Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15018

pavel_asb пишет: По первой схеме с двумя транзисторами не получилось, в режиме без генерации VT1 открыт. Вторая получилась,но там искажения на затворе, ни как побороть не могу. Осциллографом ни кто не смотрел?

Вот мне интересна одна вещь, зачем бороть то, не знаю что? Мы пытаемся собрать не классический буст преобразователь, поэтому на затворе не обязательно должны быть жесткие фронты, сигнал на затворе должен делать это : согласно феррорезонанса открывать транзистор и резко закрывать его.
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15019

aplet пишет:

MagistrTNT пишет:

aplet пишет: Я вижу изменение на 1 клетку, но есть еще импульсы не фильтруемые конденсатором они очень короткие, но есть , величиной тоже примерно на клетку, это значит, что практически возможно их прохождение через r7 на с15 в оригинальной схеме.
По поводу 3 ноги, то помоему, для уменьшения скважности ее надо не подтягивать к земле а подтягивать к 5 вольтам.


Иглы состоят из 5-6 синусоидальных периодов с чистотой около 20 MHz. Перед началом опыта луч был отстроен по центральной нулевой линии. Амплитуда две и более клеток.
Если брать подключение по схеме ,от возможно Акулы, то на ноге 15 получается 0.25в. И да импульсы туда проходят.
Но что мы получим на с15 если у него одна нога на 5в, другая 0.25в? Не вижу в это смысла. Также в таком решение устелитесь ошибки 16-15 некогда не сработает.

Что касается ноги 3. В момент ошибки напряжение на ней 4.7в, что полностью перекрывает пилу с напряжением 3.3в. Если мы подтянем резистором ногу три к земли и получим напряжение 1.5в то длительность импульса будет половина от изначальной. В нашем случаи около 25%.

Если на 16 ноге 0, а на 15 ноге 0,25 вольта и приходят импульсы минус 2 вольта, то почему не сработать? А про момент ошибки никто не говорил, можно и без ошибки подать на 3 ногу 1,5 вольта и получить 25%! А ошибки это для пачек.


Там нет сколько нибудь значимой отрицательной составляющей. С5 не даст.
Посмотри блок-схему микросхемы и стонет понятно почему при нормальном режиме при подаче на 3 потенциала уменьшается длительность. Но я говорил что сама нога 3 в момент ошибки дает 4.7в.

Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15020
Я понял про ошибку и 4.7 вольта, просто пытаюсь мыслить альтернативно, иногда полезно в нестандартных схемах. Сейчас при таком трансформаторе, может, этот выброс не значительный, а кто знает как должно быть?
Было сказано, что все процессы по напряжению в фонарике синусоидальные, касаемо сигнала трансформатора!
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15023
Какие диоды и транзисторы применяете?
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15024

pavel_asb пишет: По моему вы усложняете с ТЛ-кой. Её задача генерировать сигналы частотой равной или в два раза меньше частоты резонанса сердечника, усилитель ошибок по напряжению отключает генерацию при повышении установленного R11-м напряжения на С11, усилитель ошибок по току (якобы) отключает генерацию при заряде С5, тем самым формируя пачки импульсов. По крайней мере у Акулы все установки так работают.

Откуда такая информация? Я слушал все аудио с Акулой по 20 раз, ловя каждое слово, делал выводы и работал над ферритами и резонансами. И теперь полученную трудом информацию собираю в кучу. За это время было не много адекватных людей, имеющих приборы и умеющих ими пользоваться.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15025
Я тоже слушал Акулу, его базар фильтровать надо
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15026

pavel_asb пишет: И с частотами что то у вас они мягко говоря высоковаты, у меня феррит резонит на 106 кГц

У меня сначала тоже все резонило на низких частотах, а потом отмотал виток и частота ушла, добавил 3 - тоже ушла, значит не она была!
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15028

pavel_asb пишет: Какие диоды и транзисторы применяете?

Эффекты, которые я хотел получить никак не получались с низковольтными транзисторами до 100 в, как только перешел на более высоковольтные до 250в, стало хватать напряжения оэдс для получения эффектов.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от pavel_asb.
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15029
Проблема подать на трансформатор чистый сигнал с крутыми фронтами без искажений. И всё таки какие детали применяете? Ну очень интересно! Маркировку я имею ввиду
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #15030

pavel_asb пишет: А в обще, если эта схема не получается проще свою придумать - два генератора, первый генерит частоту ФР, второй моделирует её в пачки и поехали. Да, признаюсь я ещё не испытывал, но у меня есть такая информация из увиденного прочитанного. Постараюсь в ближайшее время сделать. Кстати от этой схемы (фонарик 30) мне удалось от L2 зажечь лампочку 220 В 15 Ватт, чуть больше в пол накала, при токе потребления 0,16 А 12 Вольт

Для начала надо найти фр, и даже потом моделируя ее в пачки, просто все не поедет.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.139 секунд