Элементы Пельтье

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72565

dima пишет: Насколько я понимаю чем больше плошадь спая - тем больше электронов т.е. больше ток.

Учитывая сколько вольт - ток нужен большой т.е. площадь спая должна быть большая. А нам нужен ток сотни ампер.

на форумах по газовым котлам пишут. ток термопары больше двух десятков ампер. да я и сам пробовал когда пару хромель алюмель прикрутил без щупов к мультиметру. ток начал греть ток зашкалил за 20 ампер
вот тут в конце странички про утюг пишут. и на следущей но ссылки уже не работают
flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3268&post...c8bd6a075346404f89b9

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 1 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Элементы Пельтье #72566
А хотя бы десятые доли получилось добится? Двигателю Милроя этого достаточно.

yurum пишет: я помню было в какомто журнале. опыт. медный прут в палец толщиной спаянный висмутом своим магнитным полем удерживает стальной утюг. и картинка была, спиртовка греет этот спай и утюг висит.


Очень хорошо - для двигателя милроя то, что доктор прописал.

Я все еще раз прочитал - наверное стоит остановится на медь-висмут - для здоровя безопасней.

Нужно сделать где-то 10 спаев на большие токи 50-100 ампер.

Следует уточнить чем толше спай тем больше его теплопроводность, а значит тем больше потери тепла - т.е. меньше КПД. Частично мы эту проблему решаем количеством спаев - их в общем-то немного. т.е. сумарная площадь не очень большая.

P.S.
Получилось найти висмут еще где? лучше всего проволока милимметров 5...

я только типо такого находил - немного не то.

P.S.S
Вобще конечно лучше готовый термоэлектрический модуль, чтобы со сваркой не мучится
вот тут что-то есть , но нужно напрежение еще меньше - 0.5 Вольт хватит но ток больше раза в 3 минимум (60 Ампер). тьву... генраторные модули другой статьей - там 2.5 Ампера и неважно сколько вольт - нам нахрен не уперлось. Так что походу варить нам висмут :).

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72736
ну висмут легкоплавкий металл температура его использования в термопарах не более 120 градусов
вот нашол
rcl-radio.ru/?p=20577
если ввести хромель копель 600 градусов то можно снять до 50мв с одного спая. то и то продаётся. то биш для получения 1 вольта надо 20 спаев и если одну сторону где холодный спай покрыть медью то токи там будут приличные
ненайду калькулятор скачать по термо эдс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Элементы Пельтье #72795
Надыбал "обычной" термопары хромель-алюмель. Ток померить так и не получилось, правда грел зажигалкой. Может попробывать спай прямо в газовую горелку засунуть? Не развалится он там?

Вообще термопара вроде подходящая - там много проволки - можно нарезать на 10 кусков легко.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72800
хромель алюмель до 1300 градусов
infotables.ru/fizika/334-termopara-khrom...cheniya-eds-tablitsa
так что грей на газе. и когда будиш мерить ток если провода длинные накрути поближе к спаю толстые медные провода и покороче и прям к прибору. и кстати какой толщины проводочки термопары

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72801
вот смотри сопротивление 50см медного провода диаметром 1мм=0.010695ом. ставим в закон ома это сопротивление и ток 20а и мы получим падение напряжение на этом проводочке 0,2139 вольта. что значительно больше чем даёт эта термопара. лучше всего как я мерил. в мультиметр вогнать 2 болта и прикрутить медным проводом термопару как можно ближе к спаю. ну а прибор отгородить чемто от огня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Элементы Пельтье #72806
Да проще тогда шунт поставить - причем на хренову тучу ампер - сопротивление меньше и мерить падение напряжение на нем, зная сопротивление шунта (0.033 Ом вроде) можно посчитать ток.

Но прибор даже с нагревом термопары от газа всеравно не фурычит - может предохранитель ек.

Газ дает гдет-то 0,014 Вольт на одном спае (и на том же приборе :) ). Неплохо для начала. т.е. нужно где-то 10 пар для начала экспериментов.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Элементы Пельтье #72889
Еще по теме термотпары -случайно заметил кроме медь-висмут можно еще медь-молибден. Неплохобы провентелировать вопрос. Еще нашел патент:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


В общем я тоже думал о нечто таком. Ввиду мизерного КПД нужно бросовое тепло и такое же охлаждение гелиоконцентратор + грунтоввые воды вполне себе вариант.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Элементы Пельтье #72905
Зависит от условий применения. Если не пытатся выходить за пределы рабочих температур - это десятки лет.

И эта...

Вобще хромель-алюмель среднее значение термо эдс, правда максимальная температура +1200 С

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72976
вообшем дома нашол какойто провод. двойной. в тряпочной изоляции. две жилы тоже в тряпке . под тряпкой пласмасовая изоляция. оба провода белая изоляция. внутри серебристый металл одинакового оттенка жилы многожильные. толщина одного проводочка 0.6мм. сварил. варил. вытащил с батарейки графитовый сердечник. акамулятор 12в с бесперебойника. варится прекрасно. получилась аккуратный шарик. подрубил к прибору. ток короткого замыкания 750ма. напряжение без нагрузки 56мв. грел зажигалкой спай слегка красноватый чё эт за металл точно незнаю. мне давали лет 25-30 назат похожий хромель алюмель но там вроде металл отличался по цвету один был светлей а второй темнее и изоляция была вроде разных цветов. и тогда ток пошли мультиметры и я цеплял какуюто термопару напрямую без щупов и ток у меня ушол за 20 ампер
допишу щас вычитал. алюмель Ферромагнетик и должен притягиваться магнитом
ru.wikipedia.org/wiki/Алюмель
ru.wikipedia.org/wiki/Ферромагнетики
а хромель Парамагнетик
ru.wikipedia.org/wiki/Хромель
щас попробовал магнитом. недействует. значит спаял неизвестно что

щас сижу думаю мож мне давали 2 бухточки в одной хромель в другой алюмель. давно было уже и непомню
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.180 секунд