Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 6 мес. назад
ua4yhz аватар
ua4yhz
Посетитель
Посетитель
Фонарик Акулы 30 Ватт #9797

Святолуг пишет: Намотал трансформатор, первичная 15 витков, вторичная 46 витков. Даже при Р3 2,2 ом подключив вторичную обмотку получаеться короткое замыкание и ток потребления сильно вырастает. У меня провода от источника питания тонкие, поэтому подаю 14 вольт, а когда доходит до фонарика становиться 10 вольт (и то это при максимальной частоте, при минимальной - вроде бы 7 вольт), поэтому пачек импульсов пока нет. У меня транзистор без радиатора, то когда вторичка подключена он греться как утюг, поэтому боюсь его спалить.

Это он от СЕ греется как утюг.Теперь СЕ нужно из транзистора вынуть и подать на самозапит.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9798

ua4yhz пишет:

Святолуг пишет: Намотал трансформатор, первичная 15 витков, вторичная 46 витков. Даже при Р3 2,2 ом подключив вторичную обмотку получаеться короткое замыкание и ток потребления сильно вырастает. У меня провода от источника питания тонкие, поэтому подаю 14 вольт, а когда доходит до фонарика становиться 10 вольт (и то это при максимальной частоте, при минимальной - вроде бы 7 вольт), поэтому пачек импульсов пока нет. У меня транзистор без радиатора, то когда вторичка подключена он греться как утюг, поэтому боюсь его спалить.

Это он от СЕ греется как утюг.Теперь СЕ нужно из транзистора вынуть и подать на самозапит.

Нет.
У меня Р1 0,56 ом и он теперь грееться как утюг, после несколько секунд начинает запах дыма изпускать. И потребление около 2 ампер. А когда вторичка отключена, потребление там может 100-200 милиампер. Я пробовал менять конци вторичной, это ничего не поменяла. Вторичная коротит какбы и либо надо диод позицией менять какой-то, либо пачки импульсов должны ситуацию исправить, либо сердечник нужен с гораздо большей проницаемостью. У меня сердечник от монитора, кажеться, углы такие некруглые и по середине есть зазор.
Дросель у меня 47 микрогенрий, пачек импульсов нет. Регулируя, они не появляються, может дросель нужен поиндуктивнее, думаю. Транзистор теперь на радиаторе, название его то что в схеме. Диоды у меня MBR1645.

Ещё думаю, что может нагрузка должна быть мощьная, тогда она уменьшит длительность импульса и может, это что-то даст. А у меня нагрузка один светодиод последовательно с 20 килоом резистором.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9819
" И кстати, частату ТЛ-ки не нужно задирать высоко, от 700 Гц до 10 кГц в полне достаточно. "
ТЛ-ка и не может выше 700 килогерц выдать. А ферорезонанс имеет мегагерцы. Вообщем, помоему, это бред с этим ферорезонансом, тут принцип не в ферорезонансе, возможно надо попасть на частоту колебаний индуктивности, то есть первички или вторички.

И Павел, думаю, не надо ничего модифицировать в 30 ватника схеме. Раз Рома сказал, что она правильная, то правильна, он зачем это сказал? Только может гд-то ошибку допустил, либо ферит не тот, либо пачек нужно добиться. Кстати, как ты добился пачек, какие Р9, Р10, Р11 твои?
У одноговатного, думаю, другой несколько принцип, возможно.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9822
Павел, какой индуктивности у тебя дросель в 30 ватнике? И пачки получаються когда вторичка подключена?

Про прогибы фериты, это похоже не на прогибы ферита, а на разряд конденсатора.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #9824
2,3 мГн, он пока никакой роли не играет, пробовал разные даже с большим количеством витков, типа электромагнит :) и без него тоже, он ни чего не даёт, только сглаживает импульсы
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от pavel_asb.
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #9825
Под пачками что ты себе представляешь - какие сигналы, их форма, длительность, частота? Мне интересно!
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9836

pavel_asb пишет: Под пачками что ты себе представляешь - какие сигналы, их форма, длительность, частота? Мне интересно!

То есть на выходе должны получиться пачки, как от спичечного коробка импульсы. То есть идёт идёт импуль, каких 50 проходит, потом тишины некоторое время, потом опять проходит 50 импульсов, вот это есть пачки импульсов, ты получил их?

Длительность импульсов... ну у меня 55 процентов скважность, частота регулируеться вроде бы до 150 около килогерц, форма обычные прямоуголники.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9837
Поразмышлял и странно, что добавляя вторичную обмотку потребление растёт, ведь коротит то обратная ЭДС. Поэтому, чтоб не росло потребление добавив вторичную обмотку нужно убрать левый MBR диод.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9839
Павел, какой у тебя всё-таки был дросель когда получил пачки импульсов и это со подключённой вторичной обмоткой или отключенной, с отключённой нет пачек импульсов?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9843

pavel_asb пишет: Я вторичку не подключал, только кратко временно. Шас фотку вышлю с дросселем

То есть даже без подключённой вторички есть пачки импульсов?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.076 секунд