Элементы Пельтье

7 года 2 мес. назад
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Элементы Пельтье #72979
У меня точно прибор глючит - взял батарейку - потыкал то же тишина. А вольты при этом показывает, правда ток в другом гнезде.
Температуру тоже кажет - там спецовый разъем. Точно предохранитель гавкнулся.

А надыбал я именно заводскую термопару просто у неё запас провода большой где-то сантиметров 50. Оба метала светлые - я решил хромель-алюмель. В газовой горелке вроде не сгорели.

Надо нарезать и сварить на грядуших праздниках.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72984
вообщем щас зачистил с другого конца. провод немного разный один светлее другой темнее. но оба провода немагнитятся. пошол другим путём. взял магнит и начал искать провод из сплава чтоб магнитился. нашол средняя жила телевизионного кабеля r6g. спаял с ним сначала тёмный проводник а потом что посветлее. результаты оказались хуже
жила с кабеля и тёмный провод
100ма 12мв
медный провод - тёмный+
жила с кабеля и светлый провод
270ма 16мв
медный провод + светлый -
и полярность меняется медный кабель эт жила с кабеля но она магнитится. и даже если сложить результаты неполучается исходное что было получено с двойного провода
двойной провод
750ма 56мв
если считать провод 0.6мм даёт 750ма току вот можно посчитать какой диаметр спая нужен к примеру на 5 ампер

щас стрелочным прибором замерил ТЛ-4М..... стрелка на всех пределах 1ма 3ма 300ма и 3а откланяется на 1-2 деления. прибор рабочий. вот такто. так что мерить ток мультиметром и бех щупов

dima пишет: Надо нарезать и сварить на грядуших праздниках.

прикрути 2 медных провода поближе к спаю и в гнёзда мультиметра. и кстати какой диаметр проводов термопары
кстати кто подскажет а в машине нестоит термопара. чё за датчик температуру мериет.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #74401
вот элемент пельтье

подаём напругу. одна сторона тёплая а другая холодная. меняем полярность и всё наоборот. хотя как пишут есть n и p переход вородеб в одну сторону должон проводить. вообщем сплошные непонятки и пишут везде так расплывчито как будто сами ничё незнают. внизу справой стороны + а слевой - и эта сторона сторона горячая. меняем полярность наоборот
больше месяца назад выписал пельтье и досихпор непришли
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад 7 года 2 нед. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Элементы Пельтье #75759
Я понял, если раковырять полупроводниковый модуль так они так и есть.

В общем собрать батарейку из большого количества этих элементов - нам нужен ток, а не напяг т.е. 0.1В и 100А было бы просто замечательно.

я сейчас склоняюсь к мысле что проще не плавить висмут, а тупо собрать кучу маленьких модулей в батарею, налепить кучу теплораспределительных пластин, это буде проще чем лепить термомодуль самому.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Нараяна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 19
Больше
Элементы Пельтье #89756
на элементах Пельтье сделал конденсатор воды из воздуха,совместив его с БТГ...получилась коробочка весом чуть больше 4,5 кг и дающая до 2-х литров воды в сутки....собираюсь переезжать в Сахару....надоели люди,видеть их не хочу....там-красота,свежий ветер и песок.....закаты и рассветы,солнце целый день и самое главное-там есть то,чего лишен я уже последних три века-ТИШИНА!

Материальный мир-иллюзия,реальность-запредельна.
Импульсом творится,поддерживается и разрушается этот мир.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Орбит 2.
Орбит 2
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Элементы Пельтье #89761

yurum пишет: вот элемент пельтье


подаём напругу. одна сторона тёплая а другая холодная. меняем полярность и всё наоборот. хотя как пишут есть n и p переход вородеб в одну сторону должон проводить. вообщем сплошные непонятки и пишут везде так расплывчито как будто сами ничё незнают. внизу справой стороны + а слевой - и эта сторона сторона горячая. меняем полярность наоборот
больше месяца назад выписал пельтье и досихпор непришли


