Анализ Качерa

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от AlexFree.
AlexFree
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Анализ Качерa #7627
А какой марки ферит на антене качера ? М400НН 8х100 подойдет ?

Да прибудет с вами СЕ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Jirkason
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Анализ Качерa #7629

AlexFree пишет: А какой марки ферит на антене качера ? М400НН 8х100 подойдет ?

Ferit nenuzhen!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
AlexFree
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Анализ Качерa #7630

Jirkason пишет:

AlexFree пишет: А какой марки ферит на антене качера ? М400НН 8х100 подойдет ?

Ferit nenuzhen!!!


Спасибо.
Раз такое дело. Хорошо бы это как то на схеме отразить. Вообще хорошо бы поддерживать схему в тонусе. А то получается происходят какие то изменения, и нужно искать, что где-то то кто то что то сказал. Все такие мелочи очень важны.

Да прибудет с вами СЕ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
12358
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
Анализ Качерa #7649

юрий61 пишет:

12358 пишет:

юрий61 пишет: Петь резонатор будет только в одном случае - случае волнового резонанса.
Фактичкски - это подгон длины волны собственного ЛС резонанса резонатора под длину провода...

Здравствуйте, Юрий61.
А не проще ли LC подогнать под волновой резонанс (т.е. длину провода), ведь длина провода не меняется, когда вы LC перестраиваете ?
С ув.


Так обычно и делается. Точная подгонка производится либо снижением индуктивности путем возврата части намотки назад (по Мультику), либо увеличением собственной ёмкости с помощью использования разрезанных трубок внутри катушки или шара-тора на ГК катушки... Главное - получить на конце катушки требуемую фазу отраженной волны, необходимую для получения волнового резонанса ...

Хорошая аналогия..

Резонатор не обязательно должен быть четвертьволновым?
С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
JohnSmith
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 43
Больше
Анализ Качерa #7655
Кто-нибудь измерял кпд качера без подключения пуш-пула. То есть берем качер через стрелочный амперметр, находим мощность потребления по постоянке. А в качестве нагрузки на гранате вместо лампы мощный резистор, чтобы сопротивление было постоянным. И через среднеквадратичное напряжение на нем ищем мощность P=U^2/R. У меня эксперименты с 2sc5200 на напряжениях 12-30в, с разными смещениями базы и прочими извращениями дали максимальный результат в 45% на нагрузке от потребления или около того, остальное - соответственно тепло в транзисторе и проводниках. Только я очень вас прошу уважаемые не надо вот этого, например что мой качер дает 99% или 148% - определил на глаз, или я от качера запитал машину, дом и.т.д.. Также есть мнение что на полевике irfp460 кпд повыше - кто что скажет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
маниякич
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Анализ Качерa #7657
а вдруг качер настроен не абы как , а идеально - типа это уже ТТ с превышением. - шутка
реально качер лишь источник ВВ вч - как думаю я он лиш для поддержания процесса.
цитируя гуру- не нужно выжимать из качера все соки.
у меня кпд по Вашей методе - 20-30 проц.
Спасибо сказали JohnSmith

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
LampPozitron
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Больше
Анализ Качерa #7660
Для усиления качера полевики и т.д. конечно хорошо, но это не суть. Поймите правильно, за мощностью качера гнаться не надо т.к. все должно быть относительно по мощностях выраженных в габаритах качер-антенна-граната-пуш_пулл.
КДП качера в моем случае на КТ805ИМ это максимум 50% т.к. потребление 23Вт, а выхлоп на гранате примерно 10-13 Вт. Вот такие пироги.
По поводу формы импульсов выхлопа из вторички качера. На мой взгляд форма может быть любой, главное резкий фронт организовать, пример тому нанносекундник.
Вы даже можете правильно все собрать и настроить, но работать это не будет, поскольку нет взаимодействия с земляным проводом.
Спасибо сказали JohnSmith

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
LampPozitron
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Больше
Анализ Качерa #7683
Jirkason - да вы все правильно пишите, у меня примерно такие же наблюдения. Но по два пики на частоте 10 МГц не замечал на коллекторе.
Как я вижу это себе, качер это одно из устройств задача которого создать высоковольтный импульс с определенной частотой - но это и так всем понятно думаю. Я думаю что качер не главное в установке, главное то что усиливает ток, а это и система граната-пуш_пулл и все что угодно. Вот здесь нужно разбираться.
В этом так называемом усилителе тока нужно создать движение тока через заземление. В своих эксах пока такого не замечал. Но это только мои домыслы и не следует их воспринимать серьезно. Буду собирать дальше установку Кулабухова, посмотрим что оно дальше покажет.
Спасибо сказали Jirkason

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от LampPozitron.
LampPozitron
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 94
Больше
Анализ Качерa #7769
Да соглашусь с вами полностью, что качером возбуждаем тот самый эфир именно резким ВВ и не обязательно ВЧ толчком. Но я стараюсь понятие эфира убирать т.к. это толком не изучено и скользкая это тема. А от куда по-вашему и куда происходит приток новых свободных электронов в момент резкой отключки? У меня тоже есть некоторый опыт по Тесле, но это невходит в рамки данной ветки форума, а болтать можно долго.
Спасибо сказали Jirkason

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от cosmolv.
cosmolv
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Анализ Качерa #7779

kolyan пишет: Что думаете..???


Был бы такой учитель мне по физике в школе! Ой... Жалко не было такого.
пояснения ети важны! И прислушайтес то что он говорит в конце, это не менее важно. Именно сейчас в наше время! ;)

Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.081 секунд