Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15854

MagistrTNT пишет: И что это даст?


1 Это изменит схему.
2. станет возможным работа компаратора ошибки 15 -16 ноги при напряжении на 15 ноге меньше 0.7в
3. напряжение на диоде слабо зависит от тока
4. этот элемент легко можно удалить из схемы не сильно ее перерисовывая.
5. нельзя исключать даже бредовые на первый взгляд идеи.

Я могу выстроить логическую цепь работы с этим элементом, логическую на мой взгляд, но хотелось бы услышать мнение других, всё таки мы как-то пытаемся решить неслабый кроссворд.
Спасибо сказали Святолуг, 12358, serg.aero
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от aplet.
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15858
До небольшой длительности импульса я дошел давно, и Акула тоже про это говорил, поэтому сейчас ищу элементы в схеме отвечающие за ограничение этой самой длительности, а это происходит на ногах 1 ,2 ,15, 16, и действительно этого нельзя проследить не имея генератора и осциллографа.
Про феррорезонанс в файле не всё верно, или верно но не доделано. никто не мешает получить такой-же сигнал без сердечника вообще.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от aplet.
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15861

pavel_asb пишет: Про схему Комарова - диодная сборка КЦ405 это жесть для такой схемы, спасибо рассмешил!!! Граничная частота 5 кГц.


Не надо иронизировать, это может доказать то, что на съемной обмотке частота не сотни килогерц. А этого нельзя исключать.
Вы опираетесь на свой опыт, смотря на схемы и не учитываете, что тот кто это собрал может знать больше!!!
Когда вы это поймёте и не будете додумывать.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15863
Вот ещё вариант, я про него ни чего не говорю

Вложенный файл:

Имя файла: h8b3940e.docx
Размер файла:297 KB
Вложения:
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #15867

MagistrTNT пишет: Странно эта схема будет работать пока напряжение питания больше 13в. А на входе указано 12
Пин 1=5в, а пин 2=4.62в. При этом будет сигнал ошибки.

Акумулятор полностью заряжён имеет напряжение 12,6-12,8 вольт.
Во вторых у меня получались пачки и от 10 вольт, когда стабилизатор напряжения был 12 вольт. Тут похоже Акула не совсем правильно объясняет от куда пачки беруться.
И что подразумеваеться по словом "работать", пачки или будут или самозапит или будет или что?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от a9b2@ya.ru.
a9b2@ya.ru
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15868

Это более работоспособный вариант девайса, нет закольцовки C11-L1-D5-D6-L2-C11 , но обьвязка усилителей ошибки очень мудреная (15 нога) 'cxem.net/pitanie/5-110.php' Можно еще модулировать через tl494 пачки импульсов, подавая на 11 ногу высокочастотные импульсы (меандр) со 2 гененератора.
Есть тут одна большая загадка - материал сердечника, не решив ее все остаальное безтолку.
Спасибо сказали Святолуг, 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #15869
"В базовой схеме R3 греется, блин долго писать, всмотрись в схему, как протекает ток когда VT1 открыт и когда закрыт, станет понятно. VT1 открыт: по Л1 течёт ток, в Л2 наводится ЭДС на верхнем выводе плюс на нижнем минус..."
Не правильно. На верхнем Л2 минус, на нижнем плюс, если смотреть как работает оригинальная схема, но может ты хотел написать, как должно быть. Но я всё равно пробовал менять конци Л2, всё равно кажеться Р3 грелся и потребление оставалось по сути прежним.

Думаю, тут нужно взять ту схему с тремя транзисторами, 16 ногу посадить на минус и долго возиться при получении пачек с поиском ферорезонанса, когда как, некто писал, ферит входит в насыщение, то есть всякие частоты пробывать, всякие фериты, тут вообщем очень долгий труд нужен. Р3, Р5 и Р1, наверное, надо сразу ставить 5 ватт

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #15870

luboput пишет:

pavel_asb пишет: В базовой схеме R3 греется, блин долго писать, всмотрись в схему, как протекает ток когда VT1 открыт и когда закрыт, станет понятно. VT1 открыт: по Л1 течёт ток, в Л2 наводится ЭДС на верхнем выводе плюс на нижнем минус, то есть в этот момент Л2 питает схему и заряжает С11. VT1 закрыт: на Л1 и Л2 наводится обратная ЭДС то есть Л1 верхний вывод минус (проходит через С2 на массу), нижний плюс, плюс скидывается через Д5 в С3 и питает светодиоды, на Л2 верхний вывод минус, плюс на нижнем, Д6 закрыт, по этому в этот момент ток с Л2 ни куда не идет. Если короче: при открытом транзисторе питается схема при закрытом - светодиоды, R3 греться не будет. В базовой схеме при обратной ЭДС происходит короткое замыкание L1 на L2.


на ветке гуляют 2 варианта полюсовки обмоток(точка у L2 ).
Если обе точки вверху - будет по другому.

Где гуляет, когда у Л2 точка на верху? Я такой схемы не помню. Может и гуляет, но там явно видно, что это переделанная схема. А мы же орентируемся на оригинал, если на кем-то переделанные схемы смотреть, то так вообще можно запутаться. Сперва нужно сделать больший акцент на оригинал и с ним ковыряться, а потом если никак, то уже можно и на переделанные обратить внимание.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от aplet.
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15873

MagistrTNT пишет:

pavel_asb пишет: Вот пример использования усилителя ошибки по току

Усилитель 15-16 здесь настроен на контроль "мертвого времени". И очень интересно применены стабилитроны.
И хочу отметить, что сверх яркие светодиоды работают как стабилитроны. Например матрица в репликации Руслана.
Еще раз спасибо Владиславу, за информацию по сверхярким светодиодам.


15-16 настроен на максимальный импульсный ток транзисторов.
на 15 ноге 0.041 вольт на 16 ноге при протекании тока должно быть не более этого напряжения иначе когда ток создает большее падение напряжения на R13 с учетом делителя R9 R4, сработает компаратор и выключит генерацию.
В данной схеме Генератор не запустится, так как на 16 ноге от делителя R9 R4 будет напряжение 0,059В, что более 0,041. Запустить схему можно только увеличив R3 для этого он и со звездой.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
Bronepoezd
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15902
Для меня работа всех этих фонариков больше не является секретом.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.078 секунд