Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 6 мес. назад
phoenyx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #9339
Ого :blink: Жирный прибор :) Тоже хотел такой сделать, но он по примитивней будет, но блин 3 микроконтроллера втюхивать... и без генератора... А этот да)

Итак! У меня есть хорошая новость, даже очень может быть офигенная!!! Собрал Паш по твоему совету, всётаки добавил регулировку скважности, но схему с драйверами и мосфетом оставил как на переделанной Русланом. Итог: L1 потребляет (в зависимости от регулировки частоты) от 22 до 0.2 мА Думал опять налажал с замерами, но нет... Перепроверил сто раз! Паш, по поводу частоты не могу сказать, прибор окончательно лёг( (тот что я мерял индуктивность, он же ещё и частотомер) Постараюсь в скором времени сваять на МК.
Всё правильно там с наноимпульсами оказывается, не то что я там себе накручивал. Я установил ползунком самую минимальную скважность и тут на тебе, прибор стоял на 200 мА так я удивился когда на осциллографе вижу сигнал, а на мультиметре по нолям))) Я офигел!!! Постараюсь снять видео как себя ведёт сигнал на 10 ноге при замкнутой кнопке стоп!
Паша, делай драйвер как у Руслана, работает быстро и без дребезга на затворе! Всем удачи! Скоро отпишусь.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
VodorodSkay
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #9510

pavel_asb пишет: Всем привет! Результаты сегодняшних экспериментов. Трансформатор П-образный, обмотки по схеме. Пробовал подбирать конденсатор С9 от 4,7 нФ до 4,7 мкФ, самый интересный вариант с 100 нФ. Интересно, что изменение частоты влияет только на время между сигналами, сами сигналы по частоте не меняются, при увеличении скважности - увеличивается потребление тока, пачки сигналов особо на меняются. В схему добавил резистор 1кОм между базой VT1 и минусом, транзистор стоит КТ805АМ. Появился высокочастотный свист в трансформаторе. В общем вот схема, Л2 не подключена:

Вложение не найдено


Питание 16,8 Вольта, схема потребляет 100 мА, на осциллографе вот это:

Вложение не найдено



Вверху база (в клетке 2 Вольта), внизу коллектор (в клетке 20 Вольт), осциллограф выставлен 10 микросекунд в клетке. Пробовал отключать С3 со светодиодами картина не меняется. Без дросселя (на прямую) на картинке ни чего не меняется, то есть от него звона нет. В общем напряжение высокое около 80 вольт, тока нет, самозапита нет. Что делать не знаю.
Вот такая картина с замкнутыми выводами Л2,

Вложение не найдено


Если подключить Л2 по схеме светодиоды тухнут, колебания на коллекторе пропадают.

приветствую! вы на первой странице слушали Акулину аудиозапись он там обьясняет как настроить! настройка сводится к цепи r9 r11 r10
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9520
Некоторые говорят что правый диод должен наоборот быть подключён, хотя Акула об этом вроде бы ничего не говорил.
Я, думаю, что возможно надо всё зделать как по схеме, ничего не менять, дросель 50-100 микрогенрий, можно только пробовать разные фериты трансформатора. Добиться пачек импульсов и менять медленно только частоту. Если не упадёт потребление установки при настройке до нуля милиампер тогда просто чтоб не суетиться оставить эту установку, то есть кончить с ней заниматься.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от pavel_asb.
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #9523
Пробовал и диод переворачивать, не получается всё равно, пока на графике будут короткие всплески, тока мы не увидим и схема работать не будет, а вот как заставить ферриты разворачиваться я ума не прилажу. возможно это можно увидеть только на цифровом осциллографе. Вот как Гуру объясняет:
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9536

pavel_asb пишет: Пробовал и диод переворачивать, не получается всё равно, пока на графике будут короткие всплески, тока мы не увидим и схема работать не будет, а вот как заставить ферриты разворачиваться я ума не прилажу. возможно это можно увидеть только на цифровом осциллографе. Вот как Гуру объясняет:

