Установка 2004г("Банка")

5 года 10 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Установка 2004г("Банка") #99526

Alfic пишет:
Ну что же, самонадеянно, очень :)


Он ничего НЕ ПОНЯЛ !
Правильный комент должен иметь вид, что то вроде этого - Ты утверждаешь то то и то то, а этого не может быть потому то и потому то. А что он написал ? Он написал БЛА _ БЛА _ БЛА . Да зачем же? А затем, что бы потешить свое эго и намекнуть. Вот мол я есть такой и даже вроде как понимаю что то в обсуждаемом вопросе.
А комментарий говорит об обратном...... И из этого то же можно делать выводы.
И не так безобиден этот флуд как казалось бы.
Вместо того, что бы объяснить ПРИНЦИП построения самозапитывающейся машины или так называемого "вечного двигателя". Вместо рассмотрения особенностей его построения при переносе его в практическую плоскость, а таких особенностей МНОГО ! И если , например, некий мудак загонит сердечник в насыщение и девайс не заработает, то нужно понимать, что не заработал именно из за неправильных настроек.
Короче. Вопросов много. Все их надо рассматривать последовательно и взаимно увязано.
А я чем занят . Да флудом же. Объяснением несмышленышам очевидных вещей !
Спасибо сказали Константин, Зелёный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Установка 2004г("Банка") #99531

experienced2 пишет:

Alfic пишет:
Ну что же, самонадеянно, очень :)


Он ничего НЕ ПОНЯЛ !
Правильный комент должен иметь вид, что то вроде этого - Ты утверждаешь то то и то то, а этого не может быть потому то и потому то. А что он написал ? Он написал БЛА _ БЛА _ БЛА . Да зачем же? А затем, что бы потешить свое эго и намекнуть. Вот мол я есть такой и даже вроде как понимаю что то в обсуждаемом вопросе.
А комментарий говорит об обратном...... И из этого то же можно делать выводы.
И не так безобиден этот флуд как казалось бы.
Вместо того, что бы объяснить ПРИНЦИП построения самозапитывающейся машины или так называемого "вечного двигателя". Вместо рассмотрения особенностей его построения при переносе его в практическую плоскость, а таких особенностей МНОГО ! И если , например, некий мудак загонит сердечник в насыщение и девайс не заработает, то нужно понимать, что не заработал именно из за неправильных настроек.
Короче. Вопросов много. Все их надо рассматривать последовательно и взаимно увязано.
А я чем занят . Да флудом же. Объяснением несмышленышам очевидных вещей !

А вы товарищч с кем беседуете? Он... Он... :blink:

... и не надо нам "несмышлёнышам" свои теории толкать, здесь таких валом, только свистни и вас умника не откопают из теорий (извините за каламбур :P )

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали NikAndr, remell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Установка 2004г("Банка") #99534
experienced2, вам тут никто не враг, но... свои теории нужно или подкреплять общеизвестными физическими законами, или если не известными то подкреплять фактами, то есть видео с объяснениями, что у вас получилось, почему вдруг и как вы это обнаружили или зафиксировали!
Тогда, я думаю и отношение к вам изменится. Пока у вас только сотрясание воздуха ;)

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Установка 2004г("Банка") #99535

VOYAGE пишет: Уже много лет "якалки и толькоЯкалки" приходят и уходят. .


Ну не хочешь, как хочешь. Продолжай свои гадания на катушках, а я пойду дальше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Gluxar
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Установка 2004г("Банка") #99562

maxic81 пишет: Формулы, законы, теории ))) все это нужно только когда знаешь что нужно сделать. А вы этого не знаете.
Единственный кто что то сделал это Акула. Но, как говорится, "хуже недоученного , только переученный" )))) Роман наткнулся на эффект, но не смог понять что это, отсюда всякие теории о ЯРМе и т.д.


