Элементы Пельтье

7 года 2 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72403
можно попробовать как я пробовал. подержать место спая разогретым-расплавленным подольше и в тоже время подавать напругу на проводочки. возможно там происходит какоето разделение метала а может что и образуется. ведь при обычной пайке графитом. или сваркой мы просто насрали на этот спай а что там и как хрен его знает. ведь термопары они все разные хоть и сделаны одинаково

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Элементы Пельтье #72419
Насколько помню ПАВЕЛ КОНДРАТЬЕВИЧ ОЩЕПКОВ, советский учёный, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор, доктор технических наук, занимался извлечением эл. энергии из проводников разных металов(термопар), изготовленных особым образом. Где-то были копии публикаций по этому поводу, но почему- то не могу отыскать.
Впрочем кому интересно, смогут нарыть и сами.

С уважением, Златомир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72465
вот тут про термогенераторы. есть таблица напряжений выдаваемая различными металлами
zastvol.ru/termogeneratory
oldradio.onego.ru/ARTICLES/RADIO/tgk.htm
вот что интересно пара сурьма висмут дают 11мв .это максимум вроде но сёдня на какойто страничке читал что для получения 2в нужно 20 спаев. наверное опечатка. скорей всего 200
vashtehnik.ru/enciklopediya/termoelektricheskij-generator.html

Одна из последних конструкций, придуманных в XIX веке. Историки относят её на 1898 год. 50 термопар давали напряжение в 1,5 В при токе 3 А и внутреннем сопротивлении 0,5 Ом.

Они дают 2, 4, 6 и 8 вольт, имея, соответственно, 36, 72, 108 и 144 пары в своём составе.

Наиболее удачными материалами для термоэлектрического генератора считаются, согласно данным производителя, сочетания никель-нихром. Коэффициент Зеебека для них составляет 40 мкВ/К с рабочей температурой до 1000 К. Поэтому, похоже на то, что нагрев, как следует, свой приёмник, можно получить напряжение и до 40 мВ. Но если включить последовательно 50 термопар, то получается как раз 2 В, чего вполне достаточно для подогрева катодов электронных ламп. 120 В получаются включением 3000 термопар в единую цепочку.

вот форум обсуждают термопары. жаль видео уже нету
flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3268&post...2afdc7b8903debfab48d

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
DIMART
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Элементы Пельтье #72504

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72536
фильмов много на эту тему но никто непроизводил сравнение разных видов элементов пельтье, хотя вот человек писал

Engine пишет:

Belogrost пишет: КПД барахла что продается на алиэкспрессе раза в три хуже. Кроме того они продают часто кривые модули. Когда зажимаешь между теплоотводами такой пельтье он попросту лопается на кусочки, ибо сделан из хрупкой керамики. Мой товарищ уже купил был несколько. Плевался. Гоано китайское ! Ему цена дб не дороже 15 рублей за десяток!

Купил как-то "партию 20шт" на алиэкспрессе
Половину можно смело выкинуть, толку от них мало. Вот результаты тестирования:

можно нарваться на брак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72545
нихром есть а вот никель. нашол на али провод но непонял какой он толщины
ru.aliexpress.com/item/Original-Youde-UD...32-acc3-b9b0ab4e6571
нашол. инет медленный картинки плохо грузятся

26ga = 0.405 мм Никель, 30FT
28ga = 0.321 мм Никель, 30FT
30ga = 0.255 мм Никель, 30FT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Элементы Пельтье #72551
Насколько я понимаю чем больше плошадь спая - тем больше электронов т.е. больше ток.

Учитывая сколько вольт - ток нужен большой т.е. площадь спая должна быть большая. А нам нужен ток сотни ампер.

yurum пишет: вот что интересно пара сурьма висмут дают 11мв .это максимум вроде но сёдня на какойто страничке читал что для получения 2в нужно 20 спаев. наверное опечатка. скорей всего 200
vashtehnik.ru/enciklopediya/termoelektricheskij-generator.html


Там есть что по-круче. Теллурид свинца вроде тоже с какой-то дрянью - относительно высокотемпературный элемент, расчитанный на утилизацию теплоты от ДВС.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Элементы Пельтье #72554
да полезная сслка процитирую важное:

Ниже приведены значения термоэлектродвижущей силы в милливольтах, развиваемой термопарой, в которой одним термоэлектродом служит указанный металл, а другим – платина, разность температур спаев которой равна 100° С (знаки «+» и « – », стоящие перед цифровыми данными термоэлектродвижущей силы, указывают полярность этой ЭДС относительно платины).

Сурьма + 4,7Железо +1,6Кадмий + 0,9
Цинк + 0,7Медь + 0,74Золото + 0,73
Серебро + 0 71Олово + 0,41Алюминий + 0,38
Ртуть 0Платина 0Кобальт - 1, 52
Висмут – 6,5Никель – 1,64Константан – 3,4

т.е. надо брать оди в "+" другой в "-".

Константан Сурьма например - т.к. константан доступнее висмута - всего-то школьный демонстрационный потенциометр размотать.

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Элементы Пельтье #72560
ну висмут здесь есть.от 450руб. 100грамм
ru.aliexpress.com/af/%25D0%25B2%25D0%25B...,202000720,202000191
а вот сурьмы на али нету. яд

Теллурид сурьмы применяется как компонент термоэлектрических сплавов (термо-ЭДС 150—220 мкВ/К) с теллуридом висмута.

ru.wikipedia.org/wiki/Сурьма
я помню было в какомто журнале. опыт. медный прут в палец толщиной спаянный висмутом своим магнитным полем удерживает стальной утюг. и картинка была, спиртовка греет этот спай и утюг висит. давно было лет 20-25 назад
нашол сурьму на али от 655руб. 100грамм
ru.aliexpress.com/w/wholesale-antimony.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от dima.
dima
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 72
Больше
Элементы Пельтье #72563
Вот я про что и говорю - токи огромные, вольт мало. Токи для реального устройства нужны тоже огромные т.е. не проволочка, а плиточки т.е. было бы круто 1 вольт и ампер хотя бы 100. Но тут тоже - теплопроволдность т.е. тепло будет утекать. в общем все как всегда - нос подняли - хвост завяз.

А так как пол вольта хотябы получили - можно как-то так:



или вот так:



Так что вот так.

И тут вдруг подумал... а законно сурьму в РФ ввозить?

Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.072 секунд