Анализ Качерa

9 года 4 мес. назад
Jirkason
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Анализ Качерa #7812
Привет,
один вопрос, у кого эст на антене однополярныэ пики?!!!!!!!!!!!!!!!??
Сомниваюс,.инзвяюс за выражениэ, могу сказать,! мы здес толкаэм в говне, почему так говорю, ето же важно!
Потому што уже знаю, Руслану спасибо ето ясно, но знаю,! он сам начал наганят информации как и што, последноэ видео?! спосиба эму!..
но пока ничего неговорит как повернутся в перёд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
pison.84
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 80
Больше
Анализ Качерa #7835
На счет качера еще по моему "васмус"говорил в одном из своих видео,не грузите качер!Не знаю кто как понимает процессы происходящего,но по моему это устройство которое должно формировать по отдельности напряжение,что и делает качер и долбить синхфазно с пуш-пула создавая тем самым токовые импульсы.В итоге мы получаем вольты с амперами.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от nndgold.
nndgold
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Анализ Качерa #8279

cosmolv пишет: еще - переделал схему качера. Будет удобнее експерементировать на нем - подрегулировал, потом уже можно легко переключится на управление. (управлять обязательно импульсами)





С какой схемы печать Качера и с какой схемы установки и фото в сборе можно посмотреть?
Заранее спасибо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от nndgold.
nndgold
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Анализ Качерa #8288
доброе время суток!

Кто подскажет
1. зачем в качер добавлен полевик, раньше в схемах его не было, нужен ли он вообще?
2. У меня есть провод ПЭВ 0,9 такой как указал Руслан в схеме указан провод 0,8 24 метра - 120 витков, сколько нужно намотать проводом 0,9 и существенна ли разница в настройках?
3. Что за дросель и откуда его выцарапать можно, или нужно его мотать на что каким проводом и сколько?
заранее спасибо.
Вложения:
Спасибо сказали 12358, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
LampPozitron
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Больше
Анализ Качерa #8302
Я смотрю тут уже и схему простого качера превратили в монстра целого с кучей доп. мусора.
Отвечу nndgold
1) Полевик добавлен для увеличения мощности качера;
2) Провод не критичен по сечению во вторичке, главное чтобы он был не меньше 0,6 мм. Проверено. Мотайте сантимов на 15, а потом будете отматывать/подстраивать.
3) Ох уж этот дроссель, сколько о нем уже говорили и по сей день многие спорят о его необходимости. В моем случае дроссель вообще не используется(читайте посты выше), от дросселя качер только слабее, проверено. Если вы все таки ставите его, то нужно ставить большой дроссель, маленький из ИБП компа не годиться, проверено.
И последнее: я на форум редко захожу т.к. считаю что тут делать нефиг т.е. много болтунов нежели собирающих!!!
Спасибо сказали nndgold, маниякич, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Анализ Качерa #8304
Дроссель даже от монитора жутко кипит.Попробывать на колечке или стержне феритовом и по плюсу,или двумя дросселями,каждый на своем сердечнике.
Спасибо сказали nndgold, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Mih
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Анализ Качерa #8307

LampPozitron пишет: Я смотрю тут уже и схему простого качера превратили в монстра целого с кучей доп. мусора.
Отвечу nndgold
1) Полевик добавлен для увеличения мощности качера;
2) Провод не критичен по сечению во вторичке, главное чтобы он был не меньше 0,6 мм. Проверено. Мотайте сантимов на 15, а потом будете отматывать/подстраивать.
3) Ох уж этот дроссель, сколько о нем уже говорили и по сей день многие спорят о его необходимости. В моем случае дроссель вообще не используется(читайте посты выше), от дросселя качер только слабее, проверено. Если вы все таки ставите его, то нужно ставить большой дроссель, маленький из ИБП компа не годиться, проверено.
И последнее: я на форум редко захожу т.к. считаю что тут делать нефиг т.е. много болтунов нежели собирающих!!!

