Отопление мастерской

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Отопление мастерской #72567
вот ссылка на страничку
Сверхэкономичный нагреватель воды своими руками
eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/alter...l-vody-svoimi-rukami

при потреблении всего 150 ватт от сети устройство греет воду так же как обогреватель мощностью 1,5 - 2 киловатта!

на трансе трубка концы замкнуты. КЗ
ну а теперь расчёты.
Имеем 10 метров медной трубки диаметром 10мм и толщиной стенки 0.5мм она имеет сопротивление 0.002 ома. при нагревании трубки до красна сопротивление увеличивается в 10 раз. но так как в трубке у нас бежит вода и температура будит не более 100 градусов увеличение сопротивления будет в 1.33 раза. 0.002 х 1.33=0.00266 ома. подставляем всё это в калькулятор закона ома. ток 150 ампер и сопротивление 0.00266 ома

потребление 60 ватт
можно под силу тока на трубке 306 ампер

потребляемая моща будит 250 ватт
можно всю эту конструкцию намотать на Ш образном трансе на крайних кернах но мотать в противоположные стороны. к примеру на одном керне намотать 10 витков на другом 11 и соеденить последовательно чтоб напряжение вычиталось и тогда мы получим результирующее напряжение к примеру 0.5 вольта и ток у нас будит идти по всей трубке вызывая её нагрев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Отопление мастерской #72609

vpk пишет:

yurum пишет: вот ссылка на страничку
Сверхэкономичный нагреватель воды своими руками......

Сколько народу пыталось сделать этот нагреватель, не слышно что бы с теми параметрами что в статье, заработал. Вот если бы у вас получилось, тогда да, можно и тему обогрева мастерской открывать.

ага по вашему получается что закон ома у нас неправильный.
тут на двух форумах писал. но....
ладно берём другой пример
ложим на землю 555шт сопротивлений МЛТ2 10ом последовательно (общая длина этих сопротивлений 10 метров . допустим 2-х ватное сопротивление чтоб было горячее надо 6 ватт. 555шт х 6 ватт=3330ватт) подаём на них 3.3квт эт будит по закону ома 10ом х 555шт=5550ом

получаем ток 770ма
берём медную трубку длиной 10 метров лежащую на земле и пхаем на неё эти 3.3квт.

ток при этом будит 1119 ампер. как вы думаете они будут одинаково греться?
я так думаю сопротивления выдюжат эти 3.3квт а вот трубка....эти 3.3квт тобиш ток 1119 ампер наврядли
здесь мы не учитываем тот факт что сопротивление трубки при нагреве будит увеличиваться. и когда трубка накалится мощность потребления уменьшится в 10 раз и естественно чтоб её сжечь нужно будит подать мощи в 10 раз больше. но изначально в теме было что в трубке вода которая не будит давать нагреваться трубке свыше 100 градусов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Отопление мастерской #72614
да потому что тупо верят что для нагрева можно применять только нихром. мозги неработают
другой пример
берём пишевую фольгу толщиной 0.01мм и шириной 27см длиной 1 метр. толщина метала 2.5 квадрата. сопротивление можно посчитать тут
ekalk.eu/ro_ru.html

=0.0057ома
ну а теперь я так думаю у вас дома есть рулон пишевой алюминевой фольги. замерте при каком токе сгорит эта полоса фольги
можите ширину полосы разделить на 10 и вырезать полоску 27мм а потом полученный результат умножте на 10

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Отопление мастерской #72626

igorek30 пишет: продам простую схему для отопления - потребление 300-500Вт для площади 25-30 кв.м. ах да забыл добавить эти же 300-500Вт можно забрать в конце отопления и использовать снова!

так мы тут вродебы ничё непокупаем а делимся мыслями. если есть чё вылаживайте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
myrei
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 227
Больше
Отопление мастерской #72680
Блин , хотел потрещать по поводу длины витка а тут уже всё похерили :( , как так ?
тем более с перекосом фаз на Ш образном трансе , если действительно потребление падает , можно и за морочится

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
myrei
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 227
Больше
Отопление мастерской #72686
Да какая самозапитка ? Нужен эффективный нагреватель , экономичный за счёт электропроводности металлов .
алюминиевую фольгу можно и от одной батарейки спалить а это всего 2-3 ватта .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Отопление мастерской #72687

алюминиевую фольгу можно и от одной батарейки спалить а это всего 2-3 ватта .

Может я чего то не понимаю, но это тоже самое что паяльником , ту же мастерскую, отапливать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Отопление мастерской #72694

kvr09 пишет: В 80-х годах в КПИ преподаватель демонстрировал экономичный утюг на принципе закороченного трансфотрматора, потребление 200-300 Вт :)

Обычный, не переделанный утюг, только включен через трансформатор, как то? А можно нарисовать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
kvr09
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Отопление мастерской #72698

vpk пишет:

kvr09 пишет: В 80-х годах в КПИ преподаватель демонстрировал экономичный утюг на принципе закороченного трансфотрматора, потребление 200-300 Вт :)

Обычный, не переделанный утюг, только включен через трансформатор, как то? А можно нарисовать?


Греющая подошва - замкнутая вторичка трансформатора, первичка 220 В, терморегулятор, примерно так
Спасибо сказали vpk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
myrei
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 227
Больше
Отопление мастерской #72702
В том то и дело что алюминиевую ( к примеру ) пластину в переменном поле больше пяти секунд в руках не удержать , нагревается мгновенно .
но магнит при этом жрать начинает .
так и паяльники такие есть с моментальным нагревом .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.075 секунд