Фонарик Акулы 0,1 Ватт

9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #6932

ua4yhz пишет:

aplet пишет:

ua4yhz пишет:

aplet пишет: Я понимаю тех людей, которые пытаются разобраться в увиденном видео и схеме, пусть они не все понимают но у них есть некая цель, но мне непонятно что тянет сюда людей которые ВСЁ знают, и знают что это нельзя сделать, работать никогда не будет и т.д. сверх единицы нет и не может быть, что ОНИ здесь делают???
У них есть дикое желание научить других? - сомневаюсь
Сильно хочется деть куда-либо свое свободное время на то чтоб другие поняли что ничего нет? - тоже сомнительно.
Объясните свою цель!!!

А у вас денег много,для повторения всякой чуши? Ну так ради прикола повторите это изделие под названием супер фонарик,настройте его и покажите нам,а мы посмотрим как оно у вас заработает.


Я не получил ответ на вопрос Объясните свою цель!????
Или просто доставляет удовольствие всем говорить, что мы тут ерундой занимаемся???
Для повторения много денег не надо, посчитайте себестоимость радиодеталей.

А я не понимаю,зачем делать то,что изначально работать не будет? Даже при том,что для меня радиодетали и приборы нахаляву. Хотите делайте,я просто указал, на мой взгляд,на "косяки" и "не понятки" для меня в схеме.
Уважаемый Святолуг говорит,что в этой схеме трансформатор перекачивает мощность в 100мвт, потери на транзисторе составляют 100мвт + потери в трансформаторе,так как эта схема может работать на самозапите да ещё питать нагрузку?



Опять ответ вопросом на вопрос. Тогда я сделаю вывод сам. Допустим у Вас большой опыт построения ИИП, но всё же возникает где-то в подсознании главный вопрос КАК? они это делают??? а если бы в Вашей голове не было не тени сомнения то мы бы тут ЭТО не обсуждали.
Я считаю что корректировать сделанное кем-то устройство, не зная принцип его действия просто бесполезно. Мы живем не в вакууме, вокруг нас поле отклоняющее стрелку компаса, нас притягивает к земле что-то, бьет непонятная статика, когда не надо, энергия есть, главный вопрос КАК её использовать а изделия отдельных людей дающее хоть малейший намёк на возможность ее, энергии, использования, только придает силы и напрягает мозг!
Спасибо сказали berserk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #6933
"Уважаемый Святолуг говорит,что в этой схеме трансформатор перекачивает мощность в 100мвт, потери на транзисторе составляют 100мвт + громадные потери в трансформаторе,так как эта схема может работать на самозапите да ещё питать нагрузку?"
Значит, тут либо фейк, либо не фейк. Какой твой вариант?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #6940
Купил детали для фонарика, но ни КТ805 не купил, он в другом месте, где далеко, ни тех двух слабеньких транзисторов, тоже нет. Вот вы Руские, у вас, наверное, этих деталей руских легче получить, поэтому вам и фонарик легче повторить, а мне теперь приходиться мудрить, искать аналоги, опять по магазинам ездить, а и аналоги может не подойдут, от куда знать, что они подходят, потом может не заработать от того что не те детали. Вот поэтому думаю, вам проще было бы повторить.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от aplet.
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #6946
Не обязательно ездить по магазинам, есть знаменитый магазин там есть большинство того что надо

_http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2059210.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xkt805&_nkw=kt805&_sacat=0


kt805 например. Только настройка каждого фонаря сугубо индивидуальна, главное знать что настраивать и как, а элементная база вторична.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #6952
Зделал я этот фонарик, длина импульса похоже не регулируеться как надо, может тут ошибка в схеме, у вас нормально реглируеться частота и длина импульса?
Попробовал с тем что есть самозапит, не те три транзистора, самозапит не получаеться, погудит несколько секунд и перестаёт.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #6955
Кое что выяснил, у меня не регулируеться длительность импульса и она 42 микросекунды. И ещё если повысить частоту и дать конденсаторам полностью разрядиться, то потом генератор не запускаеться, ровно как у Акулы, поэтому перед стартом нужно после полного разряда конденсаторов понизить частоту.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #6956

aplet пишет: Не обязательно ездить по магазинам, есть знаменитый магазин там есть большинство того что надо

_http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2059210.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xkt805&_nkw=kt805&_sacat=0


kt805 например. Только настройка каждого фонаря сугубо индивидуальна, главное знать что настраивать и как, а элементная база вторична.

Но тут какие дорогие они. У нас продают КТ805, но они только в одном месте, далековато, нужно ждать время, когда недалеко того места очучусь, тогда там зайти и купить их. Но там в круглом корпусе, так чёрных вообще наверное не продают, а скруглым корпусом не удобно паять к плате и параметры вдруг будут не те, но вроде бы должны быть те. Ещё КТ805АМ, который на схеме, вроде бы его временно нет, пишеться, на том сайте, где продают у нас, но это временно не известно сколько будет тянуться. Хотя, думаю должны подойти и не АМ, но кто его знает, может нужен как раз АМ.
А так пока у меня вместо КТ805 2SD718. Но его проверил на качере, так же хорошо работает как и КТ805. Но он может и лучше, потому что КТ805 держит 5 ампер, а этот 8 ампер. Только КТ805 частота пишеться 20 мегагерц, а этого 12 мегагерц, потому КТ805 может быть по частоте лучше и на высокочастотных качерах лучше работать.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #6960
Нашёл ошибку в плате и исправил, теперь всё нормально регулируеться. Длительность от 10 мкс до 50 мкс регулиреться. У меня генератор как по схеме, только вместо 1 килоома потенциометра 2 килоом. Но самозапита нет. Всё гаснет. Питание от 6 вольт акумулятора. Ещё у меня диод не IN5819, а 1N5819, но они оба шотки и параметры похожие, но всё-таки может какая-то разница и есть у них.
Но скорее, думаю, тут сердечник не тот, либо нужно было прокладку поставить, маленький зазор, а я его, наверное, убрал, либо витков не столько, я уже и не помню, но, кажеться, я давно его мотал и столько там витков сколько на схеме и на вид похоже, что примерно столько как на схеме витков. И там где 5 килоом между светодиодом, там у меня 20 килоом, на последней моей схеме, а светодиод горит.
:)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #6965
НПН у меня C1815, у него базовый ток 50 ма, а у С945 базовый ток 20 милиампер.
Может из за этого что-то не так. Хотя смотрел на колекторе осцилиографом, не увидел никаких подозрений. И у Акулы так ярко светодиоды горят, что похоже что если там где-то и ошибёшься, то мощьности там хватит, чтоб покрытить потери на ошибку.
Вместо A733 у меня bc557b.
"Наверное диоды нужны на карбиде кремния?"
Нафиг они нужны, когда шотки хорошо подходят, у шоток же 40 вольт, тут на не надо 1000 вольт, карбидовые нужны где высокое напряжение.
"Сколько секунд горит светодиод после отключения питания?"
Я разобрал. Но зависит же от параметров, какая частота, какая длительность, так при каких параметрах? Но так в среднем где-то 30 секунд, после тридцать секунд он может и гарит еле, что когда прямо на него посмотришь, то увидешь свет, но с боку смотря на его он потухает где-то после 6-12 секунд.
:)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #6967
Вот полностью моя схема, ровно как у меня (только светодиод красный). :)

А лучше двух лучевым осциллографом

Нет двух лучевого.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.113 секунд