Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #10095

mez_v пишет: собирал подобный девайсик, из 4-х трансов с ТВС сложенных крестом (4 половинки в центре, через 1.5 мм картон ответные части, обмотки ка и у акулы, резонансные обмотки друг напротив друга, съем тоже на центре, результат похож на Акулын, только не греется! Забраковал, слишком маленький выход, мне котел на 8 КВт питать нужно, а это игрушка. :)

И тебе не доверяю, если замеры снимешь, тогда будет видно что там.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
AlexFree
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #10096
Выложите пожалуйста схему и марки феритов. Гредет волна экспериментов.

Да прибудет с вами СЕ
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #10097

AlexFree пишет: Выложите пожалуйста схему и марки феритов. Гредет волна экспериментов.

Схема акулы простая как три персика, как всё намотанно видно из видео. Скважность у него 45 процентов, когда 120 ватт горит. Идут простые прямоуголники. Что не понятно? Фериты, думаю, можно по сути любые такого же размера. Ну орентир может быть ,проницаемость 2000 MH или как там обозначаеться, но все такого размера и такой формы фериты будут иметь приблизительно одинаковую проницаемость, ту которая подойдёт. У Акулы фериты, я бы сказал, с большой проницаемостью, но это не столь важно именно точно знать её, я пробовал на разных феритах делать колебательные контуры и небыло на их СЕ, поэтому тут, думаю, не от ферита там какого-то необыкновенного, специального зависит прибавка, а если Роман не ошибся в измерених, но от колебательных двух контуров на той же частоте и от, возможно, такого хитрого соединения трансформаторов-сердечников.
Какая марка ферита, если интересует акулы, то от куда знать?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #10122

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AlexFree
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
AlexFree
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #10124
Я только начинаю этим всем заниматься. Поэтому пока не знаю, что означает "стандартный генератор на одном ключе". Это по типу пуш-пула тока 1 ключ ? Какая форма сигнала и какое напряжение на выходе генератора. На выходе в смысле на тех концах которые подходят к ферриту. Если есть возможность выложите схему или подскажите какую типовую схему рассматривать.

Да прибудет с вами СЕ
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 688
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #10126
...Вы "с ходу" да в самую гущу.....начните с резонансного контура....
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
phoenyx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #10127

AlexFree пишет: Я только начинаю этим всем заниматься. Поэтому пока не знаю, что означает "стандартный генератор на одном ключе". Это по типу пуш-пула тока 1 ключ ? Какая форма сигнала и какое напряжение на выходе генератора. На выходе в смысле на тех концах которые подходят к ферриту. Если есть возможность выложите схему или подскажите какую типовую схему рассматривать.

Скрее всего простой ген на ТЛ494 в однотактном режиме, точнее просто один выход использует, а одно или двухтактный влияет на сдвиг и скважность в процентах.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #10128

AlexFree пишет: Я только начинаю этим всем заниматься. Поэтому пока не знаю, что означает "стандартный генератор на одном ключе". Это по типу пуш-пула тока 1 ключ ? Какая форма сигнала и какое напряжение на выходе генератора. На выходе в смысле на тех концах которые подходят к ферриту. Если есть возможность выложите схему или подскажите какую типовую схему рассматривать.

Форма сигнала прямоуголник.
Можно генератор делать на TL494. Можно на NE555, можно на IR2153.
Вот эту схему можно рассматривать.
danyk.cz/menic230_4.png
Если что нарисую схему на ТЛ494, но ты покажи что делаешь, а то нарисую, а ты всё рано делать не будешь.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #10131
Самый простой вариант, пожалуй.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AlexFree
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
phoenyx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #10134

Святолуг пишет: Самый простой вариант, пожалуй.

А мне кажется лучше на ТЛ, там и скважность можно покрутить, да и предел максимальной частоты у него вроде самый высокий из такой серии микрухи.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.112 секунд