсы постоянки то после каждого импульса конденсатор надо разряжать . Если переменку то конденсатор к каждому следующему импульсу имеет заряд противоположной.
полярность.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.201 секунд