Фонарик Акулы 0,1 Ватт

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от aplet.
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12334
У микросхемы mc34063 частота работы зависит только от времязадающего конденсатора, поэтому изменяя напряжение изменяется ширина импульса отпирающего транзистор, есть вероятность того что при неправильной частоте даже правильный импульс не даст нужного эффекта.
Спасибо сказали serg.aero

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12355

ua4yhz пишет:

aplet пишет: Попытка создания чего-то плохо изведанного и работающего по непонятному принципу сильно отличается от сборки импульсного блока питания по стандартной схеме.
Неизвестные параметры зависящие от материалов:
Частота воздействия на феррит
Сила тока в импульсе раскачивающая феррит
Коэффициент связи между катушками
Длительности импульсов микросхемы
Время начала и длительность открытого состояния транзистора
Активное сопротивление катушек
Величина зазора между чашками
могу еще продолжить. Между всеми элементами неизвестная зависимость.
Не всем дано найти правильную комбинацию, наверное не легче чем собрать кубик Рубика без инструкции.

Что значит стандартная и не стандартная схема? Я так понимаю ваши слова, как рассчитанная по формулам и законам схема и не рассчитанная, работающая не известно как и не понятно почему она ещё работает.Правильно?

aplet пишет: У микросхемы mc34063 частота работы зависит только от времязадающего конденсатора, поэтому изменяя напряжение изменяется ширина импульса отпирающего транзистор, есть вероятность того что при неправильной частоте даже правильный импульс не даст нужного эффекта.

Уточните пожалуйста,что значит не правильная(правильная) частота и правильный(не правильный) импульс?
Так же импульс чего(тока,напряжения,мощности,эфира),форма импульса?
Обьясняю свой вопрос: При прямоугольном импульсе напряжения, на катушке, импульс тока имеет треугольную форму(ну,по крайней мере до насыщения магнитопровода).

Святолуг пишет: Добивался, помню, я всего этого, что Вадим расказывает. Да ферит жужал. Осцилиограмма такая, как он показывает, а самозапита небыло.

Уважаемый коллега,феррит не может жужжать.Пора бы это знать.


Давайте не будем придираться к словам, не все имеют желание образование называть вещи своими именами, как слышат так и называют.
По стандартной и нестандартной схеме - правильно.Про частоту я уже писал. По моему есть "правильный импульс" это импульс приводящий к возникновению всплеска магнитного поля НЕ ОБРАТНОХОДОВЫЙ. Это импульс который должен повторяться с определенной частотой с определенной длительностью и определенной силой, а вот чего силой давайте разбираться. Про форму импульса тока я в курсе. Если "ua4yhz" будете просто критиковать посты мои и не только, без изложения своего понимания, то я тоже постараюсь писать меньше того, до чего додумался и чем решил поделиться с другими.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12358
Пусть каждый по своему понимает процессы, это даже лучше. Главное это делимся результатами экспериментов и делаем из этого выводы. Любой опыт может пригодиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12364

Святолуг пишет: Добивался, помню, я всего этого, что Вадим расказывает. Да ферит жужал. Осцилиограмма такая, как он показывает, а самозапита небыло.


Самозапитка не от резонанса.
Резонанс на какой частоте получился?
Какой феррит и какие обмотки были?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12372

Russo пишет:

Святолуг пишет: Добивался, помню, я всего этого, что Вадим расказывает. Да ферит жужал. Осцилиограмма такая, как он показывает, а самозапита небыло.


Самозапитка не от резонанса.
Резонанс на какой частоте получился?
Какой феррит и какие обмотки были?

Там где транзистор С1815, частота регулируеться где-то в пределах 5-300 герц. Я настраивал примерно, как у Вадима, когда видно, что светодиод моргает, это где-то 10-20-50 герц.
Там нет никакого резонанса насколько помню, это вадим немножко запутался. По крайней мере не на 20 герц. Там просто с тако частотой транзистор бъёт по вериту.
Я ферит пробовал и от ТДКСА и от монитора Ш образный и гошок как у Вадима. Вот на фото обмотки гошка, самого гошка не нашёл.
Тут вроде правильно пишат, что 8 ножкая микросхема даёт импульсы, а когда напряжение вырастает на конденсаторе до определённого, тогда она выключаеться или уменьшает частоту и так получаються пачки импульсов.
Там две обмотки. Одна длинее второй. Та которая длинее идёт на транзистор, а та которая короче идёт на микросхему, ну это логично, потому что транзистор на ниской частоте работает, поэтому чтоб небыло короткого замыкания ему даёться длинее обмота. Пробовал я кажеться и фольгу. Но больше без фольги делал, так как не просто её там акуратно уместить и сделать.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12381
Святолуг, конечно ты логично рассуждаешь, я примерно так же понимаю эту работу.
Но без этого магнитного резонанса тут делать нечего. Начнем с начала, будем искать резонанс.

DELAMORTO пишет: Импульсы дает 34063, регулируя их частоту(напряжение на выходе) подстраиваем в резонанс.

DELAMORTO пишет: Да стартует при определенном питании, я в видео об этом говорю, доля вольта больше или меньше-не запускается.


Вот я и не понял, ищем резонанс подбором частоты при каком то определенном напряжении, например 3 В. Или при поиске резонанса нужно подбирать не только частоту но и нужное напряжение?
У кого какие мысли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12382
Вообщем думаю, надо пробовать точно по схеме собрать, только в базу транзистора не 1 килоом поставить, а 500-220 ом. Так как есть всякие транзисторы и слишком много не будет, а слишком мало может быть, а микросхема та много пожирает, поэтому там больших потерь не будет, что больше ток в базу пойдёт.
И там две катушки. Наружняя идёт на микросхему. А внутрения с обкладками медными, которая длинее может в три раза, идёт на транзистор С1815.
Внешьнюю можно 50 витков намотать, а внутреннюю 150 витков. Думаю больше витков не помешает, а меньше чем у Вадика может закончиться не удачей.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12386
Нет. Пока не поймали резонанс на МС34063 никаких транзисторов. Сначала резонанс!
А вот по обмоткам транса, конечно вопрос. Верхняя обмотка была 22-25 витка, я буду придерживаться этого количества. А вторая обмотка непонятно подключена между собой - это и есть проблема, потому что известно что она влияет на амплитуду резонанса. И возникает вопрос, а можно ли без этой мутной обмотки поймать резонанс, что бы хоть как-то его увидеть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Viaceslav_C_.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12388
Напряжение - обязательная составляющая в резонансе.
Необходимо преодолеть потери в материале.
Представим - раскачикаем качели, если толкаем в такт качения качелей, естественно достигнем резонанса, когда затраты силы будут минимальны. Но если толкать с недостаточной силой, не сможем преодолеть так сказать сопротивление.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #12597
Поиск резонанса фонаря DELAMORTO
Для поиска резонанса транзистор и микросхема К561ЛН2 не нужны, поэтому я их не подключал.




Красным выделены отличия схемы от сборки на видео. Номинал С1 так и не смог проверить, остальное верно.
Резонанс искал меняя напряжение с 2.5В до 3.5В с шагом 0.01В, при этом каждый раз перебирая частоту резистором Р1.
Затем при напряжении питания 3В подбирал С1 от 100пФ до 680пФ, 0.01мФ, 0.1мФ.
И в результате - хер!
В районе 2.7В - 2.9В потребление снизилось до 4мА, и нет ничего подобного хотя бы как-то напоминающее это




В общем это фейк! Товариссчь DELAMORTO пиздеть изволитсс. Шутник однако.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.151 секунд