Анализ Установки с качером - 2

7 года 5 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63457

VOYAGE пишет:

prishelec пишет: Вот мы все знаем , что мотать ТТ лучше на бумажном каркасе , а еще лучше на воздухе .

Извини, но сколько я всего перекурил, такое слышу\вижу впервые. Не поленитесь предоставить пруф на авторитетный источник, иначе пост будет удален, а вы подвергнуты обвинению в попытке ввода в заблуждение народные массы.


есть такое понятие "Коэффицие́нт укороче́ния", в большой степени зависит от диэлектрической проницаемости
ДП для различных диэлектриков можно найти нете
например для термостойкого пенопласта ФК-20 он составляет 1,2-1,3, что немногим больше 1 (вакуум)
а для полипропилена от 2,5 до 3,5
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D...B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от RealStrannik.
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 395
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63460
Потери в диэлектрике (изоляции проводов и каркасе катушки) можно отнести к двум категориям:

Потери от диэлектрика межвиткового конденсатора (межвитковые утечки и прочие потери, характерные для диэлектриков конденсаторов).
Потери, обусловленные магнитными свойствами диэлектрика (эти потери аналогичны потерям в сердечнике).
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82...BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Итог - материал каркаса влияет на свойства катушки.

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
CD4013
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63515
Фторопласт это хорошо но именно труба или болванка ?

Хотя Тесла трансформаторы и на трубе оргстекла я мотал, ну очень мало параметры от теоретических подштов отличались.

А если собрать твердотельную ТТ к примеру класа Э с генератором и не парится с качером - ху,,,чером то все будет пороше :)
Влияния на вторичку повлияет только на амплитуду выхода когда доп емкость на вторичке резонанс будет сбивать, ведь задает все генератор. Мотать можно хоть на бумаге хоть на деревянной палке от метлы все если подстроить результат будет один и тот же. Количество витков шаг намотки и.т.д. будет только другой :)

Да согласен автогенератор по качерной схеме прост, мало деталек но чудес в нем набивает, можно хоть на р.лампах теслу собрать результат один.
В непрерывном режиме синус ВВ-ВЧ, с прерывателем затухающие синус ВВ-ВЧ колебания, вот другое дело резкий обрив по питанию видает интересной выброс когда накопительный конденсатор которой стает по питанию отдает накопленную энергию в схему но при условие што сигнал с генератора в тот момент не-прерывается.
Хотя и получался даний эффект на оборот - питание оставляем в покое и прерываем сигнал с генератора ( обрив - в момент когда на затвор присутствует логическая единица от генератора) иногда плучалос создать такой же выброс непонятной - но по ходу не синус несмог зафиксировать, после достройки нового блока управление продолжу эксперименты с данном феноменом.
Получается этот выброс в момент когда на вторичке присутствует колебания а генератор в тот момент обриваем на "пол слово" :)

Тут коллега СТАЛКЕР тоже эксил с этим выбросом.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63614

berserk пишет:

VOYAGE пишет:

prishelec пишет: Вот мы все знаем , что мотать ТТ лучше на бумажном каркасе , а еще лучше на воздухе .

Извини, но сколько я всего перекурил, такое слышу\вижу впервые. Не поленитесь предоставить пруф на авторитетный источник, иначе пост будет удален, а вы подвергнуты обвинению в попытке ввода в заблуждение народные массы.


есть такое понятие "Коэффицие́нт укороче́ния", в большой степени зависит от диэлектрической проницаемости
ДП для различных диэлектриков можно найти нете
например для термостойкого пенопласта ФК-20 он составляет 1,2-1,3, что немногим больше 1 (вакуум)
а для полипропилена от 2,5 до 3,5
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D...B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F