Два разных металла, оба со спиральной структурой решётки. Спирали находятся в противо фазе к друг другу , при соединение этих металлов . Трудно подобрать слова, как это объяснить с физической точки зрения.
Но на пальцах примерно так.При прохождение электричества спираль включается и по ней бегут электроны, их скапливается довольно много с большой скоростью ,энергией.но пройти они все сразу не могут , Проходит только половина к примеру.Остальные теряют энергию и выбрасываются обратно , ударяются об пластину.из спирали холодные, а с высоким потенциалом электроны проходят дальше и ударяются об пластину, медная пластина рулит, отбирая тепло у электронов.,раскрученные ляктричеством. . Примерно так.
Элемент Пельтье можно сделать и самому,если понимаешь весь механизм работы. Можно сделать и трансформатор быстрой заморозки и много чего. ИМХО.
Спасибо сказали орбит1, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5041
Больше
Элементы Пельтье #89770
Принцип работы
Единичный элемент такого термоэлектрического модуля – термопара, где один проводник относится к р-типу, а другой – к n-типу. Когда несколько таких единиц соединены последовательно, то теплота, которая поглощается на контакте типа n-p, будет выделяться на контакте типа p-n
physics.ru/courses/op25part2/content/cha...14/images/1-14-2.gif
Где бы взять диод нп перехода???
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад 6 года 1 нед. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #97811
в том году выписал 2 штуки элементов пельтье, SP1848-27145 и TEC1-12706, чёт сёдня думаю дай попробую скок выдаст, нагреватель утюг температуру незнаю но слюна шкворчить слегка, охладитель банка с налитой водой со льдом.... вообшем максимум чё добился на лампочке 12 вольт с приборной панели авто, напряжение 2 вольта ток 100ма, ток кз 350ма... в результате выдаёт 0,2 ватта, причём TEC1-12706 выдаёт чуток больше 0,22 вата, так что чтоб получить хотяб 10 ватт нужно 50 штук китайских элементов пельтье
вот нашол на али, вродеб мощные
ru.aliexpress.com/item/Thermoelectric-Po...s.8937460.0.0.hFycMB
ru.aliexpress.com/item/2-tep1-142t300-40...s.8937460.0.0.hFycMB
ru.aliexpress.com/item/62-62-7V4-8A-powe...43f780b1290ef72d0ed6
ru.aliexpress.com/item/TGM-287-1-4-1-5-G...s.8937460.0.0.hFycMB
на ютубе есть видео про эти элементы
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад 6 года 1 нед. назад от phoba.
phoba
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Элементы Пельтье #97960
Термопары, эффекты Пельтье, Зеебека..djv
vk.com/doc300446642_440578303

термоэлектрогенератор типа ТГК-3 мощностью 3 вт
oldradio.onego.ru/ARTICLES/RADIO/tgk.htm

Такие штуки применяли наши партизаны во время ВОВ... для передачи информации в центр..

Все новое это переосмысленное старое по новому, но не "хорошо забытое старое".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 9 мес. назад 3 года 9 мес. назад от nickcin.
nickcin
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Элементы Пельтье #145554
Ищу способы зарядки аккумуляторов в походе.
Возникла идея брать с собой в велопутешествия (по Европе, Азии и кругосветки) зарядку на основе элементов Пельтье.
Т.е. это не походы на рыбалку на выходные и не вылазка в тайгу на недельку, а непрерывный поход в течение нескольких месяцев или лет с пересечением множества границ. Но у меня возникли сомнения в рациональности использования элементов Пельтье для зарядки аккумуляторов в подобных походах. Возможно я не прав.
Аргументы следующие.
1. В подобных путешествиях обычно не используется костер или печки для приготовления пищи, из-за частого отсутствия дров, накопления запаха закопченности, закопчения поверхности котелка, местных запретов на разведение открытого огня, в том числе мангалов(печка похожа на мангал), проблем при поддержания костра во время дождя. Обычно используется газовая горелка, а газ закупается на месте. Следовательно электрогенератор-Пельтье печного типа исключается.
2. Зарядные устройства на основе газовых горелок предполагают размещение элементов Пельтье между дном котелка и комфоркой. Так называемый, котелок с двойным дном. В этой конструкции сначала нагревается элемент Пельтье, а затем через него вода в кателке. Предполагается, что в котелке готовится пища, а не просто вода для охлаждения. Для кипячения воды тратится драгоценный газ, который следует экономить. При использовании элементов Пельтье газа будет расходоваться значительно больше, а приготовление пищи будет значительно дольше из-за потерь при передаче тепла, а значит нужно тащить с собой больше баллонов, больший вес. Насколько больше будет расход газа я не знаю, но даже без этого газа иногда не хватает, да и вес и так критический. Кроме того, чтобы пища приготовилась, воду нужно нагреть до кипения и поддерживать кипение некоторое время. В тоже время, элементы Пельтье в таком режиме работы будут иметь наименьший КПД, много меньше 1%, ведь для максимальной эффективности их нужно охлаждать, а кипящая вода плохой охладитель, и поменять воду нельзя... т.е. не имеет смысла.
3. Другие конструкции, когда элементы Пельтье расположены вокруг горелки, вероятно будут иметь ничтожную эффективность, т.к. газ горит преимущественно вверх. Поэтому, тепла для нагрева элементов Пельтье, расположеных на некотором расстоянии от горелки, будет недостаточно для зарядки, по сравнению с печным вариантом. Тащить этот лишний вес ради мизерной зарядки не рационально. Эффективность нужно проверять экспериментально.

Т.е. пока я прихожу к выводу, что лучше взять аккумуляторную батарею и заряжать там, где есть электричество.
Кроме этого в качестве приемлемых вариантов остаются солнечные батареи и динамовтулки в колесах.

Кто что может сказать про использование элементов Пельтье в описываемых условиях?
Согласны, не согласны, есть варианты или опыт подобного использования?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.134 секунд