Фонарик Акулы 30 Ватт

8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28305

pavel_asb пишет: Вот только что провёл опыт из то что под руку попало - ферритовый сердечник на нём 26 витков дают индуктивность 262 мкГн, при - 13 витках того же провода 72 мкГн, ну соотношение витков и индуктивностей не подтвердилось, но смысл тот же - ёмкость С3 надо подбирать в резонанс L2

Возможно не С3, а С4.
Также остаётся вопрос какой резонанс Л2 брать? У меня индуктивность Л2 в районе 16мкГ, а волновой 18МГц под резонанс скрытых колебаний.

Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28309

pavel_asb пишет: Резонансная частота и длина (время) выброса ОЭДС зависит от числа витков? Я имею в виду не звон феррита 33 МГц

Турист, я так понял ты хочешь сделать подобие вот это cxem.net/tesla/tesla36.php

Павел , ну вот-же я описал , от чего они зависят постами раньше
realstrannik.com/forum/fonar-akuly-30-vt...tml?start=1818#28139

параметры этих импульсов очень зависят от фазировки обмоток трансформатора и частоты работы микросхемы , от ёмкости конденсатора в цепи ОС ( который на схеме 100 пФ ) , от бросков тока на светодиодах при срабатывании токовой защиты ну и от зазора ( зазор ещё окончательно не подобрал ) . Ещё я дроссель из своего варианта схемы переместил к КРЕНке , а вместо него резистор поставил ( как на схеме оригинала ) - что-бы амплитуду ударных импульсов раскачать . Ещё амплитуда этих импульсов растёт со временем ( минут за 10 - 20 на пол вольта и даже больше прыгнуть может ) , возможно светодиоды греются и броски тока увеличиваются или феррит плавает .

Те , что 33МГц зависят от величины напряжённости магнитного поля , если добавить сопротивление или дроссель и понизить ток через обмотку первички , то и частота звона понизится , про это вроде тоже говорил .

Ну а схема у меня пока без магнита ( с магнитом другая есть , валяется без дела , ещё ей применение не нашёл ) , может и получится чьё-то подобие , хотя иду своим путём , смысла нет тупо копировать чьи-то схемы не разобравшись в процессах , Акулин фонарик тому пример :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали pavel_asb, XYAMAN
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28310

AexProv пишет: Турист, какую всё-таки роль выполняет экран? Что это за незамкнутый виток такой, указанный во всех схемах? Это же медная фольга, намотанная в один слой на керн под обмотками? По твоей схеме еще антенна нарисована к экрану.

Экран скрытые колебания ловит ( продольные , торсионные , результат столкновения полей половинок сердечника , ЯМР , ЭПР и ещё хрен знает какие ) , думаю что через него стоит попробовать пропустить ток , как когда-то товарищ Белкин говорил о фонарике Бронепоезда , да и вроде у Хуамэна что-то подобное про экран в его ветке было ( realstrannik.com/forum/xyaman/451-idei-i....html?start=18#24338 ) , может это и даст какую дополнительную компенсацию потерь .

Если экран использовать как антенну , то однополярный импульс на нём будет задавать поляризацию входного сигнала , и притягивать заряды из вне ( тот-же ЭПР азота или ЯМР водорода или ещё чего-нибудь ) , в результате чего в цепи такой антенны установится ток , импульсный , однополярный , и этот , может и маленький ток будет усиливать скрытые колебания в сердечнике ( это что-то типа роли земной гравитации в механических системах типа ротовертор и так далее , гравитацию в них вряд-ли кто учитывает ) , а скрытые колебания будут усиливать LC колебания и так далее циклами .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
AexProv
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28326
Тут говорилось про L2-C4. Нашёл у буржуёв обсуждение:

www.overunity.com/14378/akula0083-30-wat...r/1305/#.ViFWnPntlHx
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28444
Прикатил час назад с работы , включил схемку , сначала осцилограмма была как я выкладывал , но потом не с того не с сего картинка на медной шинке в зазоре сердечника изменилась на вот такую :
Нижний луч на медной шинке , верхний на ОС



Не пойму , что творится .
Попробовал подать импульс с диода ( и с одного и с другого ) на шинку - наблюдается усиление сигнала на обоих каналах ( типа саморазгон ) , причём сигнал на шинке становится таким-же как на ОС ( короткий импульс положительной полярности и с амплитудой под 10 вольт ) . Так что стоит попробовать использовать эти процессы для раскачки колебательного контура , как Деламорто говорил . Вот только настройка тонкая , но если потренироваться , то не сложней настройки радиоприёмника :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали AexProv
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
amstel89
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28529
действительно обманывает пальцем прикрывает кондер помятый крест зубилом сделал а просиш поговарить не хочет жулик
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28726
Очень может быть , что надо придерживаться частоты магнитных пульсаций планеты ( частота перезаряда электролитов ) , но тогда у каждого свои частоты будут , всё зависит от местности . Нашёл вот такие ролики по теме привязки к магнитному полю земли :



и вот проверил , как влияют бытовые приборы на работу резонаторов Тесла , с сердечником не проверял , но мало ли что , может и самозапит вышел из-за стыковки либо с магнитным полем планеты ( потому что перезаряд электролитов был интересный и ритмичный ) , либо с ШИМ от дрели или регулятором паяльника

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали MagistrTNT, XYAMAN
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28733
Слушали аудиозапись конференции Руслана в июле? Он много интересного расказывает. Например ферит Акула предварительно намагничивал и в сердечнике точно был зазор.....
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28777

XYAMAN пишет: Чушь разве может быть интересной?
Хахахах!
Возьми феррит и попробуй намагнитить, а потом проверь, магнитится к нему гвоздь например.
А потом болтай ерундой :whistle:

Слова о намагничивании феррита можно понимать по разному.
В моем видение, мы сначала намагничиваем феррит пропусканием через обмотку постоянного тока, а потом начинаем долбить по нему импульсами. Если феррит размагничивается мы опять подмагничиваем его постоянным токам и продолжаем долбить импульсами. Просто многие подумали что феррит намагничивается отдельно, а не в цикле работы установки.

Спасибо сказали turisto74, XYAMAN
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28839
Полезное видео об однополярных пачках.

Спасибо сказали vladislav, vyheslav22, pavel_asb, turisto74, AexProv
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.230 секунд