Анализ Качерa

9 года 3 мес. назад
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ Качерa #8366

JohnSmith пишет:

JGR пишет:

JohnSmith пишет:

JGR пишет: Задам вот такой вопрос, у кого получалась какая прибавка от Теслы при работе пуш пула? до недавнего времени у меня было всего 2-3 вольта ! Измерял по стоянку с выхода гранаты после диодного моста на кондере 1мКф, нагрузка 75- 150 ват


У меня максимальная прибавка - около половины от потребления качера. То есть если качер ест 24В 2A = 48Вт, то на нагрузке выделяется дополнительно к пуш-пулу 20 Вт или около того, то есть "увеличение" примерно на кпд качера. Но это без фапч, прерывания качера и прочих наворотов.


Если можно давайте так, сколько вольт и при какой нагрузке выдавал пуш пул и сколько вольт добавляла Тесла ? Меня интересует амплитуда на нагрузке за ранее Спасибо !


Нагрузка - 100 Ом (2x50 Ом 50Вт резистора последовательно). 80 Вольт на нагрузке от пуш-пула, с теслой - 92 выпрямленного. Качер при этом кушает около 50Вт. То есть, как видите все печально. Если у вас к 220 вольтам прибавка 40 под 100 ваттной нагрузкой то это грубо 40Вт плюсом - очень неплохо, сколько у вас потребление качера и какой транзистор?


Втом то и дело с прерыванием по питанию какой там мог быть ток при 7 вольтах питания на 2sc5200, при 24 вольтах около 1.8А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от VladimirFM.
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Качерa #8370

JGR пишет: можно по подробней и ссылку на видео если можно!


Лампа 200 ватт, напряжение к сожалению не замерил. Жду драйвера, замерю выложу. Лампа включена по одной из схем Романа, между одним концом гранаты и землёй последовательно.

ссылка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ Качерa #8371
У меня не работает управление качером ! перепробовал кучу транзисторов ни фига стабильности в работе нет !У меня на качере стоит 2sc5200 Кто что скажет давайте разберем эту проблему или все же придется делать генератор для Теслы . Вот сейчас пришла мысль, нужно было попробовать на качер поставить полевик
Я когда то пробовал ставит IRFP 460 да работает лучше но ток вырос до 3А

Вот и Руслан говорит тоже самое см 15:40



И как же тогда быть, коммутировать качер питанием ? что я и пробовал, но в таком случае падает мощность идет напруга меньше 24 вольт
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от LampPozitron.
LampPozitron
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Больше
Анализ Качерa #8383

Mih пишет:

LampPozitron пишет: Я смотрю тут уже и схему простого качера превратили в монстра целого с кучей доп. мусора.
Отвечу nndgold
1) Полевик добавлен для увеличения мощности качера;
2) Провод не критичен по сечению во вторичке, главное чтобы он был не меньше 0,6 мм. Проверено. Мотайте сантимов на 15, а потом будете отматывать/подстраивать.
3) Ох уж этот дроссель, сколько о нем уже говорили и по сей день многие спорят о его необходимости. В моем случае дроссель вообще не используется(читайте посты выше), от дросселя качер только слабее, проверено. Если вы все таки ставите его, то нужно ставить большой дроссель, маленький из ИБП компа не годиться, проверено.
И последнее: я на форум редко захожу т.к. считаю что тут делать нефиг т.е. много болтунов нежели собирающих!!!

Полевик добавлен для прерывания (закорачивает базу на землю)



Извеняюсь, не посмотрел на схему, да полевик там для закорачивания базы, следовательно прерывания качера

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Качерa #8391

JGR пишет: И как же тогда быть

У меня пока деталей нет я тут размышляю.

