Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 5 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #11795
Насколько помню, там синуса нет. Там транзистор даёт удар и идут затухающие колебания, но они такие долгие, что с начала кажеться это как синус. Вадим измеряет на видео своём кажеться ставя осцилиограв на колектор-эмитер транзистора. Но можно на одну и другую обмотку подклюить осцилиограв и посмотерть что будет. Я добивался того жужания. Это не проблемма сделать, но самозапита небыло. Там транзистор работает на 20-200 где-то герц, поэтому идёт жжужание. А микросхема работает, кажеться, на несколько килогерц 30-100.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #11799
Нет, нужно получить синус или синусообразный сигнал. Его задают импульсы МС34063. В момент настройки синуса транзистор не должен работать, его настройка это второй этап.
В результате вся схема должна работать на частоте 8-12Гц.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #11810

serg.aero пишет: К561ЛН2 в этой схемке тяжко живётся. CD4049 посильней будет. Сталкивался, давно правда.Есть интересная микросхема
VIPer22A , может её прикрутить?


Этот ген - второй этап. Сначала нужно получить НЧ колебания.
Дождемся ответа DELAMORTO.

В общем, при такой обвязке и при напряжении 2.9 В, МС34063 стартует короткими импульсами не ниже 80-100 Гц. Синуса пока нет.

DELAMORTO, если генератор дает 100 Гц, как ты получил частоту 8-12 Гц?
В видео про резонанс, на осциллографе сколько вольт и время на клетку?
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #11816
Я тоже не увидел короткой обмотки, DELAMORTO подтверждает её существование?
Микросхема 34063 не генерирует импульсы в несколько герц, она делает пачки импульсов большей частоты но с периодичностью 8-12 герц. Еще замечено что транзистор который находится в микросхеме в роли ключа, при подключенной обмотке может генерировать импульсы при питании менее 2в, то есть микросхема еще не управляет им а он работает наверное как блокинг генератор.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от aplet.
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #11817
Я пока не понял как получить это НЧ резонанс, получить ладно, как его увидеть на осциллографе? Если знать что искать и как оно выглядит становится легче двигаться вперед. Если 4-5 витков обмотка есть, то импульс тока достаточной силы может качнуть феррит для нч резонанса, если ее нет, а есть только обмотка с большим количеством витков в обкладках, то всё как-то иначе.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #11819

serg.aero пишет: К561ЛН2 в этой схемке тяжко живётся.

Многие применяли помню, вместо этой, какую-то другую микросхему, аналог. Но я подумал, что у аналога может быть слабее сигнал. Поэтому предлагаю в базу транзистора поставить не 1 К резистор, а например 550 ом.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #11823

aplet пишет: Я тоже не увидел короткой обмотки, DELAMORTO подтверждает её существование?




Вот слева начало обмотки из тонкого провода, а справа намотано 4 витка темным проводом потолще. Снизу обкладка из фольги - незамкнутый виток.

aplet пишет: Микросхема 34063 не генерирует импульсы в несколько герц, она делает пачки импульсов большей частоты но с периодичностью 8-12 герц.


Генерирует! Что осциллограмму показать? Она начинает работать именно с одиночных импульсов, затем беспорядочные импульсы, а только потом пачки.

aplet пишет: Еще замечено что транзистор который находится в микросхеме в роли ключа...


Про транзистор пока не заморачиваемся, это второй шаг.

aplet пишет: ...НЧ резонанс, получить ладно, как его увидеть на осциллографе?...

У DELAMORTO есть видео с резонансом, правда не от этой схемы.

Ждем ответы DELAMORTO.
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #11828
Для того что-бы понять слабее нужен сигнал или сильнее, надо понять суть процесса или экспериментально пробовать различные варианты.
вот данные транзистора с1815
Pc max Ucb max Uce max Ueb max Ic max Tj max, °C Ft max Cc tip Hfe
400mW 60V 50V 5V 150mA 175°C 80MHz 3.5 70-400
исходя из этого при напряжении с вывода микросхемы допустим 4,7 вольт ток через базу будет 4 ма при h21э 70-400 ток коллектора будет от 4*70= 280ma до 4*400=1600ma, но так как максимальный ток транзистора может быть 150 ма можно сделать вывод что при 1 килооме транзистор полностью откроется как при 1 ком так и при 500 ом.где-то так надо рассуждать.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от aplet.
aplet
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #11832
Вообще-то если смотреть схему с 2 светодиодами последовательно то питание более 3-х вольт, от 3х она может запуститься.я могу пересчитать на 3 вольта если вы не можете. через 1к будет ток 2.3 ма * 70 (мин h21э )= 161 это максимальный ток транзистора. то есть ток достигнет тока насыщения даже в этом случае. но если микросхема может отдать только 1.25 ма то кто-то не так расчитал или это специально сделано.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #11833
Товарищи матросы, какой смысл обсуждать К561ЛН2 и с1815, если не пройден первый шаг. Или кто-то добился этого резонанса и двигает дальше? Если нет то не бежим впереди паравоза и ждем мастера фонарного дела.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.149 секунд