Я так понял, что maxic-81,знает что нужно делать и в курсе как устроен генератор КАПЫ и на каком принципе он работает,весь
на высоте и кричит, лучше нет красоты, чем посрать с высоты. Давай колись своей версией,народ ждет,тоже хочет покросоватся с высоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Gluxar
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Установка 2004г("Банка") #99567

maxic81 пишет:

Gluxar пишет:

maxic81 пишет: Формулы, законы, теории ))) все это нужно только когда знаешь что нужно сделать. А вы этого не знаете.
Единственный кто что то сделал это Акула. Но, как говорится, "хуже недоученного , только переученный" )))) Роман наткнулся на эффект, но не смог понять что это, отсюда всякие теории о ЯРМе и т.д.


Я так понял, что maxic-81,знает что нужно делать и в курсе как устроен генератор КАПЫ и на каком принципе он работает,весь
на высоте и кричит, лучше нет красоты, чем посрать с высоты. Давай колись своей версией,народ ждет,тоже хочет покросоватся с высоты.

Губы вареньем не помазать?)))


А у тебя что, есть чем мазать,? пустышка ты наша самохваленная.
Спасибо сказали anatol130164

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Установка 2004г("Банка") #99596
Ладно, по просьбе трудящихся продолжу.
Ко мне поступил вопрос о ключе в схеме. Что лучше ? Может диод Ганна ? Конечно, я тут сильно забегаю вперед, объясняя какую роль играет ключ и какие требования к нему предъявляются. У Капы в этом качестве выступает искровой промежуток. Есть у него свои достоинства и свои недостатки, но об этом потом.
И так: .....
... Лучше туннельный диод (
) В чем его прелесть ? А в простоте управления и главное в высокой скорости срабатывания . А каким боком все это относится к СЕ и самозапитке ?
Вот смотрите: протекающий в цепи (катушке) ток возбуждает вокруг нее электромагнитное поле . Если цепь разомкнуть, то это эл.магнитное поле начнет поддерживать ток в цепи в прежнем направлении , причем за счет СОБСТВЕННОЙ энергии которая совсем не обязательно должна быть равна той, которая была затрачена нами на его возбуждение. Энергия эта, понятно, распределена пропорционально количеству электронов и ее количество конечно, подобно тому, как конечно она в надутом воздушном шарике.
Теперь представьте, что эти электроны проходят через некоторые ворота именуемые ключом. Что будет ?
А вот что. Если ворота закрываются медленно, то достаточно много электронов успевают проскочить мимо них соответственно унося причитающуюся им часть энергии и в добавок к этой неприятности они создадут еще одну проблему в виде ее расходование на их разогрев. А нам нужна эта энергия, что бы направить ее в колебательный контур для компенсации потерь на активном сопротивлении и поддержания незатухающих колебаний. Медленно закрывающийся ключ, это главное беда классических обратноходовиков.
А что туннельный диод ? А скорость его закрытия сравнима со скоростью развития лавинных процессов в релаксаторах (у Капы именно РЕЛАКСАТОР) . Т.е ОЧЕНЬ БЫСТРО ! И большая часть энергии поля не тупо потеряно как раньше , а НАША ! Хочешь направляй ее на самозапитку (это не так просто :D), а хочешь на какие либо еще добрые дела
Спасибо сказали vitus, Константин, Олег, berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Установка 2004г("Банка") #99598
Выше написанное относится к первой ступени генерации СЕ. Т.е у Капа разряжает не просто заряженный до высокого напряжения конденсатор, он разряжает уже заряженный СЕ энергией конденсатор. Понятно, работа первого ключа при этом не афишируется. и об этом естественно никто не подозревает. Далее он его разряжает и при разряде вновь генерируется СЕ (вторя ступень) Он бы и ее спрятал да искру схоронить проблематично. Таким образом в его схеме в генераторной части работаю две самостоятельные схемы 1 блокинг генератор с ключом на быстрое прерывание тока 2 релаксатор с ключом на быстрое отпирание . Обратите внимание . Несмотря на их разницу к ним предъявляется общее требование - БОЛЬШАЯ скорость срабатывания. Но сама по себе большая скорость еще не гарантия генерации СЕ. Должны соблюдаться некоторые дополнительные условия
Прим. На малых мощностях ( сотни ватт), без второй ступени вполне можно обойтись.
Я понимаю. Не все из написанного понятно но это только потому, что я сильно забежал вперед.
Спасибо сказали Константин, berserk, fad19, Зелёный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Установка 2004г("Банка") #99604
А вот посмотрите как обстоит дело с зарядом конденсатора СЕ энергией. в первой ступени
Обратите внимание: ничего нового, до селе неизвестного я не предлагаю. Все о чем я говорю изложено в учебниках, открывайте и читайте. Я лишь переосмысливаю толкование формул . Ведь многие объяснения в учебниках явно противоречат здравому смыслу и написанному в формулах.