Может вам будет интересно.
В принципе для хорошего напряжения нам 24 вольт на качерер маловато. А вот если питать 50в или больше тут всё интереснее.
Вот в том же видео мой качер был запитан от горшка. Один конец прямиком на общий качера, второй через два диода на +
Даже с лампой он у меня фитонил раза в 2 мощнее чем от БП24в. А если лампу выкручивал то фитонка была убийственной - около растягивалась от 4мм до 1см с копейками.
Если с лампочкой то и лампочка подгасала. а если прерывание сделать именно в таком подключении, то и на лампу бульше уходить будет и импульсы мощнее будут.
Есть желание попробуйте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Качерa #8407

VladimirFM пишет:

JGR пишет: И как же тогда быть

У меня пока деталей нет я тут размышляю.

Может вам будет интересно.
В принципе для хорошего напряжения нам 24 вольт на качерер маловато. А вот если питать 50в или больше тут всё интереснее.
Вот в том же видео мой качер был запитан от горшка. Один конец прямиком на общий качера, второй через два диода на +
Даже с лампой он у меня фитонил раза в 2 мощнее чем от БП24в. А если лампу выкручивал то фитонка была убийственной - около растягивалась от 4мм до 1см с копейками.
Если с лампочкой то и лампочка подгасала. а если прерывание сделать именно в таком подключении, то и на лампу бульше уходить будет и импульсы мощнее будут.
Есть желание попробуйте.

VlsdimirFM, а в цепи питания качера от горшка Вы использовали ВЧ фильтр? Ведь там по идее может образоваться ПОС и вывести из строя транзистор.И еще вопрос: какое напряжения питания при этом подавалось на качер и какое напряжение было на коллекторе транзистора? Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Качерa #8408
JGR, снял видео для тебя по вопросу потребления качера:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Качерa #8409

shtams пишет: Лан нефиг собачится не против.

Согласен. Я удалил свой понос.

А что по качеру. Ну много где читал и от многих "гуру слышал" что напряжение на качере надо бы побольше, некоторые вот говорят минимум 3000в. Так вот, грубо можно определить уровень напряжение по искре пробоя воздуха. Так вот от БП и при питании от горшка. Расстояние разное. Именно это меня и навело на мысль что мощность(не правильность работы) выросла и не слабо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Качерa #8412

Неодим пишет: VlsdimirFM, а в цепи питания качера от горшка Вы использовали ВЧ фильтр? Ведь там по идее может образоваться ПОС и вывести из строя транзистор.И еще вопрос: какое напряжения питания при этом подавалось на качер и какое напряжение было на коллекторе транзистора? Спасибо.


Схема качера по топруслан 7 но дросселя нет. Транзистор 2sc5200 терпит моё невежество очень долго, стоит на радиаторе но вентилятор не подключаю(тр.горячий). К сожалению напряжения не замерил((, хорошая мысля приходит опосля. Если по виткам подсчитать то 44 В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Качерa #8415

VladimirFM пишет:

Неодим пишет: VlsdimirFM, а в цепи питания качера от горшка Вы использовали ВЧ фильтр? Ведь там по идее может образоваться ПОС и вывести из строя транзистор.И еще вопрос: какое напряжения питания при этом подавалось на качер и какое напряжение было на коллекторе транзистора? Спасибо.


Схема качера по топруслан 7 но дросселя нет. Транзистор 2sc5200 терпит моё невежество очень долго, стоит на радиаторе но вентилятор не подключаю(тр.горячий). К сожалению напряжения не замерил((, хорошая мысля приходит опосля. Если по виткам подсчитать то 44 В.

Я почему спросил про напряжение питания.У меня на стоке при питании 24В в импульсе появляется под 400 В.Это кстати видно на видео поста два выше.Поэтому, если использовать полевик, то большое напряжение питания на подашь - транзистор выйдет из строя.В принципе этого и ненужно делать.Ведь мы тормозим среду импульсом тока подаваемым на индуктор.Чем сила тока больше - тем сильнее отклик ВВ.А импульс тока лучше формирует полевик, чем биполярник.Поэтому рекомендую переходить на полевик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд