Анализ Установки с качером - 2

7 года 6 мес. назад
Winner
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63166
Вот появилось время собрал пуш пул, плата Олега. Завтра всё подсоединю. Всем удачи!

Никто не сделает что-либо лучше, нежели сделаешь ты сам! Бери инициативу в свои руки и вперёд!
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
STALKER 1986
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63171
XYAMAN в данном ролике не было цели делать устройство, которое может давать стримеры или выходить на четверть волны. Проведён анализ влияния материалов на частоты и добротность, собран макет для исследований.
А так спасибо за напутствия! Советы старого СЕшника всегда ценны ;)
Если снимешь ролики именно с пояснениями по волновым процессам и дополнительным тонкостям типа применения и роли оксидных плёнок, будет огромная благодарность и думаю не только от меня. :)

«Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.»
Спасибо сказали Alex_75, prishelec, v_burakov51, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63199
Не буду ни кого цитировать .....
вставлю свои 5 копеек .....
По поводу транзисторов применяемых в качерах , Дело в том . что большинство транзисторов импортных высоковольтных и не очень , имеют защитный диод коллектор-эммитер ( сток-исток ) . НО суть в том . что это не диод , а СУПРЕСОР . Это по сути стабилитрон , и он ограничивает пики оэдс.
Таким образом , импортные транзисторы должны быть максимально высоковольтными . А КТ840 и КТ838 достаточно высоковольтны. более 1200 вольт и вообще без диода , с огромной емкостью коллектор-эммитер , дубовеЙшие по базе как на закрытие так и на открытие .
Из сего вывод : Транзистор применим в качерах , но более полное использование прибора ( КТ838 до 250 Ватт в импульсе обеспечивает ) нужно получать дополнительными средствами управления .
Ну и второй вывод : хороший "импорт " стоит дорого ...... :)
Спасибо сказали EnergyStar, XYAMAN, vasili1952, STALKER 1986, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63229

prishelec пишет: Не буду ни кого цитировать .....
вставлю свои 5 копеек .....
По поводу транзисторов применяемых в качерах , Дело в том . что большинство транзисторов импортных высоковольтных и не очень , имеют защитный диод коллектор-эммитер ( сток-исток ) . НО суть в том . что это не диод , а СУПРЕСОР . Это по сути стабилитрон , и он ограничивает пики оэдс.
Таким образом , импортные транзисторы должны быть максимально высоковольтными . А КТ840 и КТ838 достаточно высоковольтны. более 1200 вольт и вообще без диода , с огромной емкостью коллектор-эммитер , дубовеЙшие по базе как на закрытие так и на открытие .
Из сего вывод : Транзистор применим в качерах , но более полное использование прибора ( КТ838 до 250 Ватт в импульсе обеспечивает ) нужно получать дополнительными средствами управления .
Ну и второй вывод : хороший "импорт " стоит дорого ...... :)

А КТ839А забыли!? Еще КТ878А, но напряжение в три раза меньше! Зато ток.... :P
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
sllepa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63232
Я тут тоже нашел пять копеек.Для качера нужен транзистор сбольшим кристалом.поэтому считаю не случайно используется sc5200.Что бы запустить"плохой" транзистор нужно припаять геркон последовательно с ограничительным резистором между коллектором измитером.На геркон намотать витков 40-50 .один конец обмотки на общий провод те минус,другой к ножке конденсатора который по питанию стоит на входе.Получится что плюс конденсатора соединен с плюсом(как и было)а минус конденсатора через обмотку геркона на общий провод.При подачи питания срабатывает кратковременно ,без ущерба для транзистора геркон и запускается на ура любой качер,даже кривой.По поводу изоляции.Чем лучше изоляция тем лучше прошивает ЭТОТ ток.Даже дядя Коля Тесла не смог решить эту проблему .При большом вольтаже везде потихому сияет..Это нормально.И лучше не будет,главное не водить отвертками вдоль ВВ наблюдая искры и дуги.Если это пробовали,то она вам больше не нужна.И еще одна копеечка завалялась.Тесла прекрасно работает без индуктора.Вете раны броуновского движения это давно знают и применяют это.Что нам свами мешает подсоеденить холодный конец высоковольтной катушки к эмитерному повторителю на2611 через разделительный конденсатор.И будет нам импульс,и настраивай как захош.Можно даже кондерчик подстроечный прилапатить с этого конца на землю .А горячий конец на алюминиевую антенну,которая является ёщё и высоковольтным диодом из за её окислов сверху.С уважением
Спасибо сказали Vassavi, prishelec, Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
sllepa
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63254
Широкополосными глушилками я пока не занимаюсь.Нет заказов и нет хорошего мотоциклетного шлема .Именно в нём желательно встречать добрых людей которые . обязательно к тебе придут.Можешь им рассказать про наносекундные импульсы,но шлем застегни потуже.Особенно если над твоим районом пролетают самолеты с дядями и тётями.После встречи сними станет понятно,что правильно работающая тесла-это насос принимающий.Не обижайся,я не злой.Ты же умный .Разберись.В коллектор транзистора тоже поставь сопротивленице и напряжение питания сразу не завышай.С высоким немного по другому,а то ты сразу на десятый уровень попер.С уважением.
Спасибо сказали prishelec, Engine, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63272
по материалу каркаса: делайте на воздухе. да, надо заморочиться с камерой от мячика и прочими хитростями, но оно того стоит. Сергей, не обращай внимание на критиков. По данной тематике работу отдельных частей лучше тебя ещё никто не объяснил. Уважуха и низкий поклон.
Спасибо сказали Romus77, evg-frank, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
flyenergi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63276
у меня тесла лучше всего вышла на транзисторе BUV10 неубиваемый транзюк конечно)))стримы до 7 см но частоту что-то выше 1.8мгц поднять неудалось даже с индуктором в 3 витка хотя я так понял это и не важно.А тут недавно я приспособил ДЕДовскую пыхтелку разогнав ее до частоты в 12мгц подав на индуктор в 5 витков стримы до 12 см но уже какие то опасные желтые стримы стал прикасаться кончиком ножа как тока ударила дуга кончик начал плавится.Медная проволока в 2.5кв плавится в шарики ТАК мне не понятно там что токи пошли чтоль если лампа в 60 ват в полную силу загорается?в руках не удержать
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63282

XYAMAN пишет: Самые интересности начинаются на частотах ниже 200кгц. Смысл тянуться вверх по частотам?
Проще всего запустить качеры на 0.8-2мгц. Выше проблемно по транзисторам, а ниже с проводом жопа.. нужно очень много провода.

Есть неподтвержденные данные что скорость распространения волны частотой ниже 100кгц, по проводнику, гораздо меньше чем в воздухе.

Я дико извиняюсь......
Хоть частота качера ( ТТ ) и 200 кГц , но , скорость наростания/убывания импульса никто не отменял ..........
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #63339

XYAMAN пишет: Скорость нарастания потенциала = энергия.
Чем больше энергия, тем выше скорость. И наоборот.
При некоторых величинах энергии начинают стартовать различные процессы.
При низких величинах химические реакции, при высоких трансядерные, еще выше энергия уже ядерные реакции пойдут.
Но не это интересно, а то что скорость волны в проводниках может на порядок быть ниже чем в вакууме или воздухе.а это означает что катушка теслы будет иметь очень высокую добротность, волны излучаться не будут в пространство, поскольку имеется стльно большая разница в скоростях волны в проводе и воздухе. На концах катушки будет полное отражение .
Гораздо выше чем на более высоктх частотах.


Поскольку уже затронули тему "скорости распространения" , прошу Вас пояснить мне ( думаю многим будет интересно ) вот такой момент .
Вот мы все знаем , что мотать ТТ лучше на бумажном каркасе , а еще лучше на воздухе . Но чтобы более замедлить фронт волны лучше мотать на ПВХ ( ну , можно и еще что подыскать ) . Но на ПВХ добротность хуже . ............
Как быть ?......................
Активное сопротивление играет роль ? Кто то вроде нихромом мотал ТТ . ...............
Мож я что неправильно понимаю ? ............
:)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.085 секунд