И так:
1 энергия Wм магнитного поля катушки с индуктивностью L, создаваемого током I, равна произведению индуктивности L на квадрат тока I (I^2) деленная на 2. W=L*(I^2)/2 Эта энергия представлена в виде электромагнитного потока Ф катушки. (Запасена в нем)
2 ЭДС самоиндукции ( прим: ЭДС в момент прекращения тока в цепи) , возникающая в катушке с постоянным значением индуктивности, равна отношению изменения величины потока Ф к времени t , в течении которого произошло это изменение

Смотрим известный школьный опыт: имеется цепь с параллельно включенными активным сопротивлением (лампочкой накаливания) в 1 Ом и катушкой с индуктивностью в 1 Гн активное сопротивление которой мало и можно им принебречь. В оданном случае с целью упрощения расчетов.
Источник питания разогнал ток в цепи катушки до величины 1 ампер за 1 секунду, после чего был отключен. В момент отключения лампочка ярко вспыхивает.

ВНИМАНИЕ ! Все цифры условны, а вычисления упрощены и служат лишь для целей ДЕМОНСТРАЦИИ принципа. В реальности все сложнее.


Вопрос первый: Сколько энергии будет потеряно на активном сопротивлении ?
Q= (I^2)*R*t = 1*1*1= 1 Дж
Вопрос второй – какую энергию запасло поле катушки ?
Ф=W = 1*(1^2)/2 = 0.5 Дж ,
После отключения первичного источника питания его роль переходит к катушке. Вопрос, какое напряжение она разовьет на сопротивлении если время разрыва цепи (спада Ф от макс до нуля, будет равно 1 сек) V = Ф/t = 0.5/1 = 0.5 вольт. Зная напряжение и сопротивление, мы можем посчитать величину тока I=V/R=0.5/1= 0.5 Ампер. Зная величину тока и время его прохождения через активное сопротивление, можно подсчитать энергию переданной от катушки к нему.
Q=(0.5^2)*1*1 = 0.25 Дж.
Как видите, катушка при данных параметрах способна компенсировать только (1+0.5) / 0.25 = 6 или 1/6 затрат первичного источника.
А если параметры изменить ?
Пусть по прежнему имеется: L = 1 Гн, R= 1 Ом, Время t нарастания тока в катушке до макс 1 сек, макс величина тока 1 Ампер. А вот время спада (разрыва цепи) тока до нуля уменьшено до 0.001 сек.
Тогда энергия переданная на сопротивление с катушки после перехода к ней роли источника тока будет равна уже
Ф= 1*(1^2)/2=0.5 ЭДС =0.5/0.001= 500 Вольт Ток в цепи 500/1 = 500 Ампер, Энергия на сопротивлении (500^2)*1*0.001= 250 Дж.
Как видите, в этом случае энергия возвращаемая назад катушкой 250 - 1.5 = 248.5 !!! раз превышает ту, что была взята у первичного источника питания. Теперь понимаете почему лампочка ярко вспыхивает в момент отключения источника питания ? Вот она эта искомая халява или СЕ и проявляет себя таким образом.
В школьном опыте она превращается в свет, у Капы запасается в конденсаторе. Можно посчитать сколько ее выделится при РАЗРЯДЕ, это не сложно.
И так. Все казалось бы так просто Снимай и пользуйся ! Ан нет, не просто. Гладко на бумаге, дав природе есть овраги которые еще надо суметь обойти иначе ни о какой самозапитке и речь вести не приходится. Но об этом в следующих сообщения, а то пост получился великоват, тяжело воспринимается.
Спасибо сказали vitus, Константин, Олег, berserk, Alvis, 29jay, Зелёный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Установка 2004г("Банка") #99606

на таком принципе работают практически все блоки питания телеков, зарядки с сотиков.... итд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.090 секунд