Анализ Качерa

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ Качерa #8333

Mih пишет:

Неодим пишет:

nndgold пишет: доброе время суток!


Кто подскажет
1. зачем в качер добавлен полевик, раньше в схемах его не было, нужен ли он вообще?
2. У меня есть провод ПЭВ 0,9 такой как указал Руслан в схеме указан провод 0,8 24 метра - 120 витков, сколько нужно намотать проводом 0,9 и существенна ли разница в настройках?
3. Что за дросель и откуда его выцарапать можно, или нужно его мотать на что каким проводом и сколько?
заранее спасибо.

1.Этот полевик управляет(запирает и отпирает) 2SC5200 для создания точного момента попадания в верхушку НЧ синуса.Если ты не делаешь ФАПЧ то он тебе не нужен.
2.Мотай спокойно своим те-же 24 метра.Индуктивность не зависит от толщины провода а емкость будет практически почти как и у 0.8 мм провода.
3.Не советую ставить покупные или выдранные откуда-то дроссели.Намотай 10-15 витков сложенных вместе проводом 2,5 кв.мм.(в изоляции)на ферритовом кольце где-то диаметром наружным 40-50 мм. а потом распаяй как указано на схеме.


Качер промодулирует НЧ (15кГц) положительную полуволну ВЧ (1,7мГц). На осциле будет типа гребенки в верхней части синуса а внижней чистя. Смысла в прерывании не вижу. Вот если бы качер давал однополярные импульсы а не синус тогда да.


Почти правильно
"Качер промодулирует НЧ (15кГц)положительную полуволну ВЧ (1,7мГц)" вот у меня например пуш пул по 100 гор. 17кГц, а самое главное ваша ошибка в положительную полу волну пуш пула
"На осциле будет типа гребенки в верхней части синуса а внижней чистя" верно только пики качера на синусоиде пуш пула ! Вот подумайте сами, если у вас пуш пул по 100 гармонике, вы в полупериод 1,7 мГц не вставите полупериод 17кГц он просто не влезет, а вот в 17кГц в полупериод влезет 50 полупериодов 1,7мГц но нам это и ненужно, нужно включить качер на самой вершине синусоиды пуш пула ! После последнего видео Руслана я сразу стал проверять о чем он сказал, эффект есть, наконец то тесла стала что то добавлять с работай пуш пула, пока что получилось прибавка к 220 вольтам пуш пула,+ 40 вольт от работы Тесла я пробовал делать включение и в верхнюю полу волну пуш пула и в нижнюю прибавка есть и так и так, вместе нет смысла. Коммутировал питание для качера, по этому была не пика вверху синуса пуш пула а горб питание на качер получилось всего 7 вольт.

Эффект есть пробуйте

У меня сейчас проблема в том что схема с включением поле вика для управления качером что приведена выше не хочет работать правильно, то Тесла не запускается или не коммутируется и еще и горят, спалил уже 5 штук, вот сейчас думаю что может нужно на управляющий провод ставить кондер на минус может наводиться ВЧ ? хотя по затвору стабилитроны ставил

Задам вот такой вопрос, у кого получалась какая прибавка от Теслы при работе пуш пула? до недавнего времени у меня было всего 2-3 вольта ! Измерял по стоянку с выхода гранаты после диодного моста на кондере 1мКф, нагрузка 75- 150 ват
Спасибо сказали Неодим, valmer, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Качерa #8336
JGR! По какой схеме (TOPRUSLAN6-7 или8 или еще какой-то?) собираешь установку? Кто-то наплодил схем без проверок и теперь все путаются.Говорят об одном и том-же , асхемы подключения у всех разные.Ответь пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ Качерa #8339

Неодим пишет: JGR! По какой схеме (TOPRUSLAN6-7 или8 или еще какой-то?) собираешь установку? Кто-то наплодил схем без проверок и теперь все путаются.Говорят об одном и том-же , асхемы подключения у всех разные.Ответь пожалуйста.

Я не говорю что это эталон возможно придется все переделовать схема примерно как у меня, обратите внимание на пуш пул и на выходе гранаты стоят кондеры, дорисовал черным у меня одна сторона 28 витков идет на общий другая на 6 слой, первый слой на диодный мост и с общего на диодный мост. Нужно делать управление качером точно и скорей всего и ФАПЧ вот только какую схему применить не знаю я не очень силен по микросхемам
Вложения:
Спасибо сказали Неодим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Качерa #8341
У меня, например заметная прибавка была без прерывания качера, я показывал в видео. Но и потребление при включении качераувеличивалось на ампер с лишним(качер кстати питал от горшка через диод по плюсу). Интересно как меняется потребление у JGR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Качерa #8347

mez_v пишет: И снова и опять ... По установке похоже ни у кого нет профита... Хочу расставить точки
1 Качер частота 1.6 Мгц, можно выше - 3.2 ,4.8 и.т.д - метод получения В % параметров влияющих на результат а) длина намотки 90%, б)шаг намотки 4%, в)диаметр провода 2%, г)диаметр каркаса намотки 2%
1.1 Мощность (напряжение на горячем конце не менее 3000 вольт! - методы в % - а) напряжение питания схемы 80 %, б)граничная частота передачи транзистора не менее 3 МГц 10%, в)применение полевого транзистора 3%, г) схема включения 2%. Д)объем провода индуктора 5%. Оптимальная работа качера может быть только на четверти длины волны! частоте равной 1.6 МГц соответствует длина провода качера(как четвертьволнового) 300 разделить на частоту в мегагерцах и ещё разделить на 4 = 46.875 метров с учётом коэф укорочения 1.27 получим примерно 37 метров, далее +- домот отмот.(паять можно при добавлении). Сделайте качер! в нормальных параметрах. :)

