Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от aplet.
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15375

MagistrTNT пишет:

aplet пишет: Ищите резонанс без катушки, просто один провод внутрь феррита, а на другом одном витке нагруженном смотреть.

Надо искать на полностью собранном трансформаторе. Намотки оказывают влияние на конечную частоту ферита.

Я делаю как говорит автор. А намотки не оказывают на частоту феррита никакого влияния, они её душат если работают не согласно ей , какой она была такой и будет - это частота материала.

Я всё провожу пока без тл-ки, для понимания процессов, сигнал с генератора подаю на транзистор через небольшой драйвер.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15383
Приведи схему своих экспериментов.

Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15390
У меня применяется драйвер на 2 транзисторах как на схеме 30 ватт фонаре, транзисторе в таком же корпусе только импортные, с генератора подаю на R17, обвязка транзисторов почти такая же, сильно не заморачивался пока, но транзистор использую какой-то d13?? нет схемы под руками, биполярный. Кт805 пробовал, но он медленно закрывается, а много у меня их нету, чтоб выбирать. Пробовал драйвер на микросхеме, но у меня не прижился, драйверу на транзисторах можно разное питание давать, поэтому он.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15391
Как по мне, для начала нельзя подключать вторичку на самозапит, происходит абы что. Я подключаю к вторичке неполярный конденсатор и пытаюсь получить нч синус пачками вч импульсов, вернее не пытаюсь а получаю. Это для понимания процессов.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15400
Если принять к сведениям данные транзистора irf3205, то 400 вольт на коллекторе быть не может, из каких соображений такой высоковольтный транзистор?
Если в твоей схеме используется тлка , надо ограничивать скважность импульсов, легче всего по 4 ноге доп. делителем.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от pavel_asb.
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15401
IRF3205 пробило, решил заменить на D4515. R5 - 1 Ом или 1 МОм?


Вот здесь очень полезная информация по работе трансформаторов и генераторов частоты на примере автомобильного преобразователя, всем рекомендую не пожалеете cxem.net/beginner/beginner60.php
Ни кто не пробывал представить как протекает ток в Л1 и Л2, мне кажется что С3 как-то странно заряжается в момент обратной ЭДС - через цепь С11, R1, С2, Л1, D5. За чем разряжать С11 тем самым?
Вложения:
Спасибо сказали 12358, serg.aero
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15404
От 12 вольт светодиоды должны либо слабо светить либо совсем не светить, а при 15 уже должны нормально светить. Если на коллекторе будут прямоугольники или синус с частотой около 300 килогерц, то допустим, что конденсатор С3 не сильно хорошо их отфильтрует и на светодиодах будет эдакая переменка 12 +3 вольта, на частоте 300 килогерц конденсатор емкостью 10 микрофарад имеет сопротивление 0.05 ома, поэтому резистор 1 ом не сгорит, конечно если у Вас там не чистая постоянка от которой резистор сгорит даже при 0.5 ампере тока.
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15405
R5 на схеме "1,0" , если бы стояла просто "1" то это точно 1 Ом, а по аналогии с обозначением ёмкости конденсаторов "1,0" это 1 мега
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15406
Добавлю, если на С5 будет переменка 300кгерц, то через с15 и С7 она вполне может уменьшать длительность импульса на Тлке через 3 ногу.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15407

pavel_asb пишет: R5 на схеме "1,0" , если бы стояла просто "1" то это точно 1 Ом, а по аналогии с обозначением ёмкости конденсаторов "1,0" это 1 мега

Нет разницы, это 1 ом.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.160 секунд