Фонарик Акулы 30 Ватт

9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #8991

pavel_asb пишет: может диоды медленные, F12C20C

Для 30 ваттного фонарика, думаю, эти диоды не пойдут. Нужны шотки.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали pavel_asb
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
pavel_asb
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #8993
К такому кодеру и схемка не нужна, через резистор их подключить, месяц светить будут :)
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
phoenyx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #8994
У этих диодов 150 ns откр-закр.
Сейчас тоже не могу по обстоятельствам уделить больше времени, но постараюсь по твоей схеме посмотреть что и где прячется ток!
Спасибо сказали pavel_asb
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9016

pavel_asb пишет: Народ, у кого-нибудь есть проверенная схема генератора меандра и синуса до 10 Мгц или выше, только на доступных деталях, не на MAX038?

Генератор меандра можно попробовать зделать на CD4046. Я дотягивал на нём, кажеться до 6-8 мегагерц. Но если поднять напряжение до каких 18-20 вольт, то может и до 10 мегагерц дотянет. У него частота зависит от напряжения и максимальная и в целом.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали pavel_asb
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #9030
Простейший генератор синуса можно сделать на 555м таймере или его быстром аналоге, собрав на нем генератор симметричного треугольника и прогнав этот треугольник через ограничитель из резистора и пары встречно-параллельных диодов. Величину резистора и тип диодов подобрать по лучшей форме сигнала.
В удачных случаях коэффициент гармоник не превышает 5%.
Вместо 555 можно применить широкополосный операционник.
Спасибо сказали pavel_asb
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9070
555, никакой по моим знаниям не дотянет 10 мегагерц. Простой NE555 дотягивает еле 300-450 килогерц. А покруче, Всякие Ts555 до 2,7 мегагерц.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #9072

pavel_asb пишет: Народ, у кого-нибудь есть проверенная схема генератора меандра и синуса до 10 Мгц или выше, только на доступных деталях, не на MAX038?

Возьми AD8055
найди даташит, посмотри типовые схемы.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали cosmolv
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от cosmolv.
cosmolv
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #9077

pavel_asb пишет: Народ, у кого-нибудь есть проверенная схема генератора меандра и синуса до 10 Мгц или выше, только на доступных деталях, не на MAX038?


О, Микросхема хараша и с ФАПЧ внутри - замечательно! :)

вот что нам и нужно - хорошая микросхема. Да дорогая, но если псчитать на детали, то в итоге получается то же самое что собрать сложный блок акулы.
Ну, немного передалть схему из етого datasheet и... красава. вся установка в прочем на таких двух микросхемах и с одним компоратором можно собрать. одну на Теслу (там как раз и пачки импульсов) другую на разгон системы. - это уже не фонарик. B)

* Коректировка "Не всю полностю, но укоротит всю схемотехнику в 2 раза можно" и управление на много шире.


Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.
Вложения:
Спасибо сказали pavel_asb
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик Акулы 30 Ватт #9096
realstrannik.com/media/kunena/attachment.../20150122_162305.jpg
Что-то тут не то, если на базе такой импульс, то и на колектрое должен быть. А на колектрое импульсы гораздо длинее, где-то скважность 30-25 процентов на колектрое. То есть в низу идёт импуль, колектор открыт. потом он закрываеться, вот тот в верх импульс, это обратная ЭДС и после неё идут затухания и потом опять повторяеться импульс, или прямоуголник, другими словами говоря. А на базе такого нет (верхняя картинка), там идут импульсы не известно с какой скважностью, может 1 процент, может 0,1.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
phoenyx
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #9110
Паша, померял сегодня Л2 через диодный мост. Значит выходит следующее: Потребление системы 96мА, а на Л2 амперметр показывает 60мА, где-то это что-то рядышком лежит, попробую перемотать Л2.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.120 секунд