Я этот фонарик соберал Использовал схему ту по сути ,что увидел с видео и фото. Использовал КТ805БМ. Те два маленькие транзисторы тоже использовал как на схеме. Самозапита всё равно не получил.
А про 30 ватный фонарик. Думаю, возможно, надо подбирать ферит, у которого низкая частота ферорезонанса, где-то 2-3 мегагерца. У импортных там вроде 10-20 мегагерц, поэтому они могут не годиться. Руслан когда повторил этот фонарик, он насколько помню использовал ферит от советского импульсного блока питания, а помню, акула говорил, что советские фериты имеют низкую частоту ферорезонанса, около 2-3 мегагерц. И надо не забывать шотки ставить диоды, а не какие другие. Тут возможно всплескт такой быстрый, что только в начале эта сильная энергия идёт, а медленный диод, какой нибудь 75 нс, не успеет этот всплеск энергии сильный вогнать в конденсатор и прибавки никакой не получиться. Такие мысли. Я, думаю, можно, почти любые шотки диоды использовать на 15-30 ампер и не меньше 45 вольт. Потому что насколько знаю, все шотки диоды очень быстрые, они ни в какое сравнение не идут с силиця диодами, то есть теми самыми ултрафаст, по стравнению с шотками эти ултрафасит есть ултраслов.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9537
"ФЕРРОМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС - резонансное поглощение эл--магн. энергии ферромагнетиком, один из видов электронного магнитного резонанса в твёрдом теле. От электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) Ф. р. отличается тем, что поглощение энергии при Ф. р. на много порядков сильнее и условие резонанса (связь между резонансной частотой перем. поля и величиной пост. магн. поля) существенно зависит от формы образцов. Эти отличия вызваны тем, что Ф. р. является коллективным эффектом: элементарные магн. моменты ферромагнетика сильно связаны и поглощение энергии происходит в результате взаимодействия перем. поля с суммарными магн. моментами макроскопич. объёмов вещества. Поэтому описание Ф. р. возможно в рамках классич. макроскопич. теории. Термин "Ф. р." иногда распространяют и на магн. резонанс в ферримагнетиках, поскольку теория Ф. р. применима к одному из типов колебаний намагниченности в ферримагнетиках. Однако резонанс в ферримагнетиках имеет ряд особенностей (см. Ферримагнитный резонанс ).Однородные колебания намагниченности, происходящие при Ф. р., могут рассматриваться как предельный случай элементарных возбуждений магн. системы ферромагнетика- спиновых волн при волновом числе k->0."
www.femto.com.ua/articles/part_2/4312.html

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от pavel_asb.
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #9541
Смотрел даташиты на Шоттки обычно дешевые рассчитаны на 60 Гц, хотя закрываются быстро. Так что Шоттка Шоттке рознь :). А про феррорезонанс на этом видео у акулы получилось 12 наносекунд транзистор открыт для разворота ферритов, частота этих импульсов 5 кГц (из видео, на осциллографе видно, если внимательно смотреть). Пробовал ф.р. ловить генератором (лабораторным)?
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9544

pavel_asb пишет: Смотрел даташиты на Шоттки обычно дешевые рассчитаны на 60 Гц, хотя закрываются быстро. Так что Шоттка Шоттке рознь :)

Можешь показать этот даташит?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9546
Из Википедии про шотки, и чуть ли не нашь любымый MBR есть.
"Теоретически диод Шоттки может обладать низкой электрической ёмкостью барьера Шоттки. Отсутствие p-n перехода позволяет повысить рабочую частоту. Это свойство используется в интегральных микросхемах, где диодами Шоттки шунтируются переходы транзисторов, которые применяются в качестве логических элементов. В силовой электронике малое время восстановления позволяет строить выпрямители на частоты в сотни кГц и выше. Например, у диода MBR4015 (15 В, 40 А), предназначенного для выпрямления высокочастотного напряжения, время восстановления равно 10 кВ/мкс.
Благодаря указанным выше достоинствам, выпрямители на диодах Шоттки отличаются от выпрямителей на обычных диодах пониженным уровнем помех, поэтому они предпочтительны в аналоговых вторичных источниках питания.

Недостатки
Даже при кратковременном превышении максимально допустимого значения обратного напряжения диод Шоттки необратимо выходит из строя, в отличие от обычных кремниевых p-n диодов, которые переходят в режим обратимого[1] пробоя, при условии, что рассеиваемая кристаллом диода мощность не превышает допустимых значений, после падения напряжения диод полностью восстанавливает свои свойства.
Диоды Шоттки характеризуются повышенными (относительно обычных кремниевых p-n диодов) обратными токами, возрастающими с ростом температуры кристалла. Для 30CPQ150 обратный ток при максимальном обратном напряжении изменяется от 0,12 мА при +25 °C до 6,0 мА при +125 °C. У низковольтных диодов в корпусах ТО220 обратный ток может превышать сотни миллиампер (MBR4015 — до 600 мА при +125 °C). Неудовлетворительные условия теплоотвода при работе диода Шоттки с высокими токами приводят к его тепловому пробою."

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #9547
Да любой в янденсе набери, там бывает с левой стороны листа абзац на английском (рекомендуется использовать в аппаратуре 60 Гц)
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.081 секунд