Уважаемый "почти гений"! Ты ставил эксы с Теслой? пробовал отмотать-домотать, совместить ЛЦ с волновым резонансом? Если -да(в чем я не уверен), то расшифруй попроще свое витиеватое послание.Намотай 37 метров провода и получи на нем 3,3МГц.И выставь фото или видео.Это вопрос ,а не наезд.Спасибо за понимание.
Спасибо сказали JohnSmith

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ Качерa #8352

VladimirFM пишет: У меня, например заметная прибавка была без прерывания качера, я показывал в видео. Но и потребление при включении качераувеличивалось на ампер с лишним(качер кстати питал от горшка через диод по плюсу). Интересно как меняется потребление у JGR

можно по подробней и ссылку на видео если можно !
я измерений по току особо не проводил знаю точно что мой блок питания 24волта при 5 ти А уходит в защиту

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Качерa #8354

JGR пишет: Я не говорю что это эталон возможно придется все переделовать схема примерно как у меня, обратите внимание на пуш пул и на выходе гранаты стоят кондеры, дорисовал черным у меня одна сторона 28 витков идет на общий другая на 6 слой, первый слой на диодный мост и с общего на диодный мост. Нужно делать управление качером точно и скорей всего и ФАПЧ вот только какую схему применить не знаю я не очень силен по микросхемам

Завтра я донастрою ФАПЧ по схеме Акулы и попробую в работе.Потом сообщу результат.Сегодня настроил только схему пуш-пула.Работает хорошо.При отсутствии или совпадении центральной частоты и частоты с обратной связи(пока был только генератор) частота на ключи пуша стоит на месте.При уходе частоты ОС влево-вправо частота на ключи сразу меняется на частоту ОС.Завтра донастрою плату управления качером(подам сигнал с пуша) и поставлю в установку.Ранее я пробовал управлять Теслой при помощи этой платы как помню то то-же четко запускалась и отключалась по сигналу ОС(то-же тогда использовал генератор).При удачной работе устройств - выставлю печатки плат.Пока не выставляю потому что в процессе настройки кое-что пришлось подправлять и на текущий момент печатки не совпадают с оригиналом.
Спасибо сказали JGR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
JohnSmith
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 43
Больше
Анализ Качерa #8355

JGR пишет: Задам вот такой вопрос, у кого получалась какая прибавка от Теслы при работе пуш пула? до недавнего времени у меня было всего 2-3 вольта ! Измерял по стоянку с выхода гранаты после диодного моста на кондере 1мКф, нагрузка 75- 150 ват


У меня максимальная прибавка - около половины от потребления качера. То есть если качер ест 24В 2A = 48Вт, то на нагрузке выделяется дополнительно к пуш-пулу 20 Вт или около того, то есть "увеличение" примерно на кпд качера. Но это без фапч, прерывания качера и прочих наворотов.
Спасибо сказали JGR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ Качерa #8356

JohnSmith пишет:

JGR пишет: Задам вот такой вопрос, у кого получалась какая прибавка от Теслы при работе пуш пула? до недавнего времени у меня было всего 2-3 вольта ! Измерял по стоянку с выхода гранаты после диодного моста на кондере 1мКф, нагрузка 75- 150 ват


У меня максимальная прибавка - около половины от потребления качера. То есть если качер ест 24В 2A = 48Вт, то на нагрузке выделяется дополнительно к пуш-пулу 20 Вт или около того, то есть "увеличение" примерно на кпд качера. Но это без фапч, прерывания качера и прочих наворотов.


Если можно давайте так, сколько вольт и при какой нагрузке выдавал пуш пул и сколько вольт добавляла Тесла ? Меня интересует амплитуда на нагрузке за ранее Спасибо !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
JohnSmith
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 43
Больше
Анализ Качерa #8362

JGR пишет:

JohnSmith пишет:

JGR пишет: Задам вот такой вопрос, у кого получалась какая прибавка от Теслы при работе пуш пула? до недавнего времени у меня было всего 2-3 вольта ! Измерял по стоянку с выхода гранаты после диодного моста на кондере 1мКф, нагрузка 75- 150 ват


У меня максимальная прибавка - около половины от потребления качера. То есть если качер ест 24В 2A = 48Вт, то на нагрузке выделяется дополнительно к пуш-пулу 20 Вт или около того, то есть "увеличение" примерно на кпд качера. Но это без фапч, прерывания качера и прочих наворотов.


Если можно давайте так, сколько вольт и при какой нагрузке выдавал пуш пул и сколько вольт добавляла Тесла ? Меня интересует амплитуда на нагрузке за ранее Спасибо !


Нагрузка - 100 Ом (2x50 Ом 50Вт резистора последовательно). 80 Вольт на нагрузке от пуш-пула, с теслой - 92 выпрямленного. Качер при этом кушает около 50Вт. То есть, как видите все печально. Если у вас к 220 вольтам прибавка 40 под 100 ваттной нагрузкой то это грубо 40Вт плюсом - очень неплохо, сколько у вас потребление качера и какой транзистор?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.084 секунд