Отопление мастерской

5 года 6 мес. назад
Magnit
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Больше
Отопление мастерской #110215

ksp пишет:
Существующие сегодня сварочные инверторы в первом цикле преобразования создают высокое напряжение от 60 000 до 100 000 V. Далее производится снижение напряжение до требуемого. С понижением напряжения значительно увеличивается его сила (мощность) . Это и есть ключевой момент в инверторах. Как не крути, а домашняя сеть, к которой подключаем сварочные инвертора максимум позволяют взять 16-25 Ампер, а инвертор на выходе выдаёт 180-200 А, Такую мощность нельзя взять напрямую из домашней сети или я не прав?


Что , все с этим согласны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Отопление мастерской #110223

Magnit пишет:

ksp пишет:
Существующие сегодня сварочные инверторы в первом цикле преобразования создают высокое напряжение от 60 000 до 100 000 V. Далее производится снижение напряжение до требуемого. С понижением напряжения значительно увеличивается его сила (мощность) . Это и есть ключевой момент в инверторах. Как не крути, а домашняя сеть, к которой подключаем сварочные инвертора максимум позволяют взять 16-25 Ампер, а инвертор на выходе выдаёт 180-200 А, Такую мощность нельзя взять напрямую из домашней сети или я не прав?


Что , все с этим согласны?

realstrannik.com/forum/razdel-predlozhen...skoj?start=72#110179
Этого мало?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Отопление мастерской #110225

ksp пишет: 1. Ране вместо увеличение частоты, написал увеличение напряжения .
Далее. Поправьте, если есть ошибка:
Сварочный инвертор работает он от сети переменного тока напряжением 220 или 380 вольт и частотой тока 50 Гц. Включается в обычную розетку, если разговор ведем о бытовом сварочном инверторе.
Поступивший в инвертор сварочный ток проходит через диодный мост, где он сглаживается и становится постоянным. Полученная электрическая энергия проходит через блок транзисторов (с большой частотой коммутации), в результате получается опять переменный ток только с большей частотой – 20-50 кГц.
Далее, напряжение тока преобразуется, оно на выходе инвертора снижается до 70-90 вольт. По закону Ома снижение напряжение дает повышение силы тока. На выходе (на конце электрода) будет сила тока, равная 100-200 ампер. Это и есть сила тока сварки. Именно высокая частота тока является главным техническим решением в инверторных сварочных аппаратах.
Домашние обогреватели расcчитаны на 220B и на 50 Гц. Для обогревателей (нитей накала) частота в 400Гц работать будут. Но будет ли эффект экономии?

2. Вопрос отопления просто в данный момент для меня актуален сегодня. В квартире сделал перепланировку и присоединил лоджию к комнате, которую ну очень хорошо утеплил (впервые поставил стеклопакеты толщиной только 41 мм). Но чувствуется разница температур. В начале хотел на случай мороза сделать теплый электропол (180 Вт на 1 м2), но решив, что тратить энергию на обогрев самих полов нерационально, решил просто поставить маленький обогреватель 200Вт на стенку, что чисто гонял воздух.

3. Я как раньше, так и сегодня, что нужно создать ЭПЭ, и пользоваться благами бесплатной энергии. Так или иначе, но этот вопрос с ЭПЭ решу (сколь раз от разных людей это уже слышали? :) )

Вкратце объясню принцип работы сварочного инвертора
Из сети поступает 220 вольт, пройдя через диодный мост, получаем постоянку, далее она попадает на мультивибратор из силовых ключей, которые управляются генератором частоты, при этом на выходе получаем напряжение в основной массе для сварочных аппаратов с частотой 30-45 кгц, далее это высокочастотное напряжение попадает на высокочастотный трансформатор, и вот тут второй плюс этой системы после буферных кондесаторов (которые накапливают энергию для всплесков нагрузки) это трансформатор который работает практически в режиме короткого замыкания, так как имеет в себе обмотки первичка в количестве 20-40 витков, а вторичка в пределах 3-7 витков, и при этом имеет размеры 60*40 мм,
а это разница огромнишая с простым сварочным трансформатором- экономия проводов и тансжелеза, ну и после поадает на высокочастотные диоды, в итоге на выходе получаем практически чистую постоянку без переменной состовляющей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Magnit
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Больше
Отопление мастерской #110228

stasblak пишет:

Magnit пишет:

ksp пишет:
Существующие сегодня сварочные инверторы в первом цикле преобразования создают высокое напряжение от 60 000 до 100 000 V. Далее производится снижение напряжение до требуемого. С понижением напряжения значительно увеличивается его сила (мощность) . Это и есть ключевой момент в инверторах. Как не крути, а домашняя сеть, к которой подключаем сварочные инвертора максимум позволяют взять 16-25 Ампер, а инвертор на выходе выдаёт 180-200 А, Такую мощность нельзя взять напрямую из домашней сети или я не прав?


Что , все с этим согласны?

realstrannik.com/forum/razdel-predlozhen...skoj?start=72#110179
Этого мало?

Суду всё ясно, вопросов больше нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 317
Больше
Отопление мастерской #110243
Вложения:
Спасибо сказали 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Отопление мастерской #110245

Alvis пишет:


Сколько стоят токовые клещи на постоянку?
И какой принцип действия?

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Отопление мастерской #110254

Alvis пишет:

бывает, человек перепутал ток и мощность, тут посчитал по этой картинке, медь диаметром 10мм, длинна 1м

Вложение не найдено


сопротивление 0,0002 ома, ну зададим ток 200 ампер

Вложение не найдено


и получаем 8 ватт потребления.... и медь будит сильно греться, а вот с нихромом чтоб его также нагреть мощности надо будит больше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Отопление мастерской #110256

yurum пишет:

Alvis пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вас в ваших расчётах ничто не смущает? Например вольтаж в 0,04 вольта?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Отопление мастерской #110257

Vikt1 пишет: Не, это сложно. Можно проще великую мощность создать. Берете трансформатор ватт на 150, просовываете в его окно проводник медевый квадратов 16, лучше побольше, и коротите надежно его. Ампер 100 - легко. И такую мощность домашняя сеть не может выдать :) не знаю, читаю посты - плакать или смеяться. Если подумать - то первое

Если брать в рассмотрение домашнюю сеть, то по всяким разным стандартам на 1 фазную сеть допускается общая нагрузка не более 6 квт, и это факт. А вот как вы её будете брать 220 вольт 27 ампер, либо 4 вольта 1500 ампер это дело сугубо личное, но результат будет один вы возьмёте 6 квт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Отопление мастерской #110262

stasblak пишет:

Vikt1 пишет: Не, это сложно. Можно проще великую мощность создать. Берете трансформатор ватт на 150, просовываете в его окно проводник медевый квадратов 16, лучше побольше, и коротите надежно его. Ампер 100 - легко. И такую мощность домашняя сеть не может выдать :) не знаю, читаю посты - плакать или смеяться. Если подумать - то первое

Если брать в рассмотрение домашнюю сеть, то по всяким разным стандартам на 1 фазную сеть допускается общая нагрузка не более 6 квт, и это факт. А вот как вы её будете брать 220 вольт 27 ампер, либо 4 вольта 1500 ампер это дело сугубо личное, но результат будет один вы возьмёте 6 квт.


А напряженность магнитного поля от 1500 ампер какая будет? :)
А сложить его с 220 вольт и 0,5 ампер?

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд