Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #15058

pavel_asb пишет: С делителем напряжения R9,R11,R10 разобрался?

Да.
Р11, я кажеться поставил 10 К, а Р9 2-5 К. Но я бы сказал, там наверняка резисторы правильно поставлены и собо той цепочки резисторов переделывать не надо, это если не заработает как на схеме, тогда можно Р11 поставить 10 К, а Р9 7 К. Но когда Р11 10 К, тогда трудно поймать момент пачек, чуть покрутишь и пачки пропадают. Ещё можно напряжением питания регулировать появления пачек от 9 вольт до 14 вольт, но не всегда они появяться, нужно ещё и резистор покрутить Р11 помню.
И похоже Акула не правильно объясняет озникновение появление пачек. На С13 сразу поступает +12 вольт, поэтому С13 не будет разряжаться. Разве что может от дроселя идёт ещё выше импуль напряжения и тогда ТЛ-ка выключаеться и включаеться только тогда ,когда на каком-то там конденсаторе повыситься напряжение до определённого уровня и так появляються пачки импульсов.

Я тоже столкнулся с такой проблемкой. Запитывал схему от аккумулятора 12 В, а что бы получить 16-17 В подключал к нему последовательно батарейки.

16-17 вольт там не надо, я же на 10 вольт даже получал пачки, там до 14 вольт хватает вполне. И ещё при разной нагрузке, нужно Р11 по разному подрутить. Если Л2 не подключена, тогда при одной подкрутке Р11 возникают пачки, если подключена, то при другой. Я то крутил и Р11 и напряжение входное менял.
Но там страшное дело с Л2, как известнО, подключаешь и сразу Р3 и Р1 начнут выгорать, если их поставить даже по 0,25 ватт, а не 0,125, как на схеме.
Я почитал ещё про вышы рассуждения про шотки диоды, что есть на 60 герц и другие, у меня были MBR1645, не знаю ,какие они, может не подходящие? Потом один 1645 сгорел, я поставил другой какой-то из компьютерного блока питания кажеться.
Ещё по поводу стабилизатора напряжения. Ставить 9 вольт, я думаю идея хорошая, тогда будет стабильнее работать, если напряжение опуститься ниже 12 вольт, стабильнее, наверное пачки будут получаться.

... В общем надоело мне это дело, решил стабилизатор 7812 заменить на 7809, ТЛ-ка перестала запускаться...

Вот это может говорить о том, что ты близко пачек. Помню пачки появляються когда не далеко то место, когда ТЛ-ка выключаеться полностью. Там регулируя с Р11, сперва появляються допустим пачки, потом пачек скважность всё уменьшаеться и потом вовсе пустота, нет никаких пачек, ТЛ-ка выключенна.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1641
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15059
фантом

Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15090
Наверняка скорость волны в феррите зависит от большего числа факторов а не только от длины средней линии, технологии разные, составляющие разные, поэтому её всё равно надо искать.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15259
вот :lol:

Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15261
ога и батарейка в боковой катушке наверняка :)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15284

belkin3d пишет:

aplet пишет: Наверняка скорость волны в феррите зависит от большего числа факторов а не только от длины средней линии, технологии разные, составляющие разные, поэтому её всё равно надо искать.

Не стоит искажать информацию и профанировать ее!! это со мной не прокатит!

Я ясно сказал что от длины магнитной волны зависит лишь частота и собственно длинна волны, а не скорость..
Скорость зависит от марки феррита, от его материала.


Если Вы знаток распространения волн в феррите, попытайтесь, пожалуйста, объяснить какие волны образуются в феррите и как они распространяются и есть ли возможность увидеть распространение волн с помощью осциллографа. ?
Спасибо сказали 12358, serg.aero
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
a9b2@ya.ru
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15348
Вопрос к знатокам: Из какого материала сделан сердечник для тр.-ра фонарика от Акулы 4 версии ? Феррит от строчника марок 2500нмс и 3000нм не дает нужного результата. Что-то близкое по осцилограмме получилось на автотрансформаторе (220-110в весом 5кг) сделать индуктивностью 7.5ген. сопротивление 2ом. Ширина импульса 200-500нс амплитуда 20в частота следования 2.5кгц На входе и на выходе получил почти одинаковую мощность, КПД 99.9%
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от serg.aero. Причина: Правка
serg.aero
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15350
Есть версия, что феррит специально тренированный..... не простой.Как вариант не проверенный с радиоактивным изотопом скандия 46Sc.

Искренне Ваш!
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от a9b2@ya.ru.
a9b2@ya.ru
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15354
Давайте не будем 'фантастику' разводить. Помогите лучше с материалом сердечника определится из доступного.
Радиоактивные магнитные материалы уже давно не выпускают, тренируют ферриты только в сторону быстрого состаривания, в целях стабилизации характеристик.
Вот кое-что нагуглил.
Гистерезис Гистерезис
Ферриты Ферриты
MPP MPP
Порошок Порошок
Заев Заев
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от serg.aero. Причина: Правка
serg.aero
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15359
Не настаиваю про ферриты. Сложилось просто впечатление, что ферриты для Акулы специально подбирают.
Параметры Вашего фонаря с таким КПД, конечно впечатляют!
На прямой вопрос Акула не ответил. Послушайте следующее:

ftp://globalwave.us/pub/Audio/GlobalWave...ve.us_2014-05-17.mp3

Искренне Ваш!
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.167 секунд