Мое подобное утверждение основано на эксе , который я с другом проводил еще в детстве.
Суть экса , использовали симметричный резонатор как антенну. Полные результаты экса выкладывать не буду ( если кому интересно - в личку ) НО , один из выводов таков : когда данный резонатор намотан на воздухе или бумаге ( использовали очень тонкий картон , что то типа тетрадной обложки )
, то сила сигнала сильно возрастала на приемнике . Приемник расположен в 2х километрах внутри кирпичного здания а передатчик внутри ЖБ здания .
Из всех эксов был сделан вывод , что добротность резонатора наибольшая именно на этих материалах . На низких частотах это влияние материала каркаса не столь сильное , а вот выше 3 мГц разница была очень существенна .
Ну и дядя Смитт это подтверждает.......................
Спасибо сказали Vassavi, Viaceslav_C_, STALKER 1986, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
flyenergi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63719
Ребят я тут с качером баловал и решил внутрь сунуть магнит неодимовый гляжу на стрелку амперметра который стоит на потребления она упала с 3.4А до 2.8А а частота и моща осталась.Какие это процессы там произошли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63720

flyenergi пишет: Ребят я тут с качером баловал и решил внутрь сунуть магнит неодимовый гляжу на стрелку амперметра который стоит на потребления она упала с 3.4А до 2.8А а частота и моща осталась.Какие это процессы там произошли?


у тебя вторичка намотана проводом 1мм?
для провода 0,2-0,3мм правильно настроенный качер потребляет 50-200 мА

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
flyenergi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63757

berserk пишет:

flyenergi пишет: Ребят я тут с качером баловал и решил внутрь сунуть магнит неодимовый гляжу на стрелку амперметра который стоит на потребления она упала с 3.4А до 2.8А а частота и моща осталась.Какие это процессы там произошли?


у тебя вторичка намотана проводом 1мм?
для провода 0,2-0,3мм правильно настроенный качер потребляет 50-200 мА


Извените забыл написать что качер был под нагрузкой 200 ваттной лампы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63804
Собрал по схеме Сталкера качер. Вся прелесть этой простой. но добротной схемы проявилась при 1.4 волнового резонанса. Судите сами. Два стримера по 3 см при токе 1.5 ампера.
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, ali, BryanskCity2017

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #64662
Продолжаю с упорством маньяка параллельно с остальными эксами работать по изучению возможностей качера. На сегодня пришел к однозначному выводу- Теслу мотать на каркасе не меньше 8-10 см. Эффекты, мощность и стабильность на порядки выше. чем на 50 трубе.
Я постом выше показывал картинку стримов на 50 мм каркасе. Ток потребления был 1.5 ампера. На каркасе 10 см при токе 0.8 ампера эффекты на порядок выше. но самое главное - при подключении антенны на 40мм каркасе ток потребления возрастает почти до 3 ампер. В то время на каркасе 100мм он увеличивается не значительно. Вот во вложении тому подтверждение. На выходе теслы при токе всего лишь 2 ампера стрим хрипит на все голоса - вторичка горячая готовая взорваться.
Вложения:
Спасибо сказали Vassavi, emakarushkin, tda8560, BryanskCity2017, sevzirfo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
oktogen
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #64672

vasili1952 пишет: Продолжаю с упорством маньяка параллельно с остальными эксами работать по изучению возможностей качера. На сегодня пришел к однозначному выводу- Теслу мотать на каркасе не меньше 8-10 см. Эффекты, мощность и стабильность на порядки выше. чем на 50 трубе.
Я постом выше показывал картинку стримов на 50 мм каркасе. Ток потребления был 1.5 ампера. На каркасе 10 см при токе 0.8 ампера эффекты на порядок выше. но самое главное - при подключении антенны на 40мм каркасе ток потребления возрастает почти до 3 ампер. В то время на каркасе 100мм он увеличивается не значительно. Вот во вложении тому подтверждение. На выходе теслы при токе всего лишь 2 ампера стрим хрипит на все голоса - вторичка горячая готовая взорваться.


Не в диаметре дело, а в подгонке лц к 1/4 L. А если ещё поймёте как индуктор согласовывать , то у вас стример от 1 ампера и 5 см будет))) изучите правила расчета тт. Есть прекрасный калькулятор, не изобретайте велосипед.
Спасибо сказали Vassavi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.104 секунд