БТГ Капанадзе теория и практика_2

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от doctorzlo.
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111254

vek пишет:

doctorzlo пишет:

vek пишет:

doctorzlo пишет: Ошибка в первичной цепи


"Первичная катушка вместе с конденсатором образует колебательный контур..."
Вот тут ошибка.

Браво.

А вот если в качестве резонансной катушки использовать вторичку питающего трансформатора то все будет правильно .
Знаете почему?


Образуется последовательный КК. Первичка Теслы, с малой индуктивностью, практически не влияет на него.
Напряжение на ёмкости растёт до величины пробоя разрядника, и вся энергия с конденсатора "выстреливается" в индуктор.
Плюс дополнительные вкусности образуются от закорачивания катушки индуктивности, которой является вторичка накачки.
Ещё важно хорошо заземлить холодный вывод индуктора, который образуется в момент разряда ёмкости на него.

Вы забыли о главном вопросе который тут всех интересует-о балансе энергий.
Известно что при резонансе напряжений в последовательном КК пиковые напряжения на элементах контура в добротность раз могут превышать напряжение питания контура.
Энергия заряженного конденсатора пропорциональна квадрату напряжения CU*2/2
Если настроить разрядник на пробой в момент максимума напряжений в контуре то можно теоретически получить соответственно добротности контура умноженную в сотни и тысячи раз энергию разряда на первичку Тесла.
Спасибо сказали radioman, berserk, 1234567890
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от vek.
vek
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 29
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111256
Ну, я просто отвечал на вопрос! :))

Всё верно! Энергия на конденсаторе имеет квадратичную функцию от напряжения!
Само собой. Чем выше Q контура, тем больше напряжение на каждом из его компонентов.
Можно дополнительно использовать прелести конденсатора, разряжая его только до определённого порога! Не сливая всё напряжение на нём. Так настроить разрядник.
Тем самым ещё больше повысив КПД от зарядки конденсатора.
Спасибо сказали Wall-E, AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111257
Cудя по схеме, питается устройство от генератора синуса. В каком месте синусоиды должен срабатывать разрядник ( по напряжению на вторичке Тр)
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431, 1234567890
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111258


номер 2

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от doctorzlo.
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111259

vpk пишет: Cудя по схеме, питается устройство от генератора синуса. В каком месте синусоиды должен срабатывать разрядник ( по напряжению на вторичке Тр)

Можете даже однополярными импульсами питать-только вместо трансформатора надо последовательно резонансный дроссель и источник напряжения.
Главное чтобы соблюдалось равенство реактивных сопротивлений XL=Xc для длительности и частоты
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111261

AntonW пишет:
номер 2

На кадре с видео видно что в момент пика напряжения синусоиды идет короткий импульс, но этот импульс противоположной полярности.
В нашей же схеме разрядник, а разрядник наоборот, коротит вторичку Тр. Кажется, что если разрядник на высоковольтной вторичке, то и сработать он должен в пике напряжения. Думаю что это не так. Когда на вторичке максимум напряжения идет заряд конденсатора и уже когда с ТТ назад пойдет волна, сработает разрядник. А на питающем синусе это уже будет переход через ноль. 4 5 примерно. Вот это корочение вторички Тр, даст высоковольтный всплеск, который уже сильно зарядит конденсатор и при следующем срабатывании разрядника процесс будет ещё более мощным. Думаю что так, а там кто его знает?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111262

vpk пишет:

AntonW пишет:
номер 2

На кадре с видео видно что в момент пика напряжения синусоиды идет короткий импульс, но этот импульс противоположной полярности.
В нашей же схеме разрядник, а разрядник наоборот, коротит вторичку Тр. Кажется, что если разрядник на высоковольтной вторичке, то и сработать он должен в пике напряжения. Думаю что это не так. Когда на вторичке максимум напряжения идет заряд конденсатора и уже когда с ТТ назад пойдет волна, сработает разрядник. А на питающем синусе это уже будет переход через ноль. 4 5 примерно. Вот это корочение вторички Тр, даст высоковольтный всплеск, который уже сильно зарядит конденсатор и при следующем срабатывании разрядника процесс будет ещё более мощным. Думаю что так, а там кто его знает?

Нет не так.
При последовательном резонансе напряжение на резонансных катушке и конденсаторе поднимаются одновременно и в любой момент времени равны по величине-в этом смысл равенства реактивных сопротивлений -следовательно и падения напряжений на реактивностях тоже равны и будут изменятся синхронно изменениям тока в контуре.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111264

doctorzlo пишет:

vpk пишет:

AntonW пишет:
номер 2

На кадре с видео видно что в момент пика напряжения синусоиды идет короткий импульс, но этот импульс противоположной полярности.
В нашей же схеме разрядник, а разрядник наоборот, коротит вторичку Тр. Кажется, что если разрядник на высоковольтной вторичке, то и сработать он должен в пике напряжения. Думаю что это не так. Когда на вторичке максимум напряжения идет заряд конденсатора и уже когда с ТТ назад пойдет волна, сработает разрядник. А на питающем синусе это уже будет переход через ноль. 4 5 примерно. Вот это корочение вторички Тр, даст высоковольтный всплеск, который уже сильно зарядит конденсатор и при следующем срабатывании разрядника процесс будет ещё более мощным. Думаю что так, а там кто его знает?

Нет не так.
При последовательном резонансе напряжение на резонансных катушке и конденсаторе поднимаются одновременно и в любой момент времени равны по величине-в этом смысл равенства реактивных сопротивлений -следовательно и падения напряжений на реактивностях тоже равны и будут изменятся синхронно изменениям тока в контуре.

Но у нас же ещё на ТТ есть высоковольтная катушка.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111265

Alfic пишет: Я так понимаю здесь решили обсудить не генератор Капанадзе, а википедию, правильно ли там нарисована схема трансформатора Тесла или нет!
Может обратитесь к дневникам Тесла и закончите переливать из пустого в порожнее!!

Хотел ещё о сьеме с четьвертьволновой вторичкиТесла рассказать как получать прибавку при сьеме, ну да ладно-не интересно извините что влез.
Занимайтесь Капанадзе. Я не знаю что было у Капанадзе-там не присутствовал
:(
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от doctorzlo.
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111287

vek пишет: Ну, я просто отвечал на вопрос! :))

Всё верно! Энергия на конденсаторе имеет квадратичную функцию от напряжения!
Само собой. Чем выше Q контура, тем больше напряжение на каждом из его компонентов.
Можно дополнительно использовать прелести конденсатора, разряжая его только до определённого порога! Не сливая всё напряжение на нём. Так настроить разрядник.
Тем самым ещё больше повысив КПД от зарядки конденсатора.

Не думаю что это что то даст кроме расстройки контура. Дело в том что эти все рассказы о накоплении энергии в последовательном колебательное контуре за несколько импульсов это сказки. Весь прирост происходит при правильной настройке в течение одного импульса . После можно полностью разряжать конденсатор на нагрузку .При неправильной настройке контура в течении нескольких импульсов происходитт своего рода синхронизация контура. Но это не накопление энергии-в контуре. При синусоидальных колебаниях накопление энергий в последовательном контуре невозможно по определению при переходе через нуль и смене полярностей. Да и вообще энергия это только математическая абстракция или мера-)
Спасибо сказали AndreyVK431, 1234567890
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.202 секунд