Полевик добавлен для прерывания (закорачивает базу на землю)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Качерa #8308

nndgold пишет: доброе время суток!


Кто подскажет
1. зачем в качер добавлен полевик, раньше в схемах его не было, нужен ли он вообще?
2. У меня есть провод ПЭВ 0,9 такой как указал Руслан в схеме указан провод 0,8 24 метра - 120 витков, сколько нужно намотать проводом 0,9 и существенна ли разница в настройках?
3. Что за дросель и откуда его выцарапать можно, или нужно его мотать на что каким проводом и сколько?
заранее спасибо.

1.Этот полевик управляет(запирает и отпирает) 2SC5200 для создания точного момента попадания в верхушку НЧ синуса.Если ты не делаешь ФАПЧ то он тебе не нужен.
2.Мотай спокойно своим те-же 24 метра.Индуктивность не зависит от толщины провода а емкость будет практически почти как и у 0.8 мм провода.
3.Не советую ставить покупные или выдранные откуда-то дроссели.Намотай 10-15 витков сложенных вместе проводом 2,5 кв.мм.(в изоляции)на ферритовом кольце где-то диаметром наружным 40-50 мм. а потом распаяй как указано на схеме.
Спасибо сказали nndgold, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Mih
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Анализ Качерa #8313

Неодим пишет:

nndgold пишет: доброе время суток!


Кто подскажет
1. зачем в качер добавлен полевик, раньше в схемах его не было, нужен ли он вообще?
2. У меня есть провод ПЭВ 0,9 такой как указал Руслан в схеме указан провод 0,8 24 метра - 120 витков, сколько нужно намотать проводом 0,9 и существенна ли разница в настройках?
3. Что за дросель и откуда его выцарапать можно, или нужно его мотать на что каким проводом и сколько?
заранее спасибо.

1.Этот полевик управляет(запирает и отпирает) 2SC5200 для создания точного момента попадания в верхушку НЧ синуса.Если ты не делаешь ФАПЧ то он тебе не нужен.
2.Мотай спокойно своим те-же 24 метра.Индуктивность не зависит от толщины провода а емкость будет практически почти как и у 0.8 мм провода.
3.Не советую ставить покупные или выдранные откуда-то дроссели.Намотай 10-15 витков сложенных вместе проводом 2,5 кв.мм.(в изоляции)на ферритовом кольце где-то диаметром наружным 40-50 мм. а потом распаяй как указано на схеме.

Качер промодулирует НЧ (15кГц) положительную полуволну ВЧ (1,7мГц). На осциле будет типа гребенки в верхней части синуса а внижней чистя. Смысла в прерывании не вижу. Вот если бы качер давал однополярные импульсы а не синус тогда да.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
mez_v
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Анализ Качерa #8317
И снова и опять ... По установке похоже ни у кого нет профита... Хочу расставить точки
1 Качер частота 1.6 Мгц, можно выше - 3.2 ,4.8 и.т.д - метод получения В % параметров влияющих на результат а) длина намотки 90%, б)шаг намотки 4%, в)диаметр провода 2%, г)диаметр каркаса намотки 2%
1.1 Мощность (напряжение на горячем конце не менее 3000 вольт! - методы в % - а) напряжение питания схемы 80 %, б)граничная частота передачи транзистора не менее 3 МГц 10%, в)применение полевого транзистора 3%, г) схема включения 2%. Д)объем провода индуктора 5%. Оптимальная работа качера может быть только на четверти длины волны! частоте равной 1.6 МГц соответствует длина провода качера(как четвертьволнового) 300 разделить на частоту в мегагерцах и ещё разделить на 4 = 46.875 метров с учётом коэф укорочения 1.27 получим примерно 37 метров, далее +- домот отмот.(паять можно при добавлении). Сделайте качер! в нормальных параметрах. :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.089 секунд