Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 5 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #13470
С любым феритом нет СЕ. Пачки получил, а СЕ нет.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Bronepoezd
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #13477

Святолуг пишет: С любым феритом нет СЕ. Пачки получил, а СЕ нет.

все верно. Феррит всего лишь накопитель магнитного поля, в нем не может быть СЕ.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от Viaceslav_C_.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #13524

Bronepoezd пишет: все верно. Феррит всего лишь накопитель магнитного поля, в нем не может быть СЕ.


Это конечно верно. В генераторе тоже не может быть электричества, это только средство извлечения его из среды.
Если насос не заставить работать, то и не будет результата. :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #14745

Viaceslav_C_ пишет:

Bronepoezd пишет: все верно. Феррит всего лишь накопитель магнитного поля, в нем не может быть СЕ.


Это конечно верно. В генераторе тоже не может быть электричества, это только средство извлечения его из среды.
Если насос не заставить работать, то и не будет результата. :)


Согласен.
Магнитное поле -то что надо качать в прямом и переносном смысле. Оно качаеся и от синусоиды но от резких импульсов значительно сильнее и малозатратнее.
Ключ с катушкой на феррите - то что хорошо толкает поле
Самое главное - толкать в нужное время, иначе попадаешь не в фазу и то что раскачал встречается с новым толчком.
Спасибо сказали 12358, MagistrTNT
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #14841
Смотрю все закопались с получением пачек на TL494. Вообщем я исследовал работу этого шим генератора

Спасибо сказали aplet, fominyh-asd, RuslanX, YASENь, turisto74, serg.aero
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от aplet.
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #14847
Спасибо за подробное обьяснение, для меня было приятной новостью работа tl в режиме с 25 % скважностью, думаю это важно. Про ошибки в схеме Акулы верно, даже он сам этого не отрицал. Но мое мнение, что основное прерывание генерации должно быть по напряжению а не по току светодиодов.
Спасибо сказали 12358, MagistrTNT
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #14853
Энергию дает ток. Он показывает объем движения заряженных частиц. Напряжение или разница потенциалов показывает условную скорость зарядов.
На видео верхний лучь показывает толковые процессы на светодиодами. Хочу отметить я использую матрицу с 30-ю сверх яркими светодиодами. Их принцип работы отличается от обычных светодиодов.

Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #14855
Длительность на TL можно задавать от 0 до 98% поддавая потенциал от 0 до примерно 3,3V(максимальная амплитуда пилы) на ногу 4. Часто её используют для мягкого старта постепенно наращивая длину импульса.


Спасибо сказали Mibor
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #14858
Хочу изложить свои мысли о возможном принципе работы фонарика, если это конечно не фейк. Хотя с другой стороны городить такую сложную схему с применением не документированных способов использования TL кажется не разумным.
Так вот надо гонять катушку в различных режимах и частотах для нахождения всех возникающих в ней резонансов. Соответственно на более высокочастотные или их гармоники настраиваем частоту генератора тэлки, а на низкочастотный длительность пачек. Почему тут удобен токовый блок с5 r5. Электролит с5 напоминает стакан воды где последняя капля вызывает переливание через край. То есть "последняя" ига на токовом датчике вызовет превышение потенциала на ноге 16 по сравнению с ногой 15 и запустит сигнал ошибки который в свою очередь прекратит генерацию импульсов до момента разряда с5 ниже потенциала заданного на ноге 15. Так как токовые импульсы являются проявлением резонансных процессов, то начало задержки будет синхронизировано с токовыми процессами в нашей катушке.

Спасибо сказали turisto74
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #14859
А вот еще одна интересная возможность TL494. Если между ногой 2 и ногой 3 поставить конденсатор, то в момент возникновения ошибки он приобретет потенциал примерно 4,7V. После отключения ошибки конденсатор будет разрешатся постепенно увеличивая длительность сигнала. При плохой синхронизации это может помочь не сбить зацепление резонансов.

Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.110 секунд