БТГ по Дмиту практикум

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #130955
Продолжаем, повторно углубляясь все больше в эту тему, я понимал, что, что-то делаю не так пару тройку перемотанных катушек и начинаешь понимать, что автор что-то не донес или точнее не разъяснил порядок действий при настройке этого изделия (нужно додумать тут доделать там, лениво, но ничего не поделаешь). В частности, нет чёткого алгоритма действий при настройке, информация давалась по частям есть намоточные данные все мотают переводят километры проводов и ничего не получается. Автор предупреждал всех о том, что сначала необходимо выполнить расчет дал схему расчета, пояснил как ей пользоваться, но никто ничего не понял. Ранее была дана теория построения этого генератора с полным объемом необходимой информации, все было скомкано находилось в разных частях в теме группы №1 (там в принципе есть все что нужно только в кучу собрать) возможно это было сделано умышлено что бы заставить людей думать либо просто коряво сверстано хотя хронология постов отслеживается. Не собираюсь мусолить теорию, просто опишу порядок действий и как добраться для необходимых результатов.
1. Первым делом необходимо все-таки выполнить расчет, для этого возьмем его картинки и увидим там графики прохождения напряжения и тока в определенный момент времени, который он привязывает к градусам перезарядки емкости который равен 450 градусов. Вот тут-то и понеслись считать 450 + 450 900 и т.п. это не совсем правильно! Нам необходимо считать только ток т.е взять за основу 90 градусов, 360 градусов по напряжению не учитывать, как только пересчитаете с этой позиции и подставите к полученным градусам витки катушки плюс свой график нарисуете все в голове, тут же уложится, но Вы должны рассчитать процесс во всех обмотках!
2. Ориентироваться нужно на витки и длину провода, а не на индуктивность – это еще одна ошибка. В первой части настройки я показывал работу Р2 и Р3 там есть прерывание, но настройка не контролируется. А нам нужно еще и главный разрядник заблокировать, импульсом с генерированным второй катушкой !
3. После намотки и первого включения вы должны по косвенным признакам определить генерируется ли импульс тока второй катушкой или нет.
Контролируем разрядники Р2 и Р3 с увеличением зазора в разрядниках смотрим шьет или нет, при нормальной настройке будет шить любое расстояние.Если прерывания нет в Р2, значит где то косяк и можно смело перематывать :). После настройки можно как угодно менять емкость и полярность работать будет с любой. Есть еще регулировка зазором разрядника, это уже когда ничего не помогает увеличите зазор катушки начнут скрипеть и появится тонкая игла.
Всем добра!
Спасибо сказали berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от NikGur11.
NikGur11
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
БТГ по Дмиту практикум #131864
И где видео? У меня , например , нет времени постоянно тусоваться на форумах, следить за новыми постами. Надо и экспы свои делать. А то зайдешь раз в месяц- а видео уже удалили, недоступно и т.д. Я , как и многие не смог запустить установку Дмита, сейчас решил рвать искру магнитным полем. Но не тупо искрить в постоянные магниты, а поле должно появляться только в момент разряда.(надо подобрать момент задержки). Только после этого собираюсь добавлять остальные каскады по Дмиту.Вот в этом ролике от мощного разряда конденсатора 0.3мкф 10кв. осталась только синяя нитка, как от пьезозажигалки , и облачко токовой плазмы, сдутой магнитным полем. Момент мозникновения поля еще не настроен. Без магнитн. прерывания -мощный ба-бах и оплавление электродов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #131883
NikGur11 , удачно получилось собрать схему (в одну сторону) всего три раза, т.е было получено прерывание в главном разряднике искра такая же как у Вас только нитка зеленого цвета т.к разрядник медный и была получена всего на одной установке при увеличении зазора на Р2 (второй разрядник). При этом катушки начинают скрипеть, как не смазанные петли. Видео удалил не случайно т.к думал, что понял, как сделать, а вот ни фига больше не получается повторить.! Она либо запускается с первого раза либо не работает совсем, т.е искрить то она будет, а вот процесса который нужно получить на Р2 нет. Процесс необходимый на Р2 показан в первой части настройки . Эта схема реально дубовая , весь расчет нужно делать от количества витков индуктора и длины провода с корректировкой на диаметр плюс укладка провода строго друг на друга, а не меж витков со смещением. Так же Дмит описывал два метода получения прерывания это возврат импульса (которая дубовая) и блокировка перехода. В данный момент занимаюсь блокировкой т.к импульс получить проще. Осцилка с правильным процессом в катушке на фото ниже.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #132026
Что нужно сделать что бы с генерировать импульс тока, (выполнение первой настройки генератора).

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


В общем смотрите, что нужно сделать что бы точно попасть, у нас четкая привязка к длине провода, если это не учтете при расчете обижайтесь только на себя, берете длину соединительных линий от конденсатора до индуктора включая разрядник сплюсуете ее с длиной индуктора и эту длину с учетом 1-й катушки умножаете на 6 дальше все по схеме т.е четко по пропорции 1-я часть + 5 ть частей на второй катушке. Я таким образом расстроил схему в ноль т.к не учитывал эту длину, а тупо по пропорции витков считал, но там приличный запас сантиметров 10 и будет работать но главного эффекта не добьетесь,
Спасибо сказали Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #145400
Удалось кое что прояснить для себя да и тем товарищам, кто захочет повторить, эта информация окажется полезной. Схема собрана по мотивам аналога ускорителя тока Дмит, целью данного эксперимента хотел установить возможность возникновения встречного импульса при помощи включения или отключения волновой катушки L1.Намотка встречная, L0 по часовой стрелке L1 против часовой стрелки. Подбором сопротивления по плюсу добиться устойчивого появления импульса . На осциллограмме видно, как в системе LC идет колебательный процесс при этом ток равен нолю при разрядах емкости, как только в разряднике происходит встречный импульс который идет от катушки L2 ток резко возрастает, затем процесс повторяется через несколько периодов.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Во вложении фото процесса желтый луч ток красный напряжение.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали remell, Константин, Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #145625
Теперь по поводу заземления, как оказалось заземление убирает колебательный процесс и остается чистый импульс.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Без заземления

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


С заземлением

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


По сути выполнено условие перевести колебания в импульс.
Вложения:
Спасибо сказали x76

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #145998
Появились кое какие наработки, смотрим ниже.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Схема :


Во вложении файл с разбором полетов, как мотать его катушки там то же есть кому интересно подключайтесь.
Вложения:
Спасибо сказали Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #146100
В этом посте опишу, как работает магнитное поле в ускорителе тока да и наверное положу четкие инструкции по намотке его катушек.
Алгоритм действий следующий : берем кусок провода :)) (пока диаметром 2мм в изоляции, толще не пробовал!) с учетом длины соединительных линий включая длину разрядника с разрядным промежутком - это будет наша условная длина индуктора, на схеме для понимания, обозначен L0 далее получим условные сантиметры например 150 - это будет первая часть, которую автор приравнивает к 1/4 периода разряда емкости С1 или 90 градусов. Далее идет катушка на схеме обозначена L2 которая разбита на две части первая часть -270 градусов вторая часть еще +180 что это значит? Это значит то, что разряд емкости равен 360 градусов по напряжению и 90 по току итого 450 т.е мы берем наши условные 150 см и умножаем на 5ть частей по 90 градусов т.е считаем через пропорцию 90 градусов =150см х 5=750 см то же самое по отношению к другим катушкам ! Вы можете менять множитель (соотношение пропорции), но только с определенным условием 3,5,7,9 число должно быть не четным! Почему именно так я не знаю это к Тесле :)). Теперь по поводу шинки, как автор ее описывает из 2-3х витков диаметром 70мм мне пришлось очень долго поломать мозг но все оказалось очень просто это продолжение наших 90 градусов т.е очередная длина индуктора и шинка будет равняться этой длине но с учетом длины разрядного промежутка! Что это значит ? У вас есть разрядник определенной длинны вы длину этого разрядника вычитаете из общей длины шинки т.е вырезаете длину разрядника и у вас получается четкая привязка по времени вот и вся технология. Напоминает работу электромагнитного двигателя ха-ха только на продольной ЭМ волне. Теперь зная этот момент Вы можете менять компоновку изделия, как вам угодно . Видео по работе Мп в ускорителе ниже.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Еще один момент у Дмита есть два вида схем (воздействия на МП) они работают по разному (растяжение и сворачивание) это связано с взаимодействием магнитных полей хотя автор крутит и растягивает пространство, что я считаю немного не корректным возможно отсюда и путаница в теорию вдаваться не буду автор все описал.
Кто хочет по участвовать в сборке девайса стучитесь в личку поясню подробно.
Спасибо сказали RealStrannik, Константин, 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад
1PETER555
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 217
Больше
БТГ по Дмиту практикум #146246
Доброе время суток Вам, Phoenix. Нравится мне Ваша "упёртость". Хочется услышать Ваш ответ на вопрос: что даёт встреча импульса и противоимпульса в разряднике индуктора? И в догоночку ещё один вопросик: "допустим" есть тех. устройство, которое даёт противоимпульс без мотания дополнительных обмоток. Сможешь нарисовать общую схемку при таком раскладе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад 3 года 9 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #146257
Приветствую Вас, догадываюсь кому отвечаю на вопросы!
По поводу "упертости" я бы так не упирался если бы не получил прерывание разряда по первой схеме "работа в одну сторону" c двумя катушками докрутки МП ,причем схема работала без заземления. В момент встречи двух положительных импульсов на индукторе наблюдал резкую перезарядку емкости ну и форма разряда тонкая зеленая нитка. Разрядник меняет звук к стати хлопки не слышно совсем. Нагрузка после выключения не горела , посчитав что так не должно быть продолжил настройку, как я думал :) , больше ничего подобного не получил. Получил скажем так эффект на шару уменьшив зазор в разряднике так, как не догадался тогда, как правильно мотать обмотки, а просто выполнил расчет и провел анализ схемы пришел к выводу, что длина провода должна быть одинаковой , но не учел длину соединительных линий и разрядника - это к стати ошибка многих. Надеюсь ответил на Ваш первый вопрос.
По поводу схемки без дополнительных обмоток, честно говоря не думал в этом направлении, но прикинул схемку вариант во вложении в место транзистора разрядник естественно.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Могу и я задать вопрос так сказать :)?
Верно ли я понимаю работу ускорителя тока : Имеем две магнитных системы условно левая и правая, которая создана с помощью обмоток и разрядников эти цепи коротящих на короткий временной промежуток. Магнитные поля этих катушек встречно направлены т.е левая часть имеет вращение по часовой стрелке, а правая против часовой стрелки и в месте они начинают вращение и если цепь докрутки МП удлинять или укорачивать то можно изменять скорость вращения МП в правой части, что соответственно при определенных условиях создаст встречу полюсов S-N N-S в таком варианте произойдет отталкивание (раскрутка полей) что и вызовет прерывание разряда в индукторе. ? И второй момент насколько критичен зазор между обмотками катушек для получения эффекта отталкивания?
Спасибо.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